Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$

Ответить
Настройки темы
Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$
irtish


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Какая конфигурация лучше под мои задачи? Процессор? Материнская? Оперативная память, HDD и т.п.

Работа с большими фото-файлами (до 200 Мб)

Заранее спасибо.

Отправлено: 18:56, 03-10-2005

 
mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
На подавляющем большинстве рутинных систем - выделение памяти под scratch - необоснованно. Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?
Конечно приходило, даже эксперементы проводились...

Цитата:
Бред... через анус...
К чему этот пафос? Я естественно понимаю, что в бюджетной машине сложно произвести подобную манипуляцию с scratch disk, такое можно провернуть с 2-мя гигами ram точно - гиг ram и гиг под scratch disk. Размер изначально обрабатываемых фотографий не более 10 метров + слои, ну пусть 100 метров - на undo, кисти и прессеты гига точно хватит.

Цитата:
1. Ссылку в студию.
Пожалуста http://www.lexa.ru/articles/photoshop.html

Человек задал конкретный вопрос по машине и цене, а тут начались дебаты по цветопередаче/2D/3D и скорости работы в фотошопе, согласен я маханул с виртуалным диском под данную цену, но зачем устраивать суету? Знаешь - дай конкретики.

MB ASUS P4P800 SE GOLD <Socket478, i865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail>
Процессор Pentium-4 3000E BOX <800FSB, 1024Kb, 1.400V, Socket478>
Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Жесткий диск 200.0 Gb Seagate ST3200822АS SATA Baracuda <7200, 8Mb>
DVD+RW ASUS DRW-1608P <IDE, Retail>
Корпус MidiTower InWin J-710 ATX 350W 12V USB Fan
128 Mb <AGP> ASUS V9570 TD <GF FX5700, DDR, DVI, TV Out, Retail>

Этого для работы точно хватит, системник в сборе - 726 у.е. по первой колонке олдей + 10% (если не Москва) ~ 800 у.е.

Винт разбить 20/180, scratch disk на диск "D" (на архив тоже останется) и все, "С" оставить в Fat32, не надо мудрить... Цветопередачу Adobe Gamma организовать может...

Отправлено: 19:15, 06-10-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Любой. Вот только Doom в среде Фотошопа я как-то не видел.
Программы разрабатывают люди - у кого на что фантазии хватит, тот то и сделает. Если вы не знали, то есть проги которые заменяют проводник - всё становится как игровой процесс. Не надо же ограничивать всем полёт фантазии.

Цитата:
Хорошо бы нам кита поймать большого. 10k диск будет стоить немерянных денег. Дешевле будет два 160-ника собрать в stripe массив. И скорость выше будет
3500 рублей это немеренные деньги за Raptor 36? Два диска выйдут в 4500 рублей, плюс с RAID мучиться.

Цитата:
Разумеется, если собирать машину для экстремального Фотошопа - то и RAID из пары Raptor, и 4 гб оперативки будут очень кстати.
Пусть действительно автор напишет, что он в фотошопе делать хочет. Может ему собственно говоря вообще надо только цвет подредачить и всё...

Цитата:
ОК. Возьмем.
Ну это не то, я же сказал - 3D. И этот плагин действительно для креатива... Если автор будет ограничиваться только 2D.... то можно и простенькую взять.

Цитата:
Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?
Чё за бред несут.... Пишите по существу. Для особо одарённых - виндовый swap ограничиваешь 10 МБ и никуда его пихать не надо в RAM. Правда это когда оперативы много.

P.S. Может взять 2 гига (тем более это Dual DDR). И Raptor потом!!! Если не удовлетворит оперуха с одиним HDD. Если это будет только Scratch disk, то его не составит особого труда добавить.

SilentSpider, что-то вы совсем не отвечаете своему статусу на форуме Какие два процессора, какие 10 ГБ оперативы, какие RAID массивы. Может хватит прикалываться??? Автор просит реальных советов, а не ваших фантазий. Я не в обиду, просто реально тему стали переводить не в то русло.

Отправлено: 19:27, 06-10-2005 | #22

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mtt
А почему
Цитата:
Память DDR 512 Mb (pc-3200) 200MHz/400Mbps@ Hyundai
Память вроде не отличается особой производительностью, да и тайминги - ужас. Может Samsung лучше взять?

Цитата:
а тут начались дебаты по цветопередаче
Дебаты по этому поводу нужны... Это очень важный аспект для фотогрофа!!! Хотя конечно не думаю что современные видеокарты не удовлетворят большинство потребностей в качестве цветопередачи и 2D.

Отправлено: 19:39, 06-10-2005 | #23

mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deft
Конечно Matrox надо брать для работы с цветом (032Mb G450 DVI [Matrox G45FMLDVA32DB] Bulk Low Profile ~ 90 в ультре), по картинке ничего не могу сказать у меня везде GF были или старые Matrox...
Вот ссылка на тест в 2D http://www.tecchannel.de/tecdaten/sh...ticleid=401558 правда за 2003 и даже интегренные в тесте, но общую динамику проследить, я думаю, можно

Отправлено: 19:50, 06-10-2005 | #24

mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SlS
Думаю поправка на производителя реальна
вот Dr Mad
Цитата:
Ну, это по вкусу, но Hynix, по слухам, держит более низкие тайминги.
с этого же форума, только ветка другая

Отправлено: 19:57, 06-10-2005 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mtt
Цитата:
Конечно приходило, даже эксперементы проводились...
И... Только не надо про win 98 и 1 гб памяти.
Цитата:
К чему этот пафос?
Сойдемся на формулировке "необоснованно"
Цитата:
Я естественно понимаю, что в бюджетной машине сложно произвести подобную манипуляцию с scratch disk, такое можно провернуть с 2-мя гигами ram точно - гиг ram и гиг под scratch disk. Размер изначально обрабатываемых фотографий не более 10 метров + слои, ну пусть 100 метров - на undo, кисти и прессеты гига точно хватит.
Автор топика говорил о 200 мб... Что сразу дает оптимальный минимум в 1 гб.
BTW - автор теста сказал одну умную вещь. Которой вы, к сожалению не заметили. Что Фотошоп не работает с памятью выше 2 гб. Именно поэтому на настоящих версиях на железе с памятью больше 2 гб данная процедура обоснованна. Но AFAIR в CS2 это проблема решена. Посему данная процедура становится бессмысленной. Хотя это никак не отменяет некорректности теста
Почему
1. Не совсем адекватный паттерн. Максимальный объем файла составляет ~200 Mb. Он однозначно не заполняет всю память. Посему говорить об разнице скорости из-за scratch - не совсем корректно
2. Разные, и сильно разные процессоры. Что мы там видим? Влияние кеша? Частоты? Архитектуры? Scratch? или всего вместе? Говорить о скорости Scratch в данном случае не совсем разумно.
Цитата:
Человек задал конкретный вопрос по машине и цене, а тут начались дебаты по цветопередаче/2D/3D и скорости работы в фотошопе, согласен я маханул с виртуалным диском под данную цену, но зачем устраивать суету? Знаешь - дай конкретики.
Если ты обратишь внимание, я предложил два варианта
BTW - по твоему конфигу

Цитата:
MB ASUS P4P800 SE GOLD <Socket478, i865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail>
Я бы не стал связываться с этой материнкой. У нее достаточно воспроизводимо горят южные мосты. Если есть желание 865-го - то лучше брать FoxConn, Intel, Abit
Но лучше взять материнку с поддержкой двуядерников на 925-м и двуядерный PIV - Фотошоп очень любит двухпроцессорность
SlS
Цитата:
Программы разрабатывают люди - у кого на что фантазии хватит, тот то и сделает. Если вы не знали, то есть проги которые заменяют проводник - всё становится как игровой процесс. Не надо же ограничивать всем полёт фантазии.
Можно написать порт Quake в Visual Basic for Office. Но это не будет иметь практического значения. Можно написать плагин для Фотошопа, который будет вовсю использовать аппаратное ускорение. Но для серьезных целей используют другие программы, а для мелкой рутины - аппаратное ускорение не нужно.
Цитата:
3500 рублей это немеренные деньги за Raptor 36? Два диска выйдут в 4500 рублей, плюс с RAID мучиться.
Только Раптор требует обязательного охлаждения, и воет как волк на луну. А те два диска за 4500 руб дадут нам не много ни мало на порядок больший объем. Можно ведь и 15k SCSI поставить...
Цитата:
Ну это не то, я же сказал - 3D. И этот плагин действительно для креатива...
Так вопрос остается - какой плагин... Или вопрос рассматривается исключительно с точки зрения теоретической возможности?
Цитата:
SilentSpider, что-то вы совсем не отвечаете своему статусу на форуме Какие два процессора, какие 10 ГБ оперативы, какие RAID массивы. Может хватит прикалываться??? Автор просит реальных советов, а не ваших фантазий. Я не в обиду, просто реально тему стали переводить не в то русло.
Так я отвечал не автору, а вам. Реальные советы автору были даны. Еще в начале. А два процессора - если вы обратили внимание, то в конфиге для PIV фигурирует двуядерник.

Отправлено: 20:13, 06-10-2005 | #26

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Можно ведь и 15k SCSI поставить...
Каким раком? Это точно удорожит конфигурацию на много. Причём ещё и контроллер покупать придёться. Надеюсь это бредовое предложение, стоит расценивать как шутку.

Цитата:
А два процессора - если вы обратили внимание, то в конфиге для PIV фигурирует двуядерник.
Я ко всему что с маркой Intel не отношусь серьёзно. Пусть пни на вашей совести будут - я выбираю AMD. В AMD - одно ядро. Кстати говоря PIV - это DUAL CORE, а не два процессора, это два ядра!!! Не надо говорить про понятия, с таким же успехом некоторые считают что диск в 20 ГБ, это объединённые 10ГБ. Может и 20 ГБ будем называть двух HDD-шником по 10 ? Так что это расцениваю опять же, как неясность в терминах.

Цитата:
Только Раптор требует обязательного охлаждения, и воет как волк на луну.
Охлаждение необходимо и для 7200, а на счёт шума - где данные? Если собирать не кривыми руками, и корпус хороший, то шума особого нет. Хищником его назвали не за звуки, которые он издаёт...

Последний раз редактировалось SlS, 06-10-2005 в 21:05.


Отправлено: 20:50, 06-10-2005 | #27

mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider

Цитата:
виндовый swap ограничиваешь 10 МБ и никуда его пихать не надо в RAM
Сойдемся

Цитата:
Я бы не стал связываться с этой материнкой. У нее достаточно воспроизводимо горят южные мосты. Если есть желание 865-го - то лучше брать FoxConn, Intel, Abit
Значит мало продал этих матерей ... А так можно и ECS, и Soltec...

Цитата:
Но лучше взять материнку с поддержкой двуядерников на 925-м и двуядерный PIV - Фотошоп очень любит двухпроцессорность
и ты, прошу прощения, Вы, судя по всему, тоже не внимательно читаете - это сумма в 800 убитых, конечно давайте предложим человеку машину в 2000 (тех же) с RAID, с 8 гигами памяти... Неплохая машина за реальные деньги - я бы так охарактеризовал свою подборку, а вот двухпроцессорность и все такое - это уже комплекс нереализованности впремешку с гигантоманей.

Думаю, можно закрыть эту тему и прекратить ненужные споры. Оптимальней будет каждому выдать подборку системника (в рамках цены, естественно) со своими поправками (на производителя) и без флейма (объяснений, перспективы...) - "По моему так:" (и чисто маркировка).

А если очень хочется отстоять свое, можно новую тему организовать - "какую тачку я хочу, и срал я на деньги!"

Отправлено: 21:31, 06-10-2005 | #28

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mtt
Цитата:
а вот двухпроцессорность и все такое - это уже комплекс нереализованности впремешку с гигантоманей.
Процессор Pentium D 820 OEM <2.8GHz, 800FSB, 2048Kb, LGA775> ~250$
MB ASUS P5LD2 <Socket775, i945P, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX 140 $
Память DDRII 512 Mb (pc2-4200) 533MHz/ 4.2Gbps Samsung Original х2 - 96$
По цене будет практически эквивалентно AMD В 800 уложится.
Цитата:
Значит мало продал этих матерей
На хоботе поищи. Там тема страниц в сорок. Будешь неприятно удивлен, как я в свое время.
SlS
Цитата:
В AMD - одно ядро.
Мдя? А X2 серия?
Цитата:
Кстати говоря PIV - это DUAL CORE, а не два процессора, это два ядра!!!
Да, два ядра... Это даже лучше - меньше проблем с разводкой. А физически - два процессора на одном кристалле

Отправлено: 21:58, 06-10-2005 | #29

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Короче, у меня к автору вопрос, что конкретно делать чаще всего в фотошопе будешь? То что не с 3D работать, я понял (в скобочках ты пояснил) Извеняюсь за спор на счёт 3D нагрузок

SilentSpider

Цитата:
Мдя? А X2 серия?
Я про первый ваш пост. Там Athlon 64...

Кстати, у раптора шум всего 3.2 (у HDD 7200 обычно 2.8). Ну не громкий он!!! Где вы слышали это, что это был за раптор, может это давно очень было... может тестовая версия?

Отправлено: 01:11, 07-10-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените системный блок UserU Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 09-01-2010 16:47
Системный блок за 20 т.р. Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 03-01-2009 22:30
30000р на системный блок Gtxx Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 27-08-2008 18:43
Системный блок ~1000$ Jivot Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 45 24-05-2008 17:02
Наклейки на системный блок Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 11 05-06-2007 12:34




 
Переход