Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Как ускорить работу FreeBSD?

Ответить
Настройки темы
Как ускорить работу FreeBSD?

Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Заметил, что скорость работы KDE, Gnome во фре немного ниже, чем в Linux(пробовал Mandriva Linux One 2007) на одном компе.
Конкретней, более низкая скорость запуска приложений.
Сначала я думал, что виноват HDD(вроде в Linux файловая система побыстрее) - раньше у меня был весьма тормознутый девайс(2Mb cache), но с покупкой нового положение не изменилось, да и с виду винт не особо загружен, а проги как-то неспешно запускаются.
Может надо в конфиге ядра прописать что-то, чтоб CPU использовался по полной программе?
Хотел прописать CPU_ENABLE_SSE, но говорит мол, такой опции нету.

Комп такой:
FreeBSD 6.2 RELEASE

AMD Sempron 3000+
мать Gigabyte nForce 3
512 Mb RAM
HDD 320 Gb 16 Mb cache
Video GeForce FX 5500 128 Mb

Отправлено: 16:54, 11-09-2007

 

Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как устанавливали KDE? Наверное из пакетов.
Пересобрав из исходных кодов вы получите требуемое быстродействие, но по мне, лучше уж оставить все как есть. Прирост в производительности на "немного выше" не стоит этого.

Отправлено: 09:10, 12-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dm1try:
Пересобрав из исходных кодов »
Я помнится замахался ждать окончания этого процесса

Отправлено: 10:42, 12-09-2007 | #3


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Устанавливал из пакетов, но собирать из сорцов времени и желания нет, все-таки мне кажется , что
дело тут касается ядра FreeBSD,вот только что туда написать?
К слову, я вчера поставил PC-BSD 1.4 RC - эта система, как известно, основана на FreeBSD(т.е. это и есть FreeBSD).
Сравнивая с PC-BSD 1.3 - всё стало быстрее работать, а ведь там тоже всё из пакетов. Хотел посмотреть
конфиг ядра, но не вышло .

Отправлено: 12:56, 12-09-2007 | #4


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BSDmaster
Пакеты для FreeBSD скомпилированы под i386 а PC-BSD под i686....
Если хотите ускорить работу на FreeBSD, Вам просто необходимо собрать из портов под Ваш процессор... а так же пересобрать ядро и выкинуть всё от туда не нужное...
прирост будет явно очевиден...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 12:22, 14-09-2007 | #5


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaEwituS:
Пакеты для FreeBSD скомпилированы под i386 а PC-BSD под i686.... »
и
Цитата BSDmaster:
AMD Sempron 3000+ »
ИМХО тут надо дистриб ставить именно под AMD платформу. А если собирать из дистриба i386 будут глюки.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 18:01, 14-09-2007 | #6


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaEwituS:
Пакеты для FreeBSD скомпилированы под i386 а PC-BSD под i686.... »
Да, действительно, как-то не сообразил! Надо будет попробовать собрать KDE 4 beta 2, никто не собирал под
FreeBSD 6.2?

Отправлено: 19:25, 14-09-2007 | #7


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
ИМХО тут надо дистриб ставить именно под AMD платформу. А если собирать из дистриба i386 будут глюки. »
Сейчас у меня стоит фря i386, я думал что Sempron 32bit, но выяснил что у меня Sempron x86-64 (64bit).
Качаю дистриб amd64 - посмотрим, что выйдет

Отправлено: 18:37, 15-09-2007 | #8


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему то не кто не выделил по моему мнению главную строчку
Цитата:
Вам просто необходимо собрать из портов под Ваш процессор... а так же пересобрать ядро так же под Ваш процессор и выкинуть всё от туда не нужное...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 21:33, 15-09-2007 | #9


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaEwituS:
Почему то не кто не выделил по моему мнению главную строчку
Цитата:Вам просто необходимо собрать из портов под Ваш процессор... а так же пересобрать ядро так же под Ваш процессор и выкинуть всё от туда не нужное... »
Да, совершенно верно, но если у меня amd64, то при использовании соотв. дистрибутива наверное KDE и собирать
не потребуется? Ну а ядро пересобрать конечно не помешает.

Отправлено: 23:28, 15-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Как ускорить работу FreeBSD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть возможность устроиться на работу по сборке компов.Потяну ли эту работу ? teapot08 Флейм 27 17-01-2010 14:15
NVIDIA GeForce 8400M G возможно ли как нибудь програмно ускорить работу?? Dimon.bma Видеокарты 6 08-12-2008 23:01
Разное - Как максимально ускорить работу NTFS, чтобы та не расходовала ресурсы процессора? GSA_GSA Microsoft Windows 2000/XP 13 27-10-2007 12:25
Dial up. Как ускорить работу модема? grob40 Сетевые технологии 6 12-12-2006 14:56
Как ускорить загрузку и работу Windows? TVI Microsoft Windows 2000/XP 32 03-06-2004 16:29




 
Переход