Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - Windows 7 Pro OEM и гарантия

Ответить
Настройки темы
Приобретение - Windows 7 Pro OEM и гарантия

Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации.
В декабре прошлого года купил новый компьютер, на него была установлена OEM-версия Windows 7 Professional (раз OEM, установочный диск мне не дали).
Но оказалось, что в магазине компьютер собрали плохо и через месяц-другой он начал барахлить (самопроизвольные перезагрузки, BSOD'ы, сбои в работе системы и прочие неприятности).
Весной снёс его в ремонт в тот же магазин. Через две недели забрал. В магазине сказали, что перепрошили BIOS (почему эти гаврики из магазина сразу при сборке компьютера до этого не додумались?).
После этого самопроизвольных перезагрузок не стало и BSOD'ы появлялись всего два раза, вроде с железом проблем не стало. Но! За те месяцы, что комп работал со сбоями до отправки в ремонт и перепрошивки BIOS успела навернуться операционная система (не полностью, но неприятностей много). Основная проблема в том, что, например, при попытке сохранить файл через Internet Explorer или Mozilla и нажатии кнопки "сохранить" должно появиться диалоговое окно Windows выбора папки для сохранения, но вместо этого браузер зависает. Это происходит и в других программах, работающих с диалоговыми окнами Windows. Причём это происходит раз от раза, но довольно часто. В конце концов такое положение дел мне надоело и я позвонил в магазин договориться, чтобы они по гарантии мне переустановили мою Windows 7 OEM (компьютер на гарантии сроком 1 год, она закончится лишь в декабре этого года). Но в магазине мне заявили, что это, якобы "не гарантийный ремонт" и просят за него 1000 р. в карман.
Вопрос таков:
Правомерно ли такое заявление со стороны магазина, если гарантийный срок купленного компьютера ещё не истёк? Гарантия распространяется на любые комплектующие продукта, в т.ч. програмные, если они не были повреждены в результате действий пользователя (а в моём случае повреждение программного продукта, т.е. Windows вызвано халатностью сотрудников фирмы, продавшей мне компьютер в неисправном состоянии). Разве в этом случае они не должны переустановить плохо работающую по их вине Windows бесплатно?

Отправлено: 23:40, 16-08-2010

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mustaf:
наклеить на корпус компа стикер с голограммой полученной OEM лицензии. »
Сертификат COA присутствует
Цитата Mustaf:
всего вам подсунули нелицензионную крякнутую операционку да к тому же зараженную вирусняком. Тогда пацаны вас просто кинули,элементарно обокрали. »
Абсолютно безосновательное утверждение
Цитата Mustaf:
Установочный диск должен быть обязательно на случай повреждения софта вирусами или порочих нештатных ситуаций »
Не установочный диск, а диск востановления. Вместо него может быть создан соответствующий раздел на винчестере

Вопрос был не в признаках лицензионности, а о правах потребителя. На мой взгляд, если были действительно проблемы с железом, то магазину следовало бы уступить заказчику и подтвердить свою репутацию.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:46, 18-03-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Абсолютно безосновательное утверждение »
Согласен. Не дочитал второй пост. Стикер с голограммой был.
Цитата L-Soft:
Не установочный диск, а диск востановления. Вместо него может быть создан соответствующий раздел на винчестере »
И тут вы правы. Но разница между установочным диском и диском восстановления для клиента не велика. И там и там можно делать как чистую установку операционки, так и делать восстановление системных файлов. Я на своем компе делал и то и то. Писать образ восстановления на винт не совсем хорошо, т.к. он может накрыться,если будет повреждена вирусом его главная загрузочная запись MBR.
Цитата L-Soft:
Вопрос был не в признаках лицензионности, а о правах потребителя. На мой взгляд, если были действительно проблемы с железом, то магазину следовало бы уступить заказчику и подтвердить свою репутацию. »
В случае выхода компьютера из строя в период гарантийного обслуживания сборщик обязан вернуть компьютер после ремонта в рабочем состоянии, независимо от того было повреждено железо или нет. Таково условие гарантии. Если условие было нарушена надо обращаться в общество защиты прав потребителей. Целостность операционки могла быть нарушена вирусами или если винчестер неисправен был. А вообще то перед обращением в сервисное обслуживание не мешало бы проверить железо утилитой Everest или подобными. Если у чека до сих пор выскакивает синий экран смерти, то тут либо железо барахлит, либо установлены левые драйвера. Может оперативная память сбоит. И после ремонта надо проверять железо теми же утилитами.

Отправлено: 01:24, 21-03-2011 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - Windows 7 Pro OEM и гарантия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Восстановление системы XP Pro OEM twinzzz75 Microsoft Windows 2000/XP 0 26-04-2010 10:39
[решено] Cовместить Windows Home OEM SP3, Home RTL SP3 и Pro OEM SP2 на одном диске Toxyc Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 21-10-2008 12:03
Использование - [решено] Использование Windows Vista Home OEM + Vista Corp. Pro mainunit Лицензирование продуктов Microsoft 6 20-11-2007 16:02
MS Windows XP Pro Box или OEM ... DoublE_zone Программное обеспечение Windows 1 08-02-2007 08:22
XP Pro Corporate -> XP Pro OEM OKN Microsoft Windows 2000/XP 3 10-03-2006 10:09




 
Переход