Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - NS-сервера, вопросы ...

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - NS-сервера, вопросы ...

Аватара для MaxFactor

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый времени суток !

Как-то никогда особо не надо было углубл@ться в этом направлении, да вот жизнь заставила ...

Цитата:
Общая информация:

Что такое (первичные и вторичные) сервера имён?

Для поддержания работоспособности домена необходимо указать как минимум два сервера DNS. Сервера DNS хранят информацию о зоне и выдают эту информацию по запросам. При этом один из серверов DNS является первичным (primary), а остальные сервера, которых может быть от 1 до 12 для каждого домена называются вторичными (secondary). Все изменения о настройках зоны (домена) вносятся в первичный сервер DNS, а вторичные сервера DNS периодически обновляют свои базы данных, синхронизируя их с базой данных первичного сервера DNS.
Вобщем это и есть NS-сервера!

Ситуация:

Есть у меня домен в зоне COM.
Все действия по его созданию и регистрации производились до меня и естественно я не имею никакой информации по этому поводу ...

Пров мне вчера сказал, что мой вторичный NS-сервер (ns.secondary.net.ua) больше не поддерживает мой домен. Остается только мой NS-сервер (стоит на моём шлюзе под виндой).

Открываю свой внешний ДНС.
Открываю свою зону прямого просмотра своего домена.
Там у меня прописано 3 ns-ки:
- моя локальная (Primary)
- ns.secondary.net.ua
- ns2.zaporozhye.net (пров)

В свойствах зоны вижу что все эти NS-ки прописаны и на них включен перенос зоны.

Проблемы:

1. Как проверить отвечает ли / поддерживает ли ns-ка мой домен ?

2. Так должно быть, что мой пров не поддерживает мой домен ? или это меня так дурачат ? платно ли это ?

3. думаю в процессе развития темы появятся еще вопросы ....

ns.secondary.net.ua - где по идее была моя поддержка, зашел туда, хотел зайти в аккаунт своего домена, надо пароль, естественно его не знаю. можно его по требованию выслать на мыло указанное как админ домена что-ли.
через сервис whois проверил и не увидел никаких указанных мыл ....

жду ответов и разъяснений, если можно подробнее ...
может я чего еще не понял, за ранее спасибо !

ЗЫ: как не странно мне никто из друзей-админов и айтишников не смог ничем помочь, похоже что в полной мере никто этими вопросами не владеет <_<

-------
icq #: 172000436


Отправлено: 13:54, 26-05-2005

 

Аватара для Vich

admin


Сообщения: 1450
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. nslookup используй. set q=ns и имя домена - это покажет какие сервера держат этот домен
2. это уже дело провайдера, держать у себя домен или нет.. можно бесплатно запарковать домен практически на любом хостере (достаточно зарегаться)

Отправлено: 12:12, 27-05-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для MaxFactor

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vich
Цитата:
> set q=ns
> hlebodar.com
Server: ecard.zp.ua
Address: 217.151.236.3

hlebodar.com nameserver = ns.hlebodar.com
hlebodar.com nameserver = ns.secondary.net.ua
hlebodar.com nameserver = ns2.zaporozhye.net
ns.hlebodar.com internet address = 217.151.239.110
ns.secondary.net.ua internet address = 195.149.112.1
ns2.zaporozhye.net internet address = 217.151.236.3
это означает что меня поддерживает ns.secondary.net.ua ???

О! так это ж другой ответ !!!

Цитата:
> lserver ns.secondary.net.ua
Default Server: ns.secondary.net.ua
Address: 195.149.112.1

> ns
Server: ns.secondary.net.ua
Address: 195.149.112.1

Name: ns.Hlebodar.com
Served by:
- A.GTLD-SERVERS.NET
192.5.6.30
com
- G.GTLD-SERVERS.NET
192.42.93.30
com
- H.GTLD-SERVERS.NET
192.54.112.30
com
- C.GTLD-SERVERS.NET
192.26.92.30
com
- I.GTLD-SERVERS.NET
192.43.172.30
com
- B.GTLD-SERVERS.NET
192.33.14.30
com
- D.GTLD-SERVERS.NET
192.31.80.30
com
- L.GTLD-SERVERS.NET
192.41.162.30
com
- F.GTLD-SERVERS.NET
192.35.51.30
com
- J.GTLD-SERVERS.NET
192.48.79.30
com
раньше (вчера) было:
Цитата:
> lserver ns.secondary.net.ua
Default Server: ns.secondary.net.ua
Address: 195.149.112.1

> ns
Server: ns.secondary.net.ua
Address: 195.149.112.1

DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
*** Request to ns.secondary.net.ua timed-out
странно, мне было сегодня некогда и я ничего не делал ...
я что-то пропустил ?

-------
icq #: 172000436


Отправлено: 17:41, 27-05-2005 | #3


Аватара для Mystic

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продублирую в эту тему и свою проблему:
Цитата Mystic:
Проблема в следующем есть 2 сервера - почтовый и веб-сервер со статическими внешними айпишниками, так же есть 3-я тачка, которая должна выполнять роль днс-сервера. Так вот на этой 3-й тачке подымаю днс, прописываю серверы имён, но вот тут и начинается непонятное для меня, сервера имён используют те же айпишники, что почтовый и сервер с веб-сайтом, мне интересно это нормально? Получается что почтовый имеет статический айпишник и этот же айпишник ипользует NS1, та же история и с сервачком с веб-сайтом его айпишник привязан к NS2. Раньше днс крутился на почтовом, но там такое мясо, и частенько домены отваливались, в общем я решил поднять его с нуля на другой тачке у которой тоже есть внешняя статика. »

Отправлено: 08:23, 02-12-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - NS-сервера, вопросы ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не удаётся зайти на сервер с клиента при работе сервера в режиме сервера терминалов Koluna Microsoft Windows NT/2000/2003 6 23-03-2012 20:54
Использование - Вопросы по лицензизиям сервера терминалов и не только. safetyinfo Лицензирование продуктов Microsoft 1 22-12-2009 08:20
Падение файлового сервера, DNS-сервера раз в 24 часа. Yazago Microsoft Windows NT/2000/2003 42 01-09-2009 11:52
Прочее - [решено] установка веб-сервера. Базовые вопросы Artem-Samsung Общий по Linux 63 31-07-2008 18:14
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход