Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Батник на выключение компьютеров по сети.

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Батник на выключение компьютеров по сети.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Я не силен в этих вещах, поэтому прошу помощи.

Подскажите как написать батник для принудительного выключения нескольких компьютеров в локальной сети (если это конечно возможно), при помощи команды shutdown /m \\10.x.x.x

Спасибо за помощь!

Отправлено: 20:17, 26-07-2010

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, я не против того чтоб минуту таймаут был) я хотел бы, чтоб задание на выключение подавалось всем компьютерам одновременно

Отправлено: 04:27, 27-01-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hrust2010,
открываете блокнот, туда вставляете:
Код: Выделить весь код
shutdown -s -f -m \\10.0.0.1 -t 03
shutdown -s -f -m \\10.0.0.2 -t 03
shutdown -s -f -m \\10.0.0.3 -t 03
...
shutdown -s -f -m \\10.0.0.n -t 03
с указанием нужных IP и сохраняете как komanda.cmd

Последний раз редактировалось base, 27-01-2011 в 07:51.


Отправлено: 07:01, 27-01-2011 | #12


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


одновременный переход в спящий режим 4х компьютеров я сделал следующим образом:
основной файл:
Код: Выделить весь код
start hibernate-1.bat
start hibernate-2.bat
start hibernate-3.bat
start hibernate-4.bat
и 4 файла с командой:
Код: Выделить весь код
"C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\192.168.1.X -h -t 0
Только в этом случае отработанные файлы hibernate-X.bat не закрывают окно командной строки. как это исправить?

Отправлено: 08:34, 27-01-2011 | #13


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
start "" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" -s -f -m \\10.0.0.1 -t 03
start "" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" -s -f -m \\10.0.0.2 -t 03
start "" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" -s -f -m \\10.0.0.3 -t 03
...
start "" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" -s -f -m \\10.0.0.n -t 03
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:35, 27-01-2011 | #14


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Осмелюсь продолжить данную тему.
Решил использовать следующий скрипт
Код: Выделить весь код
shutdown -f -t 120 -s -m \\PC1
shutdown -f -t 120 -s -m \\PC2
Работает хорошо, но с багами, о которых прочитал здесь. Если компьютер уже был выключен, то скрипт зависает и можно идти гулять.
Почитал по поводу psshutdown.exe. Заинтересовался. Назрел вопрос.

Мне необходимо выключать избранные ПК в определенное время. К примеру компьютеры с именами PC1, PC2 и PC3. Выключить их надо в 18.30. При этом желательно, чтоб:
1. скрипт срабатывал в 18.00;
2. на рабочем столе пользователя появлялось уведомление о том, что ПК будет выключен через 30 минут;
3. время ожидания подключения к компьютеру было не более 10 секунд.
Если я правильно понимаю, то следует разместить psshutdown.exe на сервере. Например, в папке C:\Program Files\PsShutdown\. Сам скрипт тоже поместить на сервер и будет выглядеть он следующим образом:
Код: Выделить весь код
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC1 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC2 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC3 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
После этого, в планировщике задач просто оформить задачу запуска обработки данного скрипта и наслаждаться.

Или я чет путаю?

Отправлено: 20:47, 01-12-2011 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем «-s»?

Код: Выделить весь код
-m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
Понадобится научить пользователей не пугаться сообщения и сдвигать его в сторону, дабы продолжить работу. Больно долгое время ожидания, успеют забыть. А потом будет — «Ах, я не успел сохранить!».

Я бы сделал несколько иначе: запускал скрипт (с отправкой уведомления посредством «msg.exe») из Планировщика в 18:00, 18:10, 18:20. А скрипт на выключение — за минут пять до часа «X». Пяти минут должно быть вполне достаточно, чтобы сохранить все изменения и даже выключить машину самостоятельно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:05, 02-12-2011 | #16


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно и так, но на предприятии планируется поделить компы на три группы. первая группа - это ПК, которые будут принудительно выключаться в 18.30 (пользователи этих ПК по графику работают до 18.00). Вторая группа - ПК выключается в 21.00 (пользователи этой группы ПК работают по графику да 20.00). Третья группа - ПК, которые не отключаются.
Посему, думаю, что выскочившее окно будет напрягать не часто .
Хотя... Все же Вы правы. Для часа Х в 18.30 лучше сделать уведомление в 18.00 через msg. А в 18.25 уже выполнить скрипт с ключом -m и сообщением.
Я, правда, не совсем понимаю, почему все же, написанный мною скрипт, не работает . Полночи убил, а как-то не хочет. Нет сообщения и ПК не выключается Пробовал пока локально все сделать на домашнем.

Отправлено: 13:21, 02-12-2011 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Muslitel:
Я, правда, не совсем понимаю, почему все же, написанный мною скрипт, не работает . Полночи убил, а как-то не хочет. Нет сообщения и ПК не выключается Пробовал пока локально все сделать на домашнем. »
Этот?
Код: Выделить весь код
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC1 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC2 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC3 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"

Отправлено: 16:09, 02-12-2011 | #18


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ага. он самый.
когда тестил его на работе - он исправно считал 10 секунд, когда натыкался на предварительно выключенный ПК и все. это единственный результат, которого мне удалось добиться

Отправлено: 16:30, 02-12-2011 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если убрать имя машины:
Код: Выделить весь код
start "Shutdown" "C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe" \\PC1 -s -f -t 1800 -n 10 -m "Компьютер будет выключен через 30 минут"
для локальной машины код работает?

Точно ли указан путь:
Код: Выделить весь код
"C:\Program Files\PsShutdown\psshutdown.exe"
Вы разворачивали не весь пакет «PsTools»?
Код: Выделить весь код
C:\Program Files\PsTools\psshutdown.exe

Отправлено: 03:47, 03-12-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Батник на выключение компьютеров по сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Получение статуса компьютера через батник по сети. Serjione Скриптовые языки администрирования Windows 21 18-12-2009 18:29
Удаленное выключение компьютеров (группы компьютеров) в домене zonderz Программное обеспечение Windows 1 18-10-2007 09:49
удаленное выключение по сети - проблема Leo2 Сетевые технологии 2 19-12-2004 00:23
Выключение компов по сети (WinXP) Guest Сетевые технологии 4 01-04-2004 12:18
Выключение компьютера по сети Dark Capricorn Microsoft Windows 2000/XP 17 31-03-2004 17:40




 
Переход