Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] отправка сообщений в jabber из cmd или bat

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] отправка сообщений в jabber из cmd или bat

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Требуется отправлять сообщения из коммандной строки Windows на jabber (по протоколу XMPP)
В линуксе полно решений, и perl-скрипты и SendXMPP, а вот для Win32/Win64 подобного нет.
Перерыл кучу форумов, но не нашел даже аналогов

хотелось бы отправлять сообщения запуская программу с параметрами:
progr.exe %SERV %JID %PAS %RES %MESS
где
SERV - адрес jabber сервера
JID - логин отправителя, например: user@jabber.ru
PAS - пароль
RES - получатель, например: user1@jabber.ru
MESS - собственно само сообщение

в результат работы можно только отчет об ошибке подключения к серверу или несуществующего адреса получателя

____________________________
итог: если есть что-либо подобное под windows, подскажите , хотябы направление поиска
заранее благодарен

Отправлено: 11:53, 11-01-2012

 

Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 257

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RedX, сомневаюсь, что существует готовое решение, сам бы не отказался от такой программы. Вот что нашел: http://san-a.livejournal.com/39320.html, но оно требует сторонние компоненты.
Еще есть вот эта страничка в вики, но те клиенты, что заявленные там, как кроссплатформенные, даже если и имеют текстовый или псевдографический интерфейс, отправлять сообщения непосредственно из командной строки не умеют.
Если у вас есть знакомый кодер на C, попросите написать такого рода консольный клиент (просто отправка, и опционально - приём сообщения) на основе вот этой библиотеки http://strophe.im/libstrophe/ , она себя хорошо зарекомендовала в различных jabber-ботах.

Отправлено: 13:56, 11-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья форумчане,
благодаря Delphi2009 и компоненте TJabbeClient мне удалось написать действующий образец утилиты делающий то, что мне нужно.

Утилиту назвал Send to Jabber.
синтаксис запуска:

Код: Выделить весь код
send2jabber.exe sender@domain password server port reciver@domain "message"
расшифровка параметров:
sender@domain - JID отправителя
password - ну это и так понятно
server port - тоже, думаю не затруднит
reciver@domain -JID получателя сообщения
"message" - собственно само сообщение, обязательно заключать в кавычки

пока,что не проверки на правильность параметров и анализа ошибок соединения
поэтому приходится следить за правильностью ввода

вот собственно ссылка на файл и исходники
http://multi-up.com/628219

Последний раз редактировалось RedX, 13-01-2012 в 15:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:44, 13-01-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сегодня доработал немного,
теперь при проблемах протокола не вываливает кучей ошибок

-ограничено количество попыток подключиться к серверу jabber до 5
-при появлении ошибки подключения приложение закрывается без модальных окон сообщений


новая версия 1.0.1.1
http://multi-up.com/630022

Отправлено: 13:29, 16-01-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стоит в сети ejabbred, отправляю сообщение появляется "send to jabber" пропадает, сообщение не приходит, в логах на сервере ничего плохого не пишет. Вижу подключение проходит и все.

Отправлено: 12:34, 25-01-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень нужна подобная программа для оповещения о событии!!! Но данная версия почему то не работает

команда типа:
send2jabber.exe sender@jabber.ru password ssl.jabber.ru 443 receiver@jabber.ru "message"
в брэндмауэре разрешена...

в чем еще может быть дело?

Отправлено: 16:41, 23-03-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня заработала только с openfire

Отправлено: 08:19, 26-03-2012 | #7


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 257

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оставлю тут решение с интерпретатором ruby - статья на Habrahabr
Из минусов могу отметить - и отправитель, и получатель должны быть на одном сервере, задержка перед отправкой иногда до 10 секунд составляет. Из плюсов - в отличии от выложенной здесь программы на дельфи, у меня заработало с серверами яндекса, google talk и jabber.ru

Последний раз редактировалось Anonymоus, 26-03-2012 в 12:55.


Отправлено: 12:45, 26-03-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anonymоus:
Оставлю тут решение с интерпретатором ruby - статья на Habrahabr »
К сожалению, наша программная подготовка в этом плане находится на низком уровне.
Соответственно, просто правка конфигурационного файла на jabber.ru или ya.ru не дает желаемого. Сообщения тоже не отправляются.

Вообще нам нужно отправлять сообщения только на один адрес. В этом смысле конфигурационный подходит. Но сообщение то почему в нем?

Хорошо было бы так: xmpp_sender.exe "довольно длинное сообщение - 3 строки"

Отправлено: 15:11, 27-03-2012 | #9


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 257

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ivanpost, конфигфайл - это профиль со значениями "по умолчанию". там можно держать те параметры, которые не будут изменяться при каждом вызове. К примеру, у меня он выглядит так:
Код: Выделить весь код
xmpp_sender:
  server: 2ch.so
  login: jabber.bot
  password: *пароль*
  to: inquisitor
  subject: Wipe-detector
  body:
Как видите, body в данном случае не имеет значения. Всё, что мне нужно - вызвать из скрипта что-то вида
Код: Выделить весь код
xmpp_sender -b "Текст сообщения"
Имейте в виду, для того, чтобы использовать кирилицу в сообщении, нужно сохранять скрипт в UTF-8. Как делать перевод строки - я не в курсе, да мне это не особо и нужно-то было.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 27-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] отправка сообщений в jabber из cmd или bat

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - [решено] отправка сообщений в jabber из cmd или bat RedX Программное обеспечение Windows 1 18-01-2012 08:54
2007 - [решено] Настройка почты через bat (cmd или скрипт) zai Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 1 25-11-2011 17:32
Разное - [решено] перезагрузка из .bat или .cmd San_dr Программирование и базы данных 7 03-08-2011 01:58
CMD/BAT - дайте код cmd или bat (см. внутри) Влад!!!!!! Хочу все знать 2 17-06-2011 16:59
Автоматический запуск cmd или bat файла из autorun.inf Altmer Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 24-02-2008 14:52




 
Переход