Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » [решено] Задача по автоматизации. Склейка 2х jpg файлов

Ответить
Настройки темы
[решено] Задача по автоматизации. Склейка 2х jpg файлов

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Есть более тысячи файлов изображений. Размер маленький, каждый 400-600кб. Файлы одинаковые - ширина, высота, ориентация (книжная) и битность (серый 8bit). Имена файлов последовательно (2011_0001, 2011_0002 ... и т.д.). Склейка - по узкой стороне.

Требуется "взять" первый (нечетный) и снизу приклеить второй (четный) и сохранить в файл 2011_s***. Вместо звездочек нарастающий номер. Идеальный вариант: указать 2 папки - откуда брать и куда складывать. Работа разовая - ПО не критично, поставим, сделаем и снесем.

Какие уважаемое общество может предложить варианты.

Отправлено: 19:11, 22-08-2011

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pzh2393:
я даже пробовал ключ позволяющий указать "качество" выходного JPEG. »
Если не указывать — возьмёт из оригинала. Как и sampling-factor. В выложенных Вами файлах и там, и там — 91% и 1x1, 1x1, 1x1 соответственно.

Цитата pzh2393:
Либо выходной файл получается намного большим (примерно в 1,5, иногда в 2 раза) по "весу" (в килобайтах) чем суммарно два его "прародителя", »
Угу, есть нечто такое похожее.

Цитата pzh2393:
P.S. Кстати, lossless склеивание с этими изображениями все равно не получился бы, поскольку выяснилось что для такой операции необходимо чтобы сторона была кратна 16. »
Угу. 8 или 16, судя по описаниям. В паре мест удачно обошлись «наращиванием» стороны до нужной кратности и последующей склейкой.

Ну, нет — так нет. Тогда хоть расскажите, как Вы их делаете «с нуля»?

Отправлено: 19:59, 01-02-2015 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Тогда хоть расскажите, как Вы их делаете «с нуля»? »
Надеюсь вопрос касается автоматизации действий, поскольку описывать творческий процесс без показа примеров (картинок) бесполезно, да и есть ли в этом смысл?
Для себя же решил делать следующим образом:
0. Создаем (или уже имеем) набор "базовых" изображений. Мне, например, надо будет сначала нарезать их из векторного формата, скорее всего с доработкой по ходу дела. Именно этой части работы и хотелось избежать склеивая уже когда-то подготовленные изображения.
1. На одном изображении в Фотошоп вручную записываем "action" приводящий к нужному конечному результату с этой картинкой, и сохраняем в PNG или TIFF (главное чтобы формат без потерь).
2. Пакетной обработкой, в том же Фотошоп, обрабатываем все нужные изображения (указав папку источник) записанным "action".
3. ImageMagick или любым другим пакетным образом склеиваем "полукадры", сохраняя исходящим форматом PNG или TIFF.
4. Любым пакетным образом перекодируем полученные "склейки" в JPEG (с подходящей степенью сжатия). Тут уже большой простор для выбора софта.

Собственно, если изображений около 1000, как у меня, это здорово сберегает время и нервы.

Отправлено: 21:26, 01-02-2015 | #22


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pzh2393:
Надеюсь вопрос касается автоматизации действий, поскольку описывать творческий процесс без показа примеров (картинок) бесполезно, да и есть ли в этом смысл? »
Ну, да, её.

Цитата pzh2393:
0. Создаем (или уже имеем) набор "базовых" изображений. Мне, например, надо будет сначала нарезать их из векторного формата, скорее всего с доработкой по ходу дела. Именно этой части работы и хотелось избежать склеивая уже когда-то подготовленные изображения. »
Ясно.

Скрытый текст
pzh2393, у меня возникло ощущение дикого дежавю: мы раньше не общались на подобную тему, имеющую касательство к Photoshop? Может быть, не здесь. Вы никогда ранее не описывали что-либо на похожую тему, так же начиная с нулевого пункта?


Как я понимаю, промежуточные результаты в формате «без потерь качества» не сохранились, остались только Jpeg'и, и посему надо начинать с нуля, да? Тут действительно, можно только посочувствовать. Всё, что можно автоматизировать, Вы уже автоматизировали, а оставшуюся ручную работу ничем не заменишь.

Отправлено: 22:49, 01-02-2015 | #23


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Как я понимаю, промежуточные результаты в формате «без потерь качества» не сохранились, остались только Jpeg'и, и посему надо начинать с нуля, да? »
именно..
как говорится "знать бы где упадешь - постелил бы соломки".
кто же знал, что спустя годы могут снова понадобится промежуточные файлы.
Хранили только "исходники" и используемые конечные файлы.

Отправлено: 12:19, 02-02-2015 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » [решено] Задача по автоматизации. Склейка 2х jpg файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - Пакетная проверка кучи jpg/jpeg файлов на предмет повреждений Jr.Janitor Программное обеспечение Windows 18 06-02-2014 22:01
CMD/BAT - Перемещение файлов (jpg) по их количеству dark-------13 Скриптовые языки администрирования Windows 3 27-04-2011 16:20
Разное - Задержка после закрытия файлов txt, jpg nikon161 Microsoft Windows 2000/XP 4 06-01-2010 23:58
[решено] Склейка частей изображения dzekka Хочу все знать 2 13-03-2004 12:54




 
Переход