Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Windows8-AnswerFile-Samples.zip
(3.2 Kb, 1658 просмотров)
Статьи, посвященные созданию файла ответов (времен Vista, но актуально до сих пор):
Создание файла ответов для Window
Открытие образа Windows и добавление компонентов
Редактирование параметров файла ответов
Конфигурирование разделов жесткого диска в файле ответов
Проверка, сохранение и размещение файла ответов

new! Простой файл ответов для быстрой автоустановки Windows 10
Implicit Answer File Search Order

Внимание! Задавая вопрос в этой теме, обязательно опубликуйте файл ответов. Перед публикацией не забудьте удалить ключ продукта, иначе это будет расценено, как нарушение п. 3.18 правил конференции. Сообщения, содержащие файл ответов с ключом продукта или не обрамленный тегом [code][/code], будут удаляться без предупреждения.

Как правильно опубликовать файл ответов?

Вариант 1. Прикрепите файл ответа к сообщению. Вы можете прикрепить XML-файл, даже не упаковывая его в архив. Кнопка "Прикрепить файл" находится под окном ввода сообщения.

Вариант 2. Вставьте код файла ответов в сообщение, выделите весь код и нажмите кнопку # на панели инструментов над окном ввода сообщения.

Популярные вопросы

Как задать имя компьютера?

За имя компьютера отвечает параметр Microsoft-Windows-Shell-Setup | ComputerName

В диспетчере образов из раздела "Образ Windows" добавьте любой из подразделов Microsoft-Windows-Shell-Setup, затем в панели "Файл ответов" щелкните Microsoft-Windows-Shell-Setup и в панели "Свойства" задайте значение для параметра ComputerName. Добавленный подраздел удалите.
ИЛИ
В файле ответов в разделе specialize добавьте <ComputerName>MyComputer</ComputerName>
Как задать рабочую группу
Как избежать вопроса о пароле пользователя? Как записать пустой пароль?

Во WSIM щелкните правой кнопкой мыши на поле Password и выберите Write Empty String

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:45, 15-01-2009

 

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата merdzd:
А по поводу <SkipMachineOOBE>true</SkipMachineOOBE> WSIM не предупреждает что не нужен? »
Предупреждал. Я утомился его предписания выполнять - он много о чём предупреждает, все советы ненавыполняешься; пустой файл на выходе получается.
Цитата merdzd:
Сама команда где? <CommandLine> »
Команду выкинул на очередном этапе - дело точно не в ней. Было:
Код: Выделить весь код
<CommandLine>%comspec% /c if exist %SystemRoot%\setup\scripts\FirstLogonCommands.cmd start /b /wait /min %SystemRoot%\setup\scripts\FirstLogonCommands.cmd</CommandLine>
FirstLogonCommands.cmd, ес-но в \$OEM$\$$\Setup\scripts присутствует.
Цитата merdzd:
Моя часть ООБЕ-
<OOBE> »
Скопировал себе вашу часть целиком. С заменой, ес-но. Пофигу мороз - та же ошибка.
Цитата:
SkipMachineOOBE WSIM сказал можно убрать.
Убрал, результат прежний.
Если не сложно, поделитесь рабочим AutoUnattend.xml - попробую целиком поменять.

Ещё, кстати, непонятную вещь словил - это что?:

Появилось после перезагрузки, после копирования системных файлов - держалось всего 3 сек, еле успел поймать! Зачем нужна эта шняга? У меня вновь созданный (VmWare) диск, один раздел (не считая того, что M$ под свои гадости "отгрызла"), какой-такой "2-й том"!? Какая, нафиг 2-я система - я форматировал всё начисто!

Последний раз редактировалось VasyaOK, 04-04-2019 в 14:36. Причина: редактирование


Отправлено: 14:27, 04-04-2019 | #1421



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией: Создаю образ системы с помощью sysprep в режиме аудита для последующего разворачивания на рабочих станция, и столкнулся с такой проблемой после применения "sysprep.exe /oobe /generalize /shutdown /unattend:"C:\Unattend.xml" после разворачивания образа на ПК на рабочем столе слетает заранее закрепленная на панели задач "языковая панель" и приходится ее снова закреплять в параметрах

Отправлено: 15:13, 08-04-2019 | #1422


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как можно избавиться от "Экрана приветствия" при unattended установке Windows? Я включил Autologon, но на этапе FirstLogonCommands всё равно появляется требование "Ctrl+Alt+Del" и требование пароля, и только после ввода оного, доустанавливается ПО (FirstLogonCommands). Затем, после перезагрузки (инициированной мной из FirstLogonCommands) уже нормально включается Autologon.
Как бы избежать этого ("Ctrl+Alt+Del" и требование пароля), не отключая выполнения FirstLogonCommands?

Отправлено: 18:12, 10-04-2019 | #1423


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hydrafirelol,
Цитата hydrafirelol:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией: Создаю образ системы с помощью sysprep в режиме аудита для последующего разворачивания на рабочих станция, и столкнулся с такой проблемой после применения "sysprep.exe /oobe /generalize /shutdown /unattend:"C:\Unattend.xml" после разворачивания образа на ПК на рабочем столе слетает заранее закрепленная на панели задач "языковая панель" и приходится ее снова закреплять в параметрах »
А если без файла ответа сиспреп применить то панель не слетает? Попробуйте без файла ответов применить сиспреп, а сам файл если нужно в ручную засунуть в папку %windir%\panther\ ведь по сути ключ /unattend:"C:\Unattend.xml" кладет из вашей папки в ту самую. И настройки как сохраняете? copyprofile=true?

Цитата VasyaOK:
Появилось после перезагрузки, после копирования системных файлов - держалось всего 3 сек, еле успел поймать! Зачем нужна эта шняга? У меня вновь созданный (VmWare) диск, один раздел (не считая того, что M$ под свои гадости "отгрызла"), какой-такой "2-й том"!? Какая, нафиг 2-я система - я форматировал всё начисто! »
Это потому что вы не создаете заново загрузочный раздел (100-500мб), поэтому новая загрузочная запись добавляется к уже существующей, отсюда и как бы выбор между двумя системами, хотя это одна и таже система, просто установленная несколько раз без затирания предыдущей загрузочной записи

Последний раз редактировалось Shulzzz, 17-04-2019 в 09:10.


Отправлено: 08:30, 17-04-2019 | #1424


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, подскажите, у кого получается положить ФО в корень флэшки, он у вас читается? как вы это делаете?

Отправлено: 09:08, 17-04-2019 | #1425


Аватара для osmaster

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shulzzz, чтобы ФО считался из корня флешки, он должен располагаться на отдельной флешке, а не той с которой загружаешься. т.е. нужно иметь две флешки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 18-04-2019 | #1426


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shulzzz:
Это потому что вы не создаете заново загрузочный раздел (100-500мб), поэтому новая загрузочная запись добавляется к уже существующей, отсюда и как бы выбор между двумя системами, хотя это одна и таже система, просто установленная несколько раз без затирания предыдущей загрузочной записи »
Благодарю! Буду знать теперь. Интересно, а можно ли в 10-ке вообще обойтись без этих "извращений"? Я про то, что всегда бил жёсткий диск на 2-а раздела: Системный для установки ОС, и Дополнительный. И до сих пор считаю это правильным, чтобы там всякие апологеты не утверждали.
В Windows 7 это всё нормально проходит, а начиная с 8-ки, если не ошибаюсь, начинается вся эта ерундень: ОС отказывается устанавливаться, если не сделать "загрузочный раздел" Зачем?! Кому надо - пусть и делают, я не возражаю. Мне логичнее и проще знать, что у меня Загрузочный раздел - Системный, и не "болтаетается" лишних "огрызков" (преусловутых загрузочных разделов) под ногами...

Отправлено: 10:20, 18-04-2019 | #1427


Аватара для merdzd

Старожил


Сообщения: 289
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasyaOK:
Если не сложно, поделитесь рабочим AutoUnattend.xml - попробую целиком поменять. »
Для Windows 10 Pro x64 работает на 1703,1803 и 1809 ост не тестировал
с автологоном из под администратора
Скрытый текст
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
<servicing></servicing>
<settings pass="windowsPE">
<component name="Microsoft-Windows-International-Core-WinPE" processorArchitecture="wow64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<SetupUILanguage>
<WillShowUI>OnError</WillShowUI>
<UILanguage>ru-RU</UILanguage>
</SetupUILanguage>
<InputLocale>en-US</InputLocale>
<SystemLocale>ru-RU</SystemLocale>
<UILanguage>ru-RU</UILanguage>
<UILanguageFallback>ru-RU</UILanguageFallback>
<UserLocale>ru-RU</UserLocale>
</component>
<component name="Microsoft-Windows-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<DiskConfiguration>
<WillShowUI>OnError</WillShowUI>
<DisableEncryptedDiskProvisioning>true</DisableEncryptedDiskProvisioning>
</DiskConfiguration>
<DynamicUpdate>
<Enable>false</Enable>
</DynamicUpdate>
<UserData>
<AcceptEula>true</AcceptEula>
<FullName>User</FullName>
<Organization>HOME</Organization>
</UserData>
<ImageInstall>
<OSImage>
<InstallTo>
<DiskID>0</DiskID>
<PartitionID>4</PartitionID>
</InstallTo>
<InstallToAvailablePartition>true</InstallToAvailablePartition>
<WillShowUI>OnError</WillShowUI>
<Compact>true</Compact>
</OSImage>
</ImageInstall>
</component>
</settings>
<settings pass="oobeSystem">
<component name="Microsoft-Windows-International-Core" processorArchitecture="wow64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<SystemLocale>ru-RU</SystemLocale>
<UILanguage>ru-RU</UILanguage>
<UILanguageFallback>ru-RU</UILanguageFallback>
<UserLocale>ru-RU</UserLocale>
<InputLocale>en-US</InputLocale>
</component>
<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<AutoLogon>
<Password>
<Value>88005553535</Value>
<PlainText>false</PlainText>
</Password>
<Enabled>true</Enabled>
<LogonCount>1</LogonCount>
<Username>Administrator</Username>
</AutoLogon>
<DesktopOptimization>
<GoToDesktopOnSignIn>true</GoToDesktopOnSignIn>
<ShowWindowsStoreAppsOnTaskbar>false</ShowWindowsStoreAppsOnTaskbar>
</DesktopOptimization>
<FirstLogonCommands>
<SynchronousCommand wcm:action="add">
<CommandLine>C:\OEM\__ChekActiv.cmd</CommandLine>
<Description>AktivationSLIC</Description>
<RequiresUserInput>false</RequiresUserInput>
<Order>100</Order>
</SynchronousCommand>
</FirstLogonCommands>
<OOBE>
<VMModeOptimizations>
<SkipAdministratorProfileRemoval>true</SkipAdministratorProfileRemoval>
</VMModeOptimizations>
<HideEULAPage>true</HideEULAPage>
<HideOEMRegistrationScreen>true</HideOEMRegistrationScreen>
<HideWirelessSetupInOOBE>true</HideWirelessSetupInOOBE>
<ProtectYourPC>3</ProtectYourPC>
<HideOnlineAccountScreens>true</HideOnlineAccountScreens>
<SkipMachineOOBE>true</SkipMachineOOBE>
</OOBE>
<StartTiles>
<PromoteOEMTiles>false</PromoteOEMTiles>
</StartTiles>
<UserAccounts>
<AdministratorPassword>
<Value>88005553535</Value>
<PlainText>true</PlainText>
</AdministratorPassword>
<LocalAccounts>
<LocalAccount wcm:action="add">
<Description>home-USER</Description>
<DisplayName>USER</DisplayName>
<Group>Administrators</Group>
<Name>Z</Name>
</LocalAccount>
</LocalAccounts>
</UserAccounts>
<TimeZone>Russian Standard Time</TimeZone>
<RegisteredOrganization></RegisteredOrganization>
<ShowPowerButtonOnStartScreen>true</ShowPowerButtonOnStartScreen>
</component>
</settings>
<settings pass="specialize">
<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<ComputerName></ComputerName>
</component>
</settings>
<cpi:offlineImage cpi:source="wim:c:/cpba_x64fre_ru-ru_dv9/sources/install.wim#Windows 10 Pro" xmlns:cpi="urn:schemas-microsoft-com:cpi" />
</unattend>

Последний раз редактировалось merdzd, 18-04-2019 в 14:45. Причина: <cpi:offlineImage смайлики ))


Отправлено: 14:28, 18-04-2019 | #1428


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasyaOK:
Благодарю! Буду знать теперь. Интересно, а можно ли в 10-ке вообще обойтись без этих "извращений"? Я про то, что всегда бил жёсткий диск на 2-а раздела: Системный для установки ОС, и Дополнительный. И до сих пор считаю это правильным, чтобы там всякие апологеты не утверждали.
В Windows 7 это всё нормально проходит, а начиная с 8-ки, если не ошибаюсь, начинается вся эта ерундень: ОС отказывается устанавливаться, если не сделать "загрузочный раздел" Зачем?! Кому надо - пусть и делают, я не возражаю. Мне логичнее и проще знать, что у меня Загрузочный раздел - Системный, и не "болтаетается" лишних "огрызков" (преусловутых загрузочных разделов) под ногами... »
Тоже раньше обходился без этого доп. раздела, делал его на с: там же где и все основные файлы ОС, но потом начались некоторые проблемы, в итоге понял, раз уж такой раздел создается по умолчанию, значит это кому нибудь нужно, не так уж он и напрягает на самом деле и создается при установке любой ос типа вин7-10 автоматически.

Цитата osmaster:
чтобы ФО считался из корня флешки, он должен располагаться на отдельной флешке, а не той с которой загружаешься. т.е. нужно иметь две флешки. »
Блин, я уже пару лет над этим голову ломаю, а тут оказывается все просто, спасибо! а зачем так сделано? Это же очень не удобно! И почему с одного и того же cd-диска все ок читается и применяется?

Последний раз редактировалось Shulzzz, 18-04-2019 в 15:36.


Отправлено: 15:29, 18-04-2019 | #1429


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата merdzd:
Для Windows 10 Pro x64 работает на 1703,1803 и 1809 ост не тестировал
с автологоном из под администратора »
Благодарю! Я, правда не стал так долго ждать: нашёл/допилил себе на простарах инета .

Цитата Shulzzz:
в итоге понял, раз уж такой раздел создается по умолчанию, значит это кому нибудь нужно »
С этим никак не могу согласиться. В смысле, с подобной концепцией. M$ много чего ставит "по умолчанию" - и я, что, всё терпеть должен?! Я, в конце-концов, не для того ОС покупал, чтобы она мне свои "рюхи" навязывала.
Цитата Shulzzz:
не так уж он и напрягает на самом деле и создается при установке любой ос типа вин7-10 автоматически. »
Кому - как. Меня, например - очень даже напрягает. Особенно, когда по дискам (разделам) в том же Far'е шарахаешься: мало того, что частенько приходится внешние HDD (e-SATA) подключать - так ещё и эти некчёмные "огрызки" вылазят. Да и потом, уже при переустановке ОС, тоже совершенно ненужный гиморр.

Отправлено: 16:49, 18-04-2019 | #1430



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:. ShaddyR Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1110 06-03-2022 09:41
Файл ответов Winnt.sif .:[все вопросы, уточнения, не срабатывает установка, etc]:. Petya V4sechkin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2071 03-07-2019 14:30
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Установка - Файл ответов (AutoUnattend.xml) Favi Microsoft Windows 7 2 04-06-2009 14:10
Автоматическая установка приложений без AutoUnattend.xml loockup Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 21-07-2007 18:10




 
Переход