Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Организация RAID (mdadm) + виртуализация. Выбор реализации.

Ответить
Настройки темы
Прочее - Организация RAID (mdadm) + виртуализация. Выбор реализации.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Появилась задача собрать простой сервер на обычных комплектующих, т.е. без горячей замены, RAID контроллера и т.п. Предполагается наличие 2 или 3 с организацией отказоустойчивости. Первый простой и бесплатный вариант это mdadm, он же softraid. Для виртуализации нужен гипервизор, но раньше с ними не работал, только VMWare под виндой поиграться и KVM под Linux в продакшене. Попробовал поставить Proxmox в виртуалке, он не умеет в mdadm (и вообще не разрешает делать разметку диска вручную), но умеет в RAID1 on zfs, с чем я не сталкивался и опасаюсь. ESXi, vSphere, Hyper-V пока не пробовал, но подозреваю, что там с soft raid будет все плохо.
Другой вариант вижу, это минимальный ubuntu lts с mdadm + kvm и уже в нем поднимать виртуализацию. С этим вариантом я хотя бы работал.
Что можете подсказать? Может есть еще какие-то решения?

Отправлено: 12:37, 16-09-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата cnyx:
Насколько я понял, мне надо просто создать LVM раздел, указать его как storage в proxmox и перенести туда виртулки. »
Не просто LVM раздел, а LVM thin pool.
Скрытый текст

lvcreate -L300G -T --poolmetadatasize 16G vg1/pve-thin
И добавить storage через вебконсоль

Цитата cnyx:
И вот сижу и думаю, а в чем великий смысл той переделки, что мне предлагаете? »
Быстрее работает, как raw image, но не теряется функционал снепшотов и thin provisioning. Также меньше риск повреждения образов при сбое.
Цитата cnyx:
Я в любой момент могу .qcow2 любой виртуалки переписать по сети на другой комп и обеспечить резервирование всей машины на другой физический комп. »
Точно так же можно скопировать логический том, как любое блочное устройство. В кластере proxmox это всё делается в один клик. Но если у вас нет кластера, а в качестве резервной машины например виндотазик, то ваш подход конечно гибче (и страннее).
Цитата cnyx:
Лезть в продакшн совершенно не хочется. »
Не лезьте.
Цитата cnyx:
В силу определенных обстоятельств, если что-то пойдет не так, то придется на работе ночевать, чтобы все это поднять заново. »
Ничего там не пойдёт не так, если конечно сами не нарукожопите. Можно даже оставить на какое-то время оба типа стореджа и сравнить, что лучше подходит. Но если не уверены в том, что точно понимаете что делаете, то действительно в прод лучше не лезть.

Отправлено: 13:46, 03-11-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
что за мифическая нагрузка на фс? откуда она, насколько большая?
один раз выделилось непрерывное пространство, потом примитивнейшая арифметика смещений »
Доступ к блочному девайсу всегда быстрее, чем к файлу.

Впрочем, это действительно не особо важно на тухлых дисковых подсистемах, которые тупят сами по себе. Полагаю, у ТС и близко нет той нагрузки, где бы сказалась разница. Иначе он бы уже плакал

Отправлено: 18:30, 03-11-2020 | #22


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Proxmox. В отказоустойчивость - умеет. Поддерживает GlusterFS и Ceph (если планируете применять, Gluster нужно сразу подключать дебиановскую репу и ставить последний минорный)
Умеет миграцию Live виртуалок (лучше всего - как раз на сетевых FS или iSCSI, пробовал и то и то).
ZFS бояться не нужно, отлично работает, zmirror умеет (вместо mdadm)
Управление кластером либо мышкой клац-клац либо нормальное из шелла - на выбор.

Отправлено: 14:05, 01-12-2020 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Организация RAID (mdadm) + виртуализация. Выбор реализации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Выбор аппаратного RAID 1 choodo Прочее железо 2 05-11-2018 21:12
RAID - Выбор RAID массива Dreamer_UFA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 25-04-2018 22:44
Debian/Ubuntu - MDADM vs Аппаратный RAID CJ F.A.N. Общий по Linux 14 15-09-2014 06:45
Debian/Ubuntu - Странное сообщение mdadm El Scorpio Общий по Linux 8 19-04-2012 09:54
Разное - Выбор RAID-контроллера InnoSanctum Прочее железо 0 18-06-2008 17:13




 
Переход