Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Самый простой бесплатный чат-месенджер для домашней локальной сети

Ответить
Настройки темы
Самый простой бесплатный чат-месенджер для домашней локальной сети

Старожил


Сообщения: 209
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: гест
Дата: 10-01-2020
Народ, посоветуйте проверенный соф для обмена сообщениями в семье между компами. У всех Вин8.1. Как правило нужно просто поделиться ссылкой или файлом.
Приватность не требуется. Даже хотелось бы "объявлять на всю сеть".

Отправлено: 12:17, 10-01-2020

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если есть интернет, почему бы не использовать существующие сервисы, хоть тоже telegram.
Если именно локальные решения, то jabber, ныне известные XMPP. Нужно будет только "заморочится" с сервером, клиенты же существуют на большинство платформ
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 10-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 209
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто я что-то такое видел в офисе у бухгалтерш, а вспомнить не могу

Отправлено: 16:38, 10-01-2020 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


гест, из того, что вспоминается в первую очередь - jabber, irc но у джабера (того, что я пробовал) "из коробки" не поддерживается история. Т.е. чат может убежать далеко вперед, и новое подключение предыдущих сообщений не увидит (не все). Возможно (скорее всего) это настраивается. Не разбирался.
IRC - Известный, надежный чат. Не слишком притязательный в части "красоты".
Из так же интересных - Mattermost (можно скачать уже настроенную виртуалку) Аналог Slack поддерживает всякое форматирование, больше клиентов и пр.
Все это - клиент-серверное.
Возможно есть, когда клиенты сами объединяются в сеть (т.е. не надо держать отдельную сущность в виде сервера), но это надо искать.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 10-01-2020 | #4


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чатов для локальной сети великое множество. Сейчас это потеряло актуальность мне кажется
Из последнего, с удовольствием пользовался CommFort, LanSend

Что мешает попробовать несколько и выбрать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:26, 10-01-2020 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Чат обычно подразумевает сервер, не всегда есть смысл заморачиваться им – то есть, держать хотя бы одну машину всегда включённой, админить и обслуживать её. В офисе – может и имеет, если паранойя во все поля или интернет тухлый. Дома не вижу смысла, я так пользуюсь для подобных дел той же телегой, благо ей даже клиент не обязателен, есть в браузере. Разве что если у кого-то из членов семьи нет своего телефона – практически все мессенджеры аутентифицируют пользователей по телефонному номеру.

Есть также бессерверные чаты, работающие по пиринговому протоколу (похожий протокол у торрентов), но им вроде тоже интернет нужен для поиска пиров. Tox например.
Цитата гест:
что-то такое видел »
Читайте википедию, может опознаете виденное. Так-то этих чатов десятки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:07, 10-01-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Самый простой бесплатный чат-месенджер для домашней локальной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Посоветуйте программу-чат для локальной сети makcum Программное обеспечение Windows 98 08-08-2015 11:08
Прочее - Оборудование для домашней локальной сети с выходом в интернет ES Сетевое оборудование 14 08-11-2012 23:19
Прочее - [решено] Нужен чат для локальной сети rustless Сетевые технологии 5 13-08-2010 07:44
Новый бесплатный чат для локальной или корпоративной сети MyChat Toly1 Флейм 0 25-06-2010 21:21
Чат в локальной сети Dreamstalker Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 11-06-2004 16:13




 
Переход