Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Windows Server 2008 R2 Foundation + Kerio Connect + Kerio WinRote Firewall

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Windows Server 2008 R2 Foundation + Kerio Connect + Kerio WinRote Firewall

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nemiroff_84
Дата: 06-04-2010
Всем доброго времени суток!
В связи с желанием малого бизнеса иметь легальный софт и полноценную ИТ инфраструктуру есть задача создать решение, которое удовлетворяло бы следующим требованиям:
-централизованное управление;
-возможность безопасного удаленного доступа;
-возможность фильтрации веб-трафика;
-наличие почтового сервера;
-решение должно быть недорогим;
-решение должно достаточно быстро и без заморочек развертываться с "нуля".
Как Вы смотрите на следующую связку: Windows Server 2008 R2 Foundation + Kerio Conect + Kerio WinRoute Firewall установленные на сервер HP ProLiant ML110 G6 X3430 2.40GHz 2GB Non-hot Plug 250GB. На сервере планируется установить роль КД.
Я понимаю, что контроллер домена желательно держать отдельно от почтового сервера и не использовать его в качестве шлюза. Но я предлагаю обсудить исходя из ситуации, что денег мало, софт должен быть только лицензионным, хочется полноценную инфраструктуру и в компании трудится порядка 10-15 сотрудников. В целом задача в том, что бы разработать эффективное и недорогое решение для малого бизнеса, которое можно будет достаточно быстро развернуть с нуля.
Кто-нибудь имеет опыт установки связки КД + продукты Керио на одном сервере?

Windows Server 2008 R2 Foundation ОС для малого бизнеса, которая поддерживает до 15 учетных записей, до 8Гб ОЗУ, поставляется только в виде OEM для 1-процессорных серверов производителями оборудования, не поддерживает Hyper-V и имеет еще некоторые ограничения.

Прошу Вас высказать своем мнение о жизнеспособности такого решения.

-------
Помогу с легализацией ПО. Участникам форума скидки на лицензионный софт. Специальные предложения на ПО Microsoft для учебных заведений.


Отправлено: 15:46, 06-04-2010

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nemiroff_84:
Kerio Conect
Если денег мало, то почему не Courier Mail Server, например?

Цитата Nemiroff_84:
Kerio WinRoute Firewall
Если денег мало, то почему не TMeter, например?

Оба этих продукта способны прекрасно работать на машине с Windows XP.

Цитата Nemiroff_84:
На сервере планируется установить роль КД
Для 10 - 15 пользунов я бы не заморачивался AD. А если нужен файловый сервер, то установил бы Linux.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:12, 06-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В TMeter в бесплатном издании всего 3 фильтра.
А вообще хотелось бы обсудить именно предложенную мной конфигурацию.

-------
Помогу с легализацией ПО. Участникам форума скидки на лицензионный софт. Специальные предложения на ПО Microsoft для учебных заведений.


Отправлено: 17:45, 06-04-2010 | #3


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nemiroff_84

Прошу Вас высказать своем мнение о жизнеспособности такого решения.

нормаль..

только сами понимаете - этот конфиг идет вразрез с общепринятыми админскими правилами:
1. выделять каждому серверу только одну роль.
2. иметь как минимум 2 dc
3. не иметь посторонних служб на dc (software router/mail server/database)
4. выделять серверам DMZ или не пускать их напрямую наружу

у меня был такой почти конфиг , только винда 2003 стандарт, нормалек, 2года аптайм, пока пашет
естественно особое мнение уделите защите и бэкапам !!!!!!!
организуйте обязательно решение с падением сервера и мгновенным воостановлением работы его работы (в теч 30 мин - 1 часа)
продукты керио работаю стабильно... таких явных проблем не было

вам кстати winroute firewall вообще зачем?
я бы чессно говоря купил железку типа zyxel zywall
а сеть поднять все подключения настроить и фильтрацию вы сможете с помощью NPS/RRAS

я так понимаю винда вам нахаляву перепадает
обратите внимание памяти на сервере 2Gb
это маловато для 2008 + 2 керио + 10-15 коннектов за файлами

Angry Demon

Для 10 - 15 пользунов я бы не заморачивался AD. А если нужен файловый сервер, то установил бы Linux.


а я поставил бы AD даже если было бы всего 3-5 юзверей

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:22, 06-04-2010 | #4


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zonderz:
вам кстати winroute firewall вообще зачем?
я бы чессно говоря купил железку типа zyxel zywall
а сеть поднять все подключения настроить и фильтрацию вы сможете с помощью NPS/RRAS »
Здесь можно поподробнее? основное назначение WinRoute это обрезание всяких однокласников, ютобов и т.д, а так же возможность построения VPN. Насколько реально и удобно это сделать штатными средствами самой ОС? Вообще это решение достаточно хорошее, т.к. позволит создать DMZ, но остается вопрос фильтрацией веб-траффика.

Цитата zonderz:
я так понимаю винда вам нахаляву перепадает »
Нет, фишка в том, что она стоит, как Windows 7 Professional, но купить ее можно только в качестве OEM с определнным списком серверов. Один из, которых я и привел. Данный сервер достаточно дешев.

Цитата zonderz:
обратите внимание памяти на сервере 2Gb »
Какое кол-во ОЗУ по вашему требуется для стабильной работы данной схемы?

Добавил в первую запись это: В целом задача в том, что бы разработать эффективное и недорогое решение для малого бизнеса, которое можно будет достаточно быстро развернуть с нуля.

-------
Помогу с легализацией ПО. Участникам форума скидки на лицензионный софт. Специальные предложения на ПО Microsoft для учебных заведений.


Последний раз редактировалось Nemiroff_84, 06-04-2010 в 19:29. Причина: уточнение информации


Отправлено: 18:44, 06-04-2010 | #5


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nemiroff_84

Здесь можно поподробнее? основное назначение WinRoute это обрезание всяких однокласников, ютобов и т.д, а так же возможность построения VPN. Насколько реально и удобно это сделать штатными средствами самой ОС?


контентная фильтрафия встроеными средствами - гимор..
остальное - зависит от знаний, в принципе все реализуемо...


Какое кол-во ОЗУ по вашему требуется для стабильной работы данной схемы?
это не windows 2003 который комфортно фурычит на 512mb

я бы рассчитывал на
винда 2 GB + 1 на сервисы
продукты керио 1 Gb
4 гб

+ конечно покупка резервного HDD (зеркало)

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html


Отправлено: 19:28, 06-04-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще вариант с введение аппаратного средства для DMZ я приветствую, но остается проблема фильтрации веб-траффика. То, что штатными средствами гемор я знаю, по этому и переспросил.
А какие есть варианты для фильтрации веб-траффика в случае если построение VPN мы передадим внешнему устройству?

-------
Помогу с легализацией ПО. Участникам форума скидки на лицензионный софт. Специальные предложения на ПО Microsoft для учебных заведений.


Отправлено: 19:32, 06-04-2010 | #7


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nemiroff_84

А какие есть варианты для фильтрации веб-траффика в случае если построение VPN мы передадим внешнему устройству?

почитайте что предлагает zyxel
http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1906

в керио конечно будет лучше, точнее удобнее... + прикрутка всяких "оранжевых фильтров" + интеграция с AD

я так изначально и подумал, что керио вам нужен для "одноклассников"..
все остальные задачи можно решить виндой...

НО, приходится выбирать что вам нужно:
программный маршрутизатор с кучей возможностей
или железка (но, условно, дополнительная надежность)

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html


Отправлено: 20:56, 06-04-2010 | #8


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.к. фильтрация нужна только "базовая" без наворотов и пользователей будет мало, то минусы в данном случае не так существенны, даже отсутствие интеграции с AD. Зато появляется выигрыш в цене и надежности, а он исходя из условия задачи на мое мнение перевешивает.

-------
Помогу с легализацией ПО. Участникам форума скидки на лицензионный софт. Специальные предложения на ПО Microsoft для учебных заведений.


Отправлено: 23:05, 06-04-2010 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nemiroff_84:
В TMeter в бесплатном издании всего 3 фильтра.
Платная премиум-редакция стОит дешевле Kerio. + поддержка VPN (PPTP). Не знаю, есть ли она в Kerio.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:52, 07-04-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Windows Server 2008 R2 Foundation + Kerio Connect + Kerio WinRote Firewall

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Firewall - Kerio Winroute Firewall 6 Vad5 Защита компьютерных систем 83 28-05-2010 16:51
Firewall - Kerio Winroute Firewall 4 Neon Защита компьютерных систем 81 06-08-2008 14:03
Firewall - Kerio WinRoute Firewall vertall Сетевые технологии 1 22-07-2008 18:05
VPN - удаленный доступ к сети <win2000 prof, Kerio Winroute Firewall и Кerio Mail Server> Udaff_es Сетевые технологии 2 21-01-2008 21:22
Настройка DNS для работы с Kerio Winroute Firewall. Windows 2000 Server Sp4 BelovS Microsoft Windows NT/2000/2003 12 27-02-2006 13:38




 
Переход