Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Мультизагрузочная флешка законна?

Ответить
Настройки темы
Разное - Мультизагрузочная флешка законна?

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создал себе флешку для загрузки, win 7, win 10, win 2012R2. Сегодня попросили установить(сторонняя организация) Win2016 сижу качаю, и если я запишу образ с vlsc и буду хранить на флешке при этом не использовать(устанавливать не буду) в организации у которой нет лицензии на Win2016 это нарушение? или нет?
Просто не хочется его удалять, вдруг в дальнейшем докупим)

Отправлено: 16:01, 23-03-2017

 

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На любую копию винды, даже на ту, которую вы будете "не использовать", нужно купить лицензию. Обычно лицензионный договор включает в себя требование использования только на одном компьютере, так что после установки винды с флешки на компьютер копию, которая на флешке, становится можно использовать только в качестве резервной.
Впрочем, все зависит от лицензии и того, что в ней написано.

Отправлено: 16:47, 23-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krasavchik0:
Создал себе флешку для загрузки, win 7, win 10, win 2012R2. Сегодня попросили установить(сторонняя организация) Win2016 сижу качаю, и если я запишу образ с vlsc и буду хранить на флешке при этом не использовать(устанавливать не буду) в организации у которой нет лицензии на Win2016 это нарушение? или нет? »
Здравствуйте.

Помните 3 правила:

1. Покупая лицензию на продукт или скачивая триальную версию продукта, вы получаете ограниченный набор прав на использование продукта. Сам продукт вы не получаете. Он никогда не станет вашим. Ни через год ни через миллион лет.

2. Ваши права записаны в тех или иных Лицензионных Соглашениях, действующих между вами (или вашей организацией) и компанией Microsoft.

3. Лицензионные Соглашения - это скучные текстовые документы (компьютерные файлы или бумаги), которые следует читать и знать их содержание, если не хочется нарушать то, что в них написано.

==================

Из эти трех правил следует вывод:

Всё, что вы можете (или не можете) делать с упомянутыми вами продуктами Microsoft, написано в Лицензионных Соглашениях, доступ к которым у вас есть, если вы (или ваша организация) купили соответствующие лицензии в требуемом количестве.

Учитывая, что вы ничего не сказали про имеющиеся у вас (у вашей организации) лицензии, внятно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:27, 23-03-2017 | #3


Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата msbuy.ru:
Учитывая, что вы ничего не сказали про имеющиеся у вас (у вашей организации) лицензии, внятно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. »

Объясняю. Есть организация А у которой куплен сервер 2012 (давно) это мое основное место работы. Есть организация Б которая купила сервер 2016. Везде лицензия VLSC. Флешка с дистрибутивами лежит 95 процентов времени в организации А. Могу ли я на эту флешку записать дистрибутив и хранить его в организации А. Я так понимаю наличие дистрибудтива без лицензии не дает права им пользоваться, но сам наличие дистрибутива это не нарушение?

Отправлено: 08:28, 24-03-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


krasavchik0, я так понимаю, рекомендацию коллеги msbuy.ru Вы восприняли сугубо как «На и от…ись»?! И, разумеется, рекомендованное выполнять принципиально не стали, да? Напрасно. Коллега msbuy.ru дал точное и правильное направление. Откройте прилагающийся EULA и таки внимательно прочитайте. По пунктам. Вопрос про «наличие дистрибудтива без лицензии» и «не нарушение» отпадёт.

Отправлено: 09:17, 24-03-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krasavchik0:
Я так понимаю наличие дистрибудтива без лицензии не дает права им пользоваться, но сам наличие дистрибутива это не нарушение? »
Дистрибутив без лицензии называется "резервной копией", его создание прямо разрешено Гражданским кодексом, независимо от того, что там написано в "лицензии".

Отправлено: 14:10, 26-03-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pvphome, и Вы, что ли, почитайте ГК — кому разрешено.

Отправлено: 14:46, 26-03-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Мультизагрузочная флешка законна?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [Дубликаты тем] Мультизагрузочная флешка Balancer Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 22 30-05-2018 08:30
Общее - Мультизагрузочная флешка, возможно ли Pr0t0n Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 9 22-11-2011 00:20
Мультизагрузочная флешка и нетбук Teiji Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 21-11-2011 20:25
Загрузка - Мультизагрузочная флешка WinXPE + Windows XP Amiranchik Microsoft Windows 2000/XP 4 28-12-2009 02:13




 
Переход