Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Почему то не конектится.

Ответить
Настройки темы
Почему то не конектится.

Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация такая. У меня стоит сервак на Linux там стоит прокси squid, который раздает интернет по IP - адрессам. На локальной машине, я установил freeBSD 6.0. Сетевуху вроде настроил нормально, она пингует всю сеть, в том числе и сервак. Если пробывать пинговать по конкретному адрессу, например www.mail.ru. То он не будет не че показывать, я так понял потому что так настроен сервак, и он будет пинговать только по ip - адрессу. В сосесднем топике создал тему где мне подсказали, как по web адрессу, узнай ip. Узнал, попробЫвал пропинговать, результат тот же: NO route to host. Я так понимаю что инет на меня не попадает.

Вопрос, что я забыл прописать и где?

В resolv.conf я прописал в nameserver адресс своего сервака. Но я так понял что если бы даже в этом файле прописал что-то неправильно, то по ip адрессу, он должен бы был пинговать. Следовательно, ошибка в чем то другом.

Поскажите пожайлуста.

На самом серваке, ip - адресс, в squid я добавил.


Отправлено: 11:15, 08-12-2006

 

Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то, squid никоим боком не рулит ping'ами... (поправьте, если ошибаюсь) - те тот протокол.
Нужна прямая маршрутизация пакетов: во freebsd - defaultrouter="192.168.1.1" ("192.168.2.1" - пример, должен быть адрес сервера из внутренней сети) в rc.conf. И в linux'e должны быть разрешена маршрутизация "пинговых" пакетов.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:52, 08-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tosha_l
В консоли из-под root'а дайте команду route add -net 0.0.0.0 192.168.1.1, тем самым Вы создаете статический маршрут "по умолчанию". В качестве шлюза нужно указать ip-адрес применительно к реалиям Вашей сети. После этого можете попробовать дать пинг во внешний мир. Если пинги не проходят, значит либо Вы что-то не так указали или прохождение snmp-пакетов запрещено на роутере.
На постоянку default gateway прописывается в /etc/rc.conf
defaultrouter="192.168.1.1"

-------
Косово je Србиjа!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:17, 09-12-2006 | #3


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что не очень помогло, может быть распишите что нужно сделать полностью, у меня ip адресс 192.168.0.197 адресс сервера 192.168.0.1

Отправлено: 11:21, 11-12-2006 | #4


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tosha_l
Если роутером у Вас является сервер с ip адресом 192.168.0.1 то в консоли под root -ом прописываете route add -net 0.0.0.0 192.168.0.1
Проверяете доступность серевера ping 192.168.0.1
В файл /etc/resolv.conf прописываете nameserver <ip адрес ДНС сервера для вашей сети>, пример: nameserver 192.168.0.1
Проверяете разрешение имен:
nslookup www.mail.ru
Если DNS сервер прописан правильно должен выдать ip адрес для www.mail.ru
Если разрешение имен работает то пробуйте ping www.mail.ru, если ответов нет то смотрите настройки на роуторе, разрешено ли прохождение icmp пакетов с вашего ip в интернет.
А маска подсети у Вас какая?

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 11-12-2006 | #5


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tosha_l
Цитата:
На локальной машине, я установил freeBSD 6.0.
Остальные машины в сетке с windows'ом? Приведи здесь их настройки сети.

Не хочу разочаровывать, но хотя обычно шлюз, прокси-сервер и dns-сервер устанавливают на одну машину, это не правило: в реальности это может быть 3 разных компьютера. При хождении в интернет через прокси достаточно чтобы этот прокси "знал" dns-сервер. А может быть, на сервере с linux адреса раздаются через dhcp, а прокси требует авторизацию...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:30, 11-12-2006 | #6


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, нет.

Шлюз Dns и прокси установлены на одной машине. Конктретно у сервера ИП адресс 192.168.0.1. Авторизацию не требуется, инет в сетку раздается только по ИП адрессу. Который прописывается в users.conf в в /etc/squid/ на сервере. Мой Ип адресс точно есть в том списке.

Все остальные машины(Кроме сервака) под Виндой. Приведу пример настроек одной из сетевых карточек:

Ip адресс:192.168.0.197
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз:192.168.0.1
DNS сервер: 192.168.0.1

Вот с такими настройкам инет работает на виндовой машине.

Возможно на сервере, стоит запрет того чтобы пинговалось, потому что из под cmd в винде, сайты тоже не пингуются. И Ип адресса сайтов тоже, но инет работает.

Пробывал поставить что нибудь из портов, у меня тоже не получилось, потому что не заходит на нужный адресс.

А про то что сам сервак пингуется я уже писал.

Отправлено: 08:36, 12-12-2006 | #7


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вообщем попробЫвал все что вы мне говорили, результат:

connection timed out; no servers could be reached

Отправлено: 10:21, 12-12-2006 | #8


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Пробывал поставить что нибудь из портов
Портам надо объяснить, что работаем через прокси, примерно так. Для хождения в интернет прямого прохождения пингов не требуется: достаточно сказать браузеру, что есть прокси.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 12-12-2006 | #9


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тоесть, мне надо в /etc/make.conf нужно прописать вот эти строчки:
FETCH_ENV= FTP_PROXY=ftp://192.168.0.1:3128
FETCH_ENV= HTTP_PROXY=http://192.168.0.1:3128

????

Еще было бы не плохо прописать логин, и пароль. Хотя в винде он и без этого качает.

????

Отправлено: 17:15, 12-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Почему то не конектится.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Не конектится по локалке к другому компу XTerm Microsoft Windows 7 2 26-02-2009 19:24
не хотят конектится ноутбук с компом Brungilda Сетевые технологии 14 04-04-2007 11:30
Что поменялось в ОПК, почему страницы - html, и почему нельзя удалять свое сообщение? Arrest О сайте и форуме 9 04-05-2006 22:22
Почему WinXPPro конектится по локалке только с ip192.168.0.1? Как это исправить? ghost99 Сетевые технологии 1 16-11-2005 23:16
Почему? vosk Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 27-12-2002 18:30




 
Переход