Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Сервер с нуля

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Сервер с нуля

Аватара для illznn

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Прошу прощения если запостил не там, это моя первая тема в данном разделе.
Прошу совета у спецов, нужно организовать шлюз - вэбсервер и чутьчуть файлсервер. Я никогда не пользовался nix* системами, поэтому прошу посоветовать дистрибутив. Я так понимаю что лучше всего тсавить фри ?
Сейчас у меня эту роль выполняет 2003. Но все время тянет поставить Fre
На сервере 3 винта на данные момент 1 - система + софт (80ГБ) (хранилище), 2 торент (80), 3 файлсервер (500)
Честно говоря страшновато что то испортить и потерять данные.

Отправлено: 10:09, 08-04-2009

 

Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illznn:
шлюз - вэбсервер и чутьчуть файлсервер. »
думаю как все поржут над этим, ктонить да ответит. (:
как понять шлюз-вебсервер?
Цитата illznn:
Я так понимаю что лучше всего тсавить фри ? »
почему Вы так думаете, что лучше всего фри?

Цитата illznn:
Честно говоря страшновато что то испортить и потерять данные. »
Семь раз winrar, один раз shift+del

-------
Бараш.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:08, 08-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ммм, я бы порекомендовала убунту сервер.. Документации много (и на русском языке тоже), система адекватная.. И лучше сначала попробовать поставить на тестовой машине, чтобы посмотреть, как ставиться, как настраивается, попробовать поработать с установленной системой.

Отправлено: 11:11, 08-04-2009 | #3


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


illznn, если сильно хочешь Фрюху, то вот учебник. Но, если всю жизнь имел дело с виндой, то прислушайся к советам Errora. Правда, моё личное мнение, для сервера будет лучше OpenSUSE. Всё-таки продукт с поддержкой Novell. Неплохая документация по настройке Samba на сайте IBM.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:18, 08-04-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Всё-таки продукт с поддержкой Novell. »
вопрос только в цене этой поддержки (:

-------
Бараш.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:23, 08-04-2009 | #5


Аватара для illznn

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за ответы.
Цитата leonty:
думаю как все поржут над этим, ктонить да ответит »
Да я и сам улыбаюсь, именно такие функции у меня выполняет 2003, поэтому хочу чтобы новая ОС это все тоже делала.
Цитата leonty:
как понять шлюз-вебсервер? »
Это понимается так что я планирую сайтик замутить, на данный момент тачка работает в роли шлюза и файлопомойки + торент крутится, еще маршрутизация, так как есть куча интерфейсов как реальных так и виртуальных, на которых VPN и 2 сети.
Цитата leonty:
почему Вы так думаете, что лучше всего фри? »
Думаю так потому что у фри 1 дистрибьютор, потому что знаю что на большинстве серверов стоит именно эта ОС. Думаю так потому что знаю что она надежная, что я не буду на нее матерится так как на окна. Могу продолжить список причин. Почему не хочу другую ОС (них) - потому что их всех очень много и не знаю с какой именно сборки следует начать обучение, вот собственно по этому. Да и интуитивно я чувствую что лучше фри, не могу этого объяснить.
Цитата Errora:
И лучше сначала попробовать поставить на тестовой машине »
Этой возможности к сожалению нет, на сервере всего 512МБ памяти, виртуалка меготяжко запускается.
Цитата igorgn:
Правда, моё личное мнение, для сервера будет лучше OpenSUSE. Всё-таки продукт с поддержкой Novell »
Спасибо, за сюзи тоже думал, но забыл сказать.

Отправлено: 12:46, 08-04-2009 | #6


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата leonty:
вопрос только в цене этой поддержки »
на тематических форумах - бесплатно. Там люди не одного домашнего волка съели. И решения предлагают очень и очень хорошие.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:07, 08-04-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
на тематических форумах - бесплатно. »
это уже не поддержка Novell. С тем же успехом, что взять дженту и заваливать вопросами на оф. сайте месных обитателей. Люди грамотные спору нет, но вот ответят они на Ваш вопрос или нет..... . Да и к слову, форум это клуб по интересам, где никто никому ничего не должен.

Цитата illznn:
Это понимается так что я планирую сайтик замутить, на данный момент тачка работает в роли шлюза и файлопомойки + торент крутится, еще маршрутизация, так как есть куча интерфейсов как реальных так и виртуальных, на которых VPN и 2 сети. »
Это был пример того, как не стоит делать ни в коем случае.

Цитата illznn:
что я не буду на нее матерится так как на окна. »
мммм....да Вы просто не работали с никс системами. Все привыкли, если руки кривые и стоит венда, то Бил Гей-тссс - козел. А если установлен *никс, то и ругать кроме себя некого. Но суть то от того не поменялась и кривизна рук не изменилась. (: Я конкретно никого не имею ввиду. (:

-------
Бараш.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:28, 08-04-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


igorgn, всяк кулик свое болото хвалит, мне больше нравиться Ubuntu.
Цитата illznn:
Этой возможности к сожалению нет, на сервере всего 512МБ памяти, виртуалка меготяжко запускается »
Как же так, с 512 и 2003windows... Тяжко, тяжко.. и другой машины нет? физически другая, а то я бы побоялась ставить на тачку с данными в первый раз систему, которую надо будет завести, и чтобы она с этими данными работала...
Кстати, отличный учебник. Сама читаю эту книжечку, несмотря на большое количество опечаток, написано все понятным и адекватным языком.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 08-04-2009 | #9


Аватара для illznn

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Errora:
Как же так, с 512 и 2003windows... Тяжко, тяжко.. и другой машины нет? физически другая, а то я бы побоялась ставить на тачку с данными в первый раз систему »
512 вполне хватает, сборку сам делал, много ресурсов выкинул, ОС оптимизировал, загрузка памяти составляет примерно 65%-75% что вполне меня удовлетворяет, при необходимости могу с локальной тачки вытащить еще планочку 512. Но необходимости пока нет.
Цитата leonty:
Все привыкли, если руки кривые и стоит венда »
Ну не совсем так, я откровенно знаю свои возможности, и довольно широко знаю возможности системы вин. Дело не в том что кривое а что нет. Дело в знании принципов и тонкостей.
Цитата leonty:
Это был пример того, как не стоит делать ни в коем случае. »
Почему? Тогда как быть если нет иного способа. Сервер то один всего. Когда будет железо то ясное дело будет стоять отдельно помойка вэб и шлюз, но сейчас такой возможности нет. А сейчас вот так вот

Отправлено: 15:58, 08-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Сервер с нуля

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Настройка серверного ПО с нуля. ProfBiss Windows Server 2008/2008 R2 3 21-12-2009 18:20
Поднятие домена с нуля clin Microsoft Windows NT/2000/2003 17 27-05-2009 08:44
System/Проект - Сеть с нуля... lleWxaM Сетевые технологии 23 19-12-2008 09:02
>> установка КДЕ с нуля << uStick Программное обеспечение Linux и FreeBSD 25 06-06-2005 23:27
Установка Win2000 с нуля Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-06-2004 00:55




 
Переход