Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Ответить
Настройки темы
XviD

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не увидел такой темы...

Где можно почитать самые последние факи и описания настроек по XviD?

Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.

Спасибо!

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:07, 09-08-2006

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


см. официальный сайт - свежее просто некуда, но на буржуйском...
по-русски там(стоит поискать еще на 3DNews) и вообще google дал неплохой список...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 15:16, 09-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как же разные Koepi, Nic и прочее... Это же переделки кодека, только с какими-то оптимизациями.
Какой лучше, какой из лучших новее?

Про матрицы поищу, но сюда бы как фак добавить.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:30, 09-08-2006 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MMrrTT
Кодек старый, все настройки обговорены многократно. Для начала пошукай тут http://forum.mediatory.ru/topic1396.phtml Еще посмотри руководство от Nic http://nic.dnsalias.com/XviD_Options_Explained.pdf Там и про матрицы есть.
Цитата:
А как же разные Koepi, Nic и прочее... Это же переделки кодека, только с какими-то оптимизациями.
Какой лучше, какой из лучших новее?
Самый свежий Серьезно - любой. Это просто разные ветки, кодек один - freeware и официальной версии нет. Более свежий xvid 1.1.0 от Koepi. Но и тому больше полугода. Меня он устраивает
Цитата:
Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.
Оно от материала и битрейта зависит. Готовые матрицы есть в инсталляции кодека.

Отправлено: 17:57, 09-08-2006 | #4


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему не используешь unstable билд от Koepi? Я пробовал несколько до этого - никаких ошибок вроде не выдавал.

Спасибо. По всем ссылка достаточно старый материал, особенно касается описания настроек. Ну да ладно, в целом это не особо важно для меня на данном этапе. Важнее знать где какую матрицу использовать и сильно ли они могут помочь...

Ах, да, хотел спросить, что такое XviD.cvs.head.MTK.exe? Я так понимаю там доп. профили под МТК и все? А что за МТК такое, чипы?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 20:15, 09-08-2006 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MMrrTT
Цитата:
А почему не используешь unstable билд от Koepi? Я пробовал несколько до этого - никаких ошибок вроде не выдавал.
Потому что перешел на x.264
Цитата:
Спасибо. По всем ссылка достаточно старый материал, особенно касается описания настроек. Ну да ладно, в целом это не особо важно для меня на данном этапе.
А что ты хочешь. Все настройки уже давно придуманы. Реально занимаются в основном вылизыванием кода и алгоритмов. Да и то вяло. Ибо AVC кодеки сейчас куда более привлекательны.
Цитата:
Важнее знать где какую матрицу использовать и сильно ли они могут помочь...
Пересказывая Nic - h263 - низкие битрейты, mpeg - высокие. Кастом матрицы - пробуй. Я еще для высоких битрейтов пользовался Bulletproof's High Quality Matrix. Но имей в виду - при этом может возникнуть несовместимость с железными плейерами
Цитата:
Ах, да, хотел спросить, что такое XviD.cvs.head.MTK.exe? Я так понимаю там доп. профили под МТК и все? А что за МТК такое, чипы?
Нет. AFAIR - ежедневная сборка кодека. А где ты его нашел?

Отправлено: 20:56, 09-08-2006 | #6


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar XviD.cvs.head.MTK.rar
(315.6 Kb, 20 просмотров)

На каком-то сайте его выложили как самый распоследний билд.

Те, сильно большой разницы в лучшую сторону между 1.1 от коепи и 1.2 нестабильным билдом от него нет. Только если в худшую...?

Где-то читал, что для мультиков первый проход делается с квантом 1, а второй уже с weight 1... Смысл разъясните, пожалуйста. Для всех ли источников это хорошо и что дает?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 22:50, 09-08-2006 | #7


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит ли включать adaptive quantization? Не будет ли убран битрейт с однотонных стен или видны более темные квадраты на темных участках видео?

Низкий битрейт это сколько? 1100 это низкий?
У меня фильм "О Бедно Гусаре Замолвите Слово", от Крупного Плана. Вроде как почищен и все такое, но добавили цифровой шум, видимо для четкости. Так вот на 1100 битрейте и размере картинки, при не средней динамичности сцен лучше H.263 или MPEG?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 23:06, 09-08-2006 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MMrrTT
Цитата:
На каком-то сайте его выложили как самый распоследний билд.
Так это и есть он. Но это даже не unstable, это просто вероятно работоспособная сборка. Очередная. Будет работать? Скорее всего да, но может и глючить по черному. Вот промежуточные билды - совсем другое дело. С этим проблем скорее всего не будет, разве что если сильно не повезет.
Цитата:
Те, сильно большой разницы в лучшую сторону между 1.1 от коепи и 1.2 нестабильным билдом от него нет.
Если он работает, то есть. Качество кодирования получше скорее всего. 1.1 выдает результат заметно лучше чем 1.0
Цитата:
Где-то читал, что для мультиков первый проход делается с квантом 1, а второй уже с weight 1... Смысл разъясните, пожалуйста.
Смысл в распределении битрейта. Но что конкретно - надо смотреть по тексту.
Цитата:
Для всех ли источников это хорошо
Нет. Даже мультфильмы делятся на рисованные - Дисней, аниме, 3D - Шрек, Monster Inc и т.п. В идеале для каждого типа свои настройки.

Отправлено: 23:08, 09-08-2006 | #9


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Смысл в распределении битрейта. Но что конкретно - надо смотреть по тексту.
А как оно изменяется оттакого способа?
Я так понимаю, при таком способе весь фильм сначала кодируется с квантом 1 - те записываются данные о сжатии которые такие же как у исходного материала, на какие сцены какой % битрейта?
Там кстати было про однотонные фильмы вроде диснеевских.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 23:17, 09-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [addon] XviD 1.3.1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 23 26-04-2012 08:27
помогите востановить Xvid Lindah Видео и аудио: обработка и кодирование 1 18-01-2007 22:39
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
package bitstream Xvid Valgut Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2005 05:52
Xvid 1.1 настройки celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 30 10-10-2005 04:17




 
Переход