Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » проблема с русскими шрифтами

Ответить
Настройки темы
проблема с русскими шрифтами
Katco


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Есть проблема в Win XP. В Page Maker 6.5, Corel 11 и во многих программах такого типа не отображаются многие русские шрифты, которые без проблем работали в Win 98. C чем это может быть связанно и как решить эту проблему.

Отправлено: 20:08, 10-04-2006

 

Аватара для Razdolbay

Старожил


Сообщения: 206
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Связано это с различным обработчиком шрифтов у 98-й и ХР. Лечится поиском и опробованием аналогичных шрифтов, рано или поздно получаешь несколько наборов наиболее распространенных под любую операционку :-(

-------
Необоснованная осведомленность приранивается к разглашению.
Заранее с уважением


Отправлено: 11:59, 11-04-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip TTFCONV.zip
(12.9 Kb, 54 просмотров)

Все ответы здесь www.forum.rudtp.ru раздел "Шрифты"
Razdolbay Вы не правы про 98 и ХР. Почитайте информацию о том, как устроены шрифты (внутри) и всё станет понятно. Katco Вам поможет программа FontLAB. Умеет "лечить" шрифты (это правильный вариант). Или отыщите программку TTFCONV.EXE она умеет уродовать шрифты так, что ХР их прекрасно воспринимает (не правильный вариант).
Хотя вот она. Киньте её в паочку Fonts затем в командной строке наберите TTFCONV.EXE *.* или TTFCONV.EXE *.ttfи всё будет зашибись. Не очень коррктно, но за неимением у Вас лучшего пойдёт и это.

Последний раз редактировалось Di_man, 14-04-2006 в 13:14.


Отправлено: 12:49, 14-04-2006 | #3


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di_man
Цитата:
TTFCONV.EXE... уродовать шрифты... (не правильный вариант)... Не очень корректно...
А почему, собственно говоря, не корректно? ИМХО очень даже правильный совет. Программа именно для этого и написана. Прописывает в шрифте правильную ANSI/Unicode подстановку. В свое время при переходе с Windows 95 на 98 (или при смене MS Office 95 на 97, не помню) пользовался.

-------
Успехов.


Отправлено: 10:24, 15-04-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если знать внутреннее устройство шрифтов, то эта программка не совсем корректно "переделывает" шрифты. Правильный совет это как я и написал использование программы FontLab. Ttfconverter расставляет глифы кириллицы на строго отведённое им место, но при этом оставляет старые символы кириллицы не на киррилической части шрифта, а там где они были раньше. В итоге получается не совсем корретно и файл шрифта чуть увеличивается в объёме. Что поделать если "изготавливая" шрифты русские люди не читают, а возможно (что скорее всего) не знают спецификации шрифтов в соответствии со спецификацией Adobe.
Цитата:
В свое время при переходе с Windows 95 на 98... пользовался.
Ttfconverter нужен при использовании "не правильных" шрифтов в ХР. При переходе из 95 в 98 или МЕ этого не требуется.
И ещё автор интерисовался почему подобное происходит в программах настольных издательских систем, а это всё-таки не просто Word. Эти файлы (PS, PDF, а может и файлы самой вёрстки это уж как типография потребует) в последствии будут отданы в типографию и вот там может такое понавылезать, а это всё деньги. Угадайте на кого повесят весь брак и перевывод плёнок? А если ещё и формы придётся переделывать...

Отправлено: 16:40, 15-04-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оказывается проблема не изжита, ап тему!

Здравствуйте! У меня Иллюстратор кроме ГОСТ тип А и Б ничего не хочет по-русски писать (в т.ч. Ариал), хотя Фотошоп с основными шрифтами дружит!
Поставил FontLAB, как более "...правильный вариант".
Подскажите , плз, как с помощью FontLab 5 пободаться с этой проблемой !

Отправлено: 06:02, 16-03-2011 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasTerkin:
как с помощью FontLab 5 пободаться с этой проблемой ! »
ФонтЛаб для редактирования шрифтов, а не для бодания.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr=

Отправлено: 09:33, 16-03-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, часть проблем решена! И действительно без FontLabа. А путем правки реестра
http://www.videodata.ru/fonts.html

Однако, системный шрифт по-прежнему с русским не дружит ( в различных окнах и сообщениях, например, при печати, русскоязычные названия файлов или\и папок вылезают на абракадабре).
Я нашел некий способ и тут. НО! Какой бы шрифт я ни выбрал в качестве системного ВСЕ надписи во ВСЕХ окнах становятся настолько мелки, что работать уже трудно или надо пользит мелкоскоп! Причем некоторые окна значительно уменьшаются в размерах (напр., Document Setup с 13 см ширины уменьшается до 9).
Стало быть, мой способ неверен!
Отсюда вопрос:
Как правильно изменить системный язык Иллюстратора???
Очень нуждаюсь в помощи! Спс!

Отправлено: 21:09, 20-03-2011 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasTerkin:
в различных окнах и сообщениях, например, при печати, русскоязычные названия файлов или\и папок вылезают на абракадабре). »
скорее всего нужно ковырять внутренности иллюстратора/его библиотек.
Цитата VasTerkin:
Я нашел некий способ и тут. НО! Какой бы шрифт я ни выбрал в качестве системного ВСЕ надписи во ВСЕХ окнах становятся настолько мелки, что работать уже трудно или надо пользит мелкоскоп! Причем некоторые окна значительно уменьшаются в размерах (напр., Document Setup с 13 см ширины уменьшается до 9). »
скриншот?

в любом случае обсуждение лучше перенести в какую нибудь из профильных тем
Adobe Illustrator 11.0 CS
Adobe Illustrator 12 CS2

Последний раз редактировалось Amigos, 21-03-2011 в 08:03.


Отправлено: 06:34, 21-03-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Скрины.rar
(347.1 Kb, 2 просмотров)

Так вот знать бы где и что ковырять , и как(?) чтобы гем...й не наковырять!!!
Кмк, это либо Startup.ai, либо AIPrefs.

Насчет переноса: как сочтете нужным - ваше право, я не возражаю, правда там речь идет о другом, хотя и здесь, конечно, не совсем в тему.

Скрины вот (в архиве):

Отправлено: 19:31, 21-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » проблема с русскими шрифтами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Проблема с русскими тегами в Aimp... kiripanda Microsoft Windows 2000/XP 3 29-03-2017 12:37
ActivestatePerl&mysql - проблема с русскими буквами ave Программирование и базы данных 1 19-01-2007 13:14
Проблема с русскими именами файлов iml Общий по Linux 7 25-09-2006 12:40
Проблема со шрифтами Soron Microsoft Windows 2000/XP 5 07-02-2006 18:29
Настройка MySQL с русскими шрифтами? m2001 Вебмастеру 3 07-04-2005 13:19




 
Переход