Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с мониторингом напряжений

Ответить
Настройки темы
Проблема с мониторингом напряжений

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg sistema new.JPG
(129.4 Kb, 6 просмотров)
Доброго времени суток. Недавно приобрёл б/у компьютер на работу. Вроде особых претензий к работе компа пока не обнаружил, но есть один есть неприятный нюанс: во всех программах мониторинга напряжений системы вместо +12в пишет 5,59в и вместо -12в показывает -14,9в. Хотя на самом деле (я измерял тестером) напряжения в норме и отличаются от заданных не более чем на 3-5%. Насколько это критично, и в чём может быть проблема?
Конфигурация системы и данные мониторинга в прикреплённом изображении.
Заранее спасибо.

Отправлено: 18:18, 05-10-2008

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


janis1, при таком разбросе напряжений, комп не работал бы. Почему большой разброс? Старение микросхем (хотя комп не такой уж и старый), возможно в микросхеме, осуществляющая мониторинг напряжений заложен принцип, отличающийся от принципа применяемого программами.
Но есть один момент. Вы напряжения скорее всего измерялм на выходе БП, а на микросхему нельзя подавать напряжение выше напряжения питания, т.е. эти напряжения подаются через делители (простые сопротивления).
А так работает, пусть работает.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 19:02, 05-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


janis1, Судя по набору комплектующих - дешевая сборка, думаю и блок питания соответствующий. С другой стороны
Цитата Codru:
А так работает, пусть работает. »

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:32, 05-10-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему меня эта проблема беспокоит. Дело в том, что как я уже сказал комп куплен для работы. Работы в автосервисе. Предполагается установка большого количества програмного обеспечени, хранение большого количества информации, поэтому желательна некая "надёжность системы". Поэтому хотелось бы докопаться до сути.

Отправлено: 19:36, 05-10-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
дешевая сборка »
Цитата janis1:
поэтому желательна некая "надёжность системы" »
Противоречие в определении. Смысла доискиваться до источника проблем нет.

Отправлено: 19:40, 05-10-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg video.jpg
(134.3 Kb, 7 просмотров)

Цитата Ment69:
Судя по набору комплектующих - дешевая сборка, думаю и блок питания соответствующий. [/post]
Насчет блока полностью согласен. Стоит CODEGEN на 300w. Дело в том, что я пробовал подкидывать другой правда тоже на 300w, но с компа на котором он НОРМАЛЬНО работал, изменнений никаких не произошло. Ещё раз подчеркну что РЕАЛЬНО напряжения в норме. У меня возник вопрос, а не может ли быть причиной этой проблемы неправильно подключенное питание видюхи? Должна ли она вообще работать если на неё не подключать дополнительное питание? Фото подключения прилагаю.

Отправлено: 19:48, 05-10-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос, с определением температур, напряжений глючит оч часто,
Цитата janis1:
и вместо -12в показывает -14,9в »
А этот параметр, тем более. -12В, - не задействованное напряжение. 2)Видеокарта подкл правильно.


А зачем здесь тестер?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 05-10-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос обновлял - не помогло.
Цитата lev1:
Видеокарта подкл правильно »
А для чего тот не большой четырёх контактный разъём справа от птания видюхи?

Отправлено: 20:01, 05-10-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата janis1:
вместо +12в пишет 5,59в »
Цитата lev1:
А зачем здесь тестер? »
Цитата janis1:
А для чего тот не большой четырёх контактный разъём справа от птания видюхи? »
Который подключен? Тут всё правильно, других разъёмов доп питания я не вижу. Кажется вы имеете ввиду разборный разъём ATX 24.

Последний раз редактировалось lev1, 05-10-2008 в 20:34.


Отправлено: 20:06, 05-10-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
Который подключен? »
Нет который в 3см ПРАВЕЕ висит в воздухе.

Отправлено: 20:17, 05-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с мониторингом напряжений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблема установки Adobe Flash Player и проблема Windows Live RubinSky Microsoft Windows 7 3 26-03-2009 21:23
БП и ИБП - SVEN Power Smart L 1000 (v.1). Проблема с мониторингом. dascon Прочее железо 0 03-11-2008 14:48
Ошибка - Странная проблема с кодировкой(похоже проблема с преобразованием кодировок) Mertvii Microsoft Windows 2000/XP 1 13-07-2008 16:05
БП и ИБП - Слишком разные показания напряжений БП. oleg777f Прочее железо 9 12-05-2008 16:37
Как быстро и точно определить, в чём проблема? Явная проблема в железе UTU Непонятные проблемы с Железом 16 22-05-2006 01:27




 
Переход