Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - [решено] Программы для изменения букв дисков

Ответить
Настройки темы
Система - [решено] Программы для изменения букв дисков

Аватара для bish

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 41


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть-ли программы (желательно небольшого размера) для изменения (присваивания) букв дискам, работающии с коммандной строкой. Возможно в Widows XP есть собственные утилиты? , но я не знаю их. Может кто знает скрипты для этой задачи?
Я знаю, что Paragon Hard Disk Manager может изменять буквы дисков, но (по-моему) не в коммандной строке.
Есть и оснастка в Widows XP "Управление компьютером", но также не с коммандной строкой.

Так что, предлагайте варианты, кто знает. Всем, откликнувшимся, заранее Спасибо!

Отправлено: 06:58, 31-10-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Запустите командную строку и введите Diskpart. Справка. Еще Параметры командной строки DiskPart

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:23, 31-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для такой операции не нужно никаких программ.
Сама система прекрасно справляется с этим.
Если вы думаете,что возможности какой-либо программы больше,чем самой системы ,а конкретно "Управление дисками" ,то это ошибка.
На сайте некоторые спрашивают об изменении буквы загрузочного диска.
Если какая-то программа сумеет это сделать,то система перестанет работать.

Отправлено: 15:55, 01-11-2009 | #3


Аватара для bish

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


palazh, Вы не поняли моего вопроса:
Цитата bish:
работающии с коммандной строкой »

Отправлено: 01:31, 02-11-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef указал на DiskPart

Цитата okshef:
Запустите командную строку и введите Diskpart. Справка. Еще Параметры командной строки DiskPart »
Там я нашел в справке
"remove"
Удаление буквы диска или точки подключения тома, имеющего фокус. Если буква диска или точка подключения не указана, команда DiskPart удаляет первую обнаруженную букву диска или точку подключения. Если используется параметр all, удаляются все текущие буквы дисков и точки подключения. Если используется параметр dismount, команда DiskPart закрывает все открытые дескрипторы тома и отключает его.

Команду remove можно использовать для смены буквы диска, связанной со съемным диском. Не допускается удаление буквы диска для системного и загрузочного тома, а также для тома, содержащего файл подкачки. Кроме того, не допускается удаление букв диска разделов, созданных ПВТ, любых GPT-разделов с нераспознанной таблицей GUID, а также особых, не содержащих данных GPT-разделов, таких как системные разделы EFI.
Во втором абзаце,то,что вас интересует.
Но "remove" не добавит ничего в вопрсе изменения буквы раздела, к тому что делает "Управление дисками"

Отправлено: 07:39, 02-11-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bish:
Я знаю, что Paragon Hard Disk Manager может изменять буквы дисков, но (по-моему) не в коммандной строке. »
А вообще крайне опасно лезть в "дела семейные Windows".
На сайте есть много примеров (сообщений о беде) после необдуманного
применения сторонних программ , особенно по созданию и форматированию разделов

Отправлено: 08:08, 02-11-2009 | #6


Аватара для bish

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


palazh, мне не подходит остнастка "Управление дисками" по причине отсутствия поддержки коммандной строки. Нужно сменить буквы дисков с помощью батника или другого скипта - вот цель поиска
Цитата bish:
программы (желательно небольшого размера) для изменения (присваивания) букв дискам, работающии с коммандной строкой. »

Отправлено: 08:12, 02-11-2009 | #7


Аватара для bish

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


All: Больше никто ничего не может подсказать по поводу
Цитата bish:
программы (желательно небольшого размера) для изменения (присваивания) букв дискам, работающии с коммандной строкой. »

Отправлено: 08:12, 05-11-2009 | #8


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bish:
мне не подходит остнастка "Управление дисками" по причине отсутствия поддержки коммандной строки. »
Вам и указали на консольный аналог оснастки - diskpart. Чем он вас не устраивает?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:57, 05-11-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - [решено] Программы для изменения букв дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Программы для мониторинга изменения файлов petro89 Программное обеспечение Windows 14 06-01-2012 18:12
Программы - Программы для изменения, трансформации внешнего вида или улучшения Windows prokazzza Оформление Windows XP 148 10-04-2011 16:49
Графика - Бесплатные программы для изменения формата изображения firedevil Программное обеспечение Windows 2 01-01-2009 21:28
[решено] Изменение букв дисков Nekofe Microsoft Windows 2000/XP 34 23-04-2007 15:05




 
Переход