Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Службы - [решено] Как убрать цифровую лицензию

Ответить
Настройки темы
Службы - [решено] Как убрать цифровую лицензию

Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(34.6 Kb, 12 просмотров)
Здравствуйте.
На ноутбуке стояла Win 11 Enterprise.
Как я понимаю там была цифровая лицензия для повторной активации.
Можно как-то убрать, отвязать от учётной записи Microsoft эту цифровую лицензию?

Отправлено: 13:58, 09-03-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если речь о цифровой лицензии вида HWID, т.е. активация посредством привязки конкретной редакции Windows к конкретному оборудованию, то там все сведения хранятся на серверах активации Майкрософт. Удалить что-либо оттуда вы по понятным причинам никак не сможете.

К учетной записи Майкрософт активация Windows никакого отношения не имеет.

Отправлено: 16:57, 09-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(35.6 Kb, 13 просмотров)

Цитата Avatar-Lion:
вида HWID »
Я честно говоря не знаю что за вид, на компьютере это так выглядит.

Отправлено: 20:38, 09-03-2024 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medvedkovo:
Можно как-то убрать, отвязать от учётной записи Microsoft эту цифровую лицензию? »
Привязываете другую УЗ MS, а первоначальную удаляете с ПК и лицензия должна отвязаться от текущего ПК.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 20:52, 09-03-2024 | #4


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg
(48.1 Kb, 6 просмотров)

Цитата Anton04:
Привязываете другую УЗ MS »
Другую не хотелось бы.
А из своей учётной записи если этот компьютер удалить?

Отправлено: 21:13, 09-03-2024 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


medvedkovo, Цифровая лицензия - это когда механизм активации сравнивает оборудование вашего ПК с эталонным, сведения о котором хранятся на серверах Майкрософт. Если все в порядке, то сервер активации выдает компьютеру копию цифровой лицензии. Ограничений в этом плане нет, можно хоть каждый день сносить систему и ставить ее заново. И каждый раз она будет получать копию цифровой лицензии с сервера активации.

Выполните в командной строке от администратора:
Код: Выделить весь код
slmgr /dlv
Помимо прочего, в окне будет частично показан ключ активации. Если его конец совпадает с XGVPP-NMH47-7TTHJ-W3FW7-8HV2C, то значит, в системе прописан так называемый стандартный установочный ключ - это признак того, что ОС была активирована описанным выше способом, т.е. с помощью цифровой лицензии.

Отправлено: 21:55, 09-03-2024 | #6


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
На этом компьютере уже установили другую систему. Но под локальной учеткой.

Активация цифровой лицензией, если я правильно понимаю, происходит только тогда, когда заходишь с учётной Microsoft.
Если я зайду под учеткой Microsoft, старая лицензия не вернётся?

Отправлено: 23:01, 09-03-2024 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medvedkovo:
Активация цифровой лицензией, если я правильно понимаю, происходит только тогда, когда заходишь с учётной Microsoft. »
Активация цифровой лицензией выполняется автоматически при первом подключении к интернету. Сравнивается оборудование ПК со сведениями на сервере активации Майкрософт. Если в их базе данных есть информация о таком ПК, то ему выдается копия цифровой лицензии и механизм активации автоматически активирует систему.

Цитата medvedkovo:
Если я зайду под учеткой Microsoft, старая лицензия не вернётся? »
Можете заходить под любой учетной записью. Как уже говорилось выше, цифровая лицензия привязана к оборудованию компьютера (к материнской плате, если быть точным), а не к учётке.

Отправлено: 23:12, 09-03-2024 | #8


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
То есть если я удалю компьютер из своей учетной записи на сайте Microsoft (как на скрине), мне это не поможет я так понимаю?

И если например у меня сейчас стоит Win 11 Pro, а цифровая лицензия на Win 11 Enterprise, которая раньше была на этом компьютере?
Система не захочет обновиться до Enterprise?

Отправлено: 23:19, 09-03-2024 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medvedkovo:
То есть если я удалю компьютер из своей учетной записи на сайте Microsoft (как на скрине), мне это не поможет я так понимаю? »
Да забудьте вы уже про эту учетную запись. Если вам так понятнее: цифровая лицензия = материнская плата. То, что вы видите в учетной записи Майкрософт - это просто список устройств, с которых вы входили в нее. Точно так же Google в свойствах учетной записи показывает на каких устройствах (смартфонах, планшетах...) она используется.

Вообще, если так интересно, то учетная запись Майкрософт действительно может быть связана с цифровой лицензией, но только в рамках процедуры по резервному дублированию лицензии, например, в случае апгрейда или ремонта. В итоге на новом или отремонтированном ПК в статусе системы прямо будет написано о таком способе активации: https://cdn.comss.net/img/022020/2020-02-11-1144242.png - как видите, у вас ничего такого нет в свойствах системы.

Цитата medvedkovo:
Система не захочет обновиться до Enterprise? »
Нет конечно.

Цитата medvedkovo:
например у меня сейчас стоит Win 11 Pro, а цифровая лицензия на Win 11 Enterprise »
Одно другому не мешает... Допустим, с завода был вшит ОЕМ-ключ в BIOS (UEFI) компьютера для редакции Pro. В свойствах системы это тоже будет отображаться как активация цифровой лицензией (почему так - вопрос к Майкрософту, а не ко мне). Далее кто-то мог снести Pro и поставить Enterprise, после чего нелегально получил для нее цифровую лицензию, воспользовавшись дырой, которую Майкрософт до сих пор не прикрыла. В итоге обе системы будут показывать что они активированы цифровой лицензией, хотя по факту Enterprise в данном примере является обычной пираткой (с юридической точки зрения).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 09-03-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Службы - [решено] Как убрать цифровую лицензию

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Использование - Как восстановить лицензию Windows 8? Chev_Chelios Лицензирование продуктов Microsoft 33 01-02-2017 09:33
Приобретение - [решено] Как обменять цифровую лицензию на Windows 10 Домашняя на Windows 7? Harkovchanin1968 Лицензирование продуктов Microsoft 10 26-12-2016 21:15
Установка - Как установить лицензию Xplo Microsoft Windows 2000/XP 3 15-10-2010 15:01
Мультимедиа - Как убрать лицензию из WMV-файла? Guest Программное обеспечение Windows 34 26-07-2008 18:47
Использование - Как перейти на лицензию Lixtarik Лицензирование продуктов Microsoft 12 21-01-2008 21:50




 
Переход