Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как разбить mkv-файл точно

Ответить
Настройки темы
Как разбить mkv-файл точно

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Возможно ли разбить mkv-файл так, чтобы совокупность получившихся частей была того же размера и продолжительности, что и исходный файл.
Пока что имеет дело с этим.

Исходный файл:


Совокупность 3-х файлов:

Отправлено: 14:19, 25-03-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вероятно, там ключевой кадр был. И кусок сцены от предыдущего ключевого кадра- просто теряется.
Отрезать можно и точно, ффмпегом, например.
Но чтоб эта часть не пропала, надо полностью перекодировать ролик. Да, теряя качество, само собой.
Если это вас не пугает, то пожалст -
ffmpeg -i input.mkv -t 00:15:00 out1.mkv -ss 00:15:00 -t 00:15:00 out2.mkv
дополнительно настройки качества, кодеков, т.д. - добавлять по желанию и вкусу

Отправлено: 17:07, 25-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А без перекодирования можно?

Отправлено: 00:30, 26-03-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нет.
русским по белому же написал:
ключевой кадр. Он в ДРУГОМ видео. То есть, всё, что было до следующего, - без перекодировки пропадает. И это самый лучший вариант.
В других - просто отказ воспроизведения видео.

Отправлено: 01:57, 26-03-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lost8923142,
Почти.

Для разбивки видео нужно делать это по ключевым кадрам. Это можно сделать как раз программой Avidemux которой Вы пользуетесь.
В практическом тесте я взял запись в mkv контейнере avc / aac, 30FPS (запись из программы OBS Studio).

В Avidemux есть навигация по ключевым кадрам вперед-назад (стрелки вверх-вниз). Я остановился на таком кадре. Сначала вырезал всё что было после него, сохранил. Потом сделал отмену, вырезал всё что было до него, сохранил, и у меня получилось две части по размеру примерно равные исходному.

Точного совпадения размеров до байта я не ожидаю, потому что в N файлах будет N заголовков, а исходному файлу заголовок нужен один.

Резка по ключевым кадрам скорее всего не будет точно 15 минут.

У меня.
Исходный файл: 1:01:56.133
Первая часть: 30:54.033
Вторая часть: 31:02.099


АХЪ. Потеряна аж одна сотая секунды длины видео. Учитывая что частота -- 30 кадров в секунду, полагаю что такую погрешность можно пережить.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:22, 19-07-2022 | #5


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Резка по ключевым кадрам...
Потеряна аж одна сотая секунды длины »
Странно, я тоже по ключевым кадрам резал. Погрешность получилась 1.76 секунды.

Отправлено: 10:43, 20-11-2022 | #6


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати, а в ffmpeg-e есть возможность резки по ключевым кадрам?

имею в виду, чтоб он сам находил i-frame, ближайший к указанной секунде, и резал по нему.
Цель - чтоб не требовалась перекодировка для корректного соответствия аудиодорожке и прочих вещей.

https://superuser.com/questions/1076...-codec-copying - читал.
более интересно это -
https://superuser.com/questions/5369...-to-3rd-minute
но тут найденную картинку просто сохраняют, а не находят её таймстамп и не передают его в значение трима

Отправлено: 01:22, 19-01-2023 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Using -ss as input option together with -c:v copy might not be accurate since ffmpeg is forced to only use/split on i-frames.
https://trac.ffmpeg.org/wiki/Seeking

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:57, 19-01-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


правильно ли понимаю, что надо юзать
Цитата:
Previous behavior (seeking only to the nearest preceding keyframe, even if not precisely accurate) can be restored with the -noaccurate_seek option.
ака

ffmpeg -ss 06 -i 160.mp4 -noaccurate_seek -t 280 -c copy output.mp4
?

повторюсь, мне не нужно точно мгновение в мгновение, мне нужно от первого ключевого кадра, чтоб после обрезки не глючило изображение и не сползала на эти же секунды в сторону звуковая дорожка.

Отправлено: 18:07, 19-01-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как разбить mkv-файл точно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Как разбить файл на части (rar)? Инсульт Скриптовые языки администрирования Windows 16 04-10-2016 10:16
CMD/BAT - Как разбить текстовый файл на куски определенного размера? helik Скриптовые языки администрирования Windows 7 16-11-2011 06:35
Как разбить *.avi файл на 2 и более частей azbest Видео и аудио: обработка и кодирование 10 20-10-2009 15:58
как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ? ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 11 22-07-2008 02:33
Как разбить файл avi? Relax Видео и аудио: обработка и кодирование 22 03-05-2008 16:33




 
Переход