Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x00000124: WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

Ответить
Настройки темы
BSOD - 0x00000124: WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR


Moderator


Сообщения: 53145
Благодарности: 15422


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 24-02-2015
Bug Check 0x124: WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

Чаще всего первый параметр равен 0 (machine check exception), возможные причины:
  • неисправность процессора;
  • чрезмерный разгон;
  • недостаточное напряжение на процессоре (обычно в случае разгона);
  • несовместимость процессора/памяти/материнской платы (можно обновить BIOS, заменить память, проверить списки совместимости на сайте производителя материнской платы);
  • неисправность материнской платы (например, опухшие конденсаторы в схеме питания процессора);
  • недостаточная мощность или неисправность блока питания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:34, 04-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ibarg:
Разве matisse может с планками на 32 Гб на частоте выше стоковой »
По умолчанию работает на таком профиле Default (JEDEC): DDR4-2400 CL17-17-17 @1.2V. Разгон даже и не подрубал. Бралась из того что было в наличии. Главное чтобы работала)
Эта ошибка с кешем ведь ни как не может быть связана с памятью? или я ошибаюсь?
Про кеш понял, странно то что стресс тесты которые нагружают процессов во всех направлениях, не выявили проблем с кешем.
В итоге буду брать такой же процессор и ставить в эту сборку для теста(
По результатам отпишусь.

Отправлено: 08:44, 03-11-2021 | #1041



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Т.е. все то, как, например, тут советуют отключить всевозможные фичи? »
Как оказалось все эти надстройки актуальны для процессоров intel, пока не нашел аналогов в биосе под амд. Буду искать и пробовать(

Отправлено: 13:26, 03-11-2021 | #1042


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата llmmdd:
Эта ошибка с кешем ведь ни как не может быть связана с памятью? или я ошибаюсь? »
Ошибка с кэшем может быть связана с патчами процессора против там всяких "современных" уязвимостей по типу "spectre".
Например: BIOS у Вас обновлённый (ну там микрокод и AGESA от AMD), а системных обновлений по этому делу не хватает - и возможно какой-конфликт возникает;

Цитата llmmdd:
эти надстройки актуальны для процессоров intel, пока не нашел аналогов в биосе под амд. Буду искать и пробовать »
Да, у AMD такие настройки имеют отличные наименование, но они точно есть (вот по памяти точно не помню, а перезагружаться прямо сейчас в UEFI BIOS, чтобы заскринить - пока желание не имею, но позже возможно сделаю);

Отправлено: 15:57, 03-11-2021 | #1043


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Да, у AMD такие настройки имеют отличные наименование, но они точно есть (вот по памяти точно не помню, а перезагружаться прямо сейчас в UEFI BIOS, чтобы заскринить - пока желание не имею, но позже возможно сделаю); »
Буду очень признателен если сфоткаете и отправите. наткнулся на вот такую статью в ней говорится что может отваливаться из-за сбоя внутри виртуальной машины, ошибка та же но указывающая на другой источник. Буду прорабатывать еще и этот вариант(

Отправлено: 16:20, 03-11-2021 | #1044


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата llmmdd:
Эта ошибка с кешем ведь ни как не может быть связана с памятью? или я ошибаюсь? »
Теоретически может при большой латентности памяти или, если контроллер памяти не способен работать с банками большого объема.

Отправлено: 00:00, 05-11-2021 | #1045


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все еще жду от NickM скрины с настройками в биос для AMD по питанию процессора.
Небольшое обновление:
Нашел такой же рабочий проц(поменял на время на свой с рабочей тачки при эксплуатации которой не было ни одного вылета и ошибок) Ryzen 7 3700x и другую память crucial для теста. Итог плачевный пробовал и память новую и проц новый и проц со старой памятью и новый проц с новой памятью. Ошибка такая же(
и тут имеем следующее либо процы 3000 серии (или 3700x в частности) не корректно работают с VMWARE либо у меня проблема в материнке\блоке питания. Ибо другого ничего не осталось. Заказал другую мать gigabyte x570 gaming x и блок питания Gigabyte GP-P750GM, буду проверять, комплектующие на гарантии но как вернуть то что не отловить тестами(

Отправлено: 11:09, 08-11-2021 | #1046


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скидываю инфу как и обещал. На новой материнке с новым блоком на старой оперативке и проце, но на новом харде(что не мало важно с скопированными виртуалками - отсылка к статье про выпадение на какой то рандомной виртуальной машине) система отработала ночь и вечер без падения. Так что буду пробовать разбираться со старой системой. Попробую поменять блок, возможно махну местами харды. Если выявлю явную проблему в какой-то из железок напишу. Возможно мой опыт будет полезен кому то в будущем. (пока склоняюсь к тому что проблема в материнке от asrock)

Отправлено: 08:42, 09-11-2021 | #1047


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: dmp 010923-16692-01.dmp
(256.0 Kb, 4 просмотров)

Ребята подскажите не могу понять такая проблема,компьютер периодически отключается и перезагружается,но без синего экрана.Стоит Windows 7 x64 версия 6.1 сборка 7601: файл minidump прилагаю.

Отправлено: 09:13, 11-01-2023 | #1048


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gruz18:
такая проблема,компьютер периодически отключается и перезагружается,но без синего экрана. »
Хех, тут:
Код: Выделить весь код
CPU_VENDOR:  AuthenticAMD
А вот про железо ни слова.

Эти процессоры к оперативной памяти чувствительны, поэтому отписывайте полный конфиг: процессор, мат.плата + её firmware, оперативную память.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:58, 11-01-2023 | #1049


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Эти процессоры к оперативной памяти чувствительны, »
Спасибо большое ребята за направление на правильный путь, вытащил оперативную память почистил, протер спиртом вставил и проблема решилась. Компьютер перестал отключаться, все работает.

Отправлено: 23:31, 12-01-2023 | #1050



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x00000124: WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - ошибка 0x00000124 sashokakul Microsoft Windows 7 1 02-07-2010 11:37




 
Переход