Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Распаковка инсталляторов от nVidia и ATi

Ответить
Настройки темы
Распаковка инсталляторов от nVidia и ATi
Sve Sve вне форума

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, при первичной распаковке, все файлы имеют неполное расширение, заканчивающееся на _ и шифрованы. Как бы расшифровать? Спрособ описанный для инсталляторов Intell здесь не прокатывает, что setup -a, что setup -a -p C:\123123123, даже если этот каталог сам создаешь на диске. А очень хочется постоянно дополонять диск свежими дровами. Кстати, еще вопрос: почему, если имеется свежие драйвера, но не подписанные и драйвера, которые идут вместе с Windows, винда предпочтет именно подписанные при автоматической установке? Как поправить?

Отправлено: 03:34, 13-12-2004

 

Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вообще-то это надо прописать в winnt.sif в разделе Unattended
Надо поставить параметр DriverSigningPolicy=Ignore
И тогда винде будет пофигу на подпись, она поставит самые свежие дрова
Вообще у меня прокатывало, но есть подозрение, что она все же свои дрова больше любит :-)

-------
Делай то, что хочешь, и будь что будет....


Отправлено: 07:25, 14-12-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Способ проверен на 66.93_win2kxp_english

1) Распковываешь архив (например WinRAR)
2) Создаешь в распакованной папке cmd файл (например reduce-size.cmd)
такого содержания:
Код: Выделить весь код
TITLE nVidia 66.93 driver cleanup
@echo off

ECHO undoing the idiotic compression
PAUSE
md expanded
expand *.*_ expanded
del /Q *.*_
cd expanded
ren *.dl_ *.dll
ren *.tv_ *.tvp
ren *.sy_ *.sys
ren *.ex_ *.exe
ren *.cf_ *.cfg
ren *.hl_ *.hlp
ren *.cp_ *.cpl
ren *.xm_ *.xml
move /Y *.* ..
cd ..
rd expanded
ECHO deleting useless setup utility
del setup.skin
del setup.iss
del setup.inx
del setup.ini
del setup.ibt
del setup.exe
del setup.bmp
del layout.bin
del engine32.cab
del data2.cab
del data1.cab
del data1.hdr
3) собственно запускаешь его. Как бонус будут удалены ненужные файлы

Теперь мой вопрос к знатокам.
Возмодно ли как-нибудь поджать дрова при помощи сжатия (cab и т.д)
при использовании OemPnPDriversPath, для уменьшения размера.

Отправлено: 12:40, 14-12-2004 | #3


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


qeraser
нельзя
есть вариант с подменой файла setup.exe и использованием батника, кот. распаковывает дрова с диска на винт, с помощью спец. утилитки рекурсивно сканирует папки с дровами и вносит в реестр пути для поиска дров, потом запускается оригинальный setup.exe как start setup.exe, выполняется и после завершения отдает управлению опять батнику, кот. подчищает за собой и возвращет реестр в первозданный вид.
преимущества - экономия места (у меня дрова на 120 мег, занимают в архиве 32), ненужно прописывать все папки с дровами в ключе OemPnPDriversPath.
недостатки - сложность в применении для начинающих, и самое главное изменение дистрибутива, т.е. любой вид установки буть то unattend или нет, будет использовать данный метод
Тема на MSFN - SOLVED: drivers from CD

Отправлено: 16:05, 14-12-2004 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


A если положить драйверы в SFX архив (где указать путь для распаковки %systemdrive%\Drivers) разместить его, скажем в $OEM$\$1\Temp и прописать команду на его запуск в winnt.sif
Код: Выделить весь код
[GuiUnattended] 
DetachedProgram = "%SystemDrive%\Temp\drivers.exe"
Тогда он запустится на Т-39, распакует архив, а когда дело дойдет до установки драйверов, то в соответствии с путем в OemPnPDriversPath они и поставятся. Т.е.
Код: Выделить весь код
 [Unattended] 
OemPnPDriversPath="Drivers\000_intel_INF;Drivers\001_gigabit_LAN;Drivers\002_monitor"
Мне кажется так проще будет, чем какие-то утилиты применять (хотя я тему drivers from CD даже не читал, сорри)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:38, 14-12-2004 | #5


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
все правильно проще, просто есть кое какие ньюансы, кот. нужно проверить, будут ли они работать. Когда я этот вариант рассматривал, что-то меня не устроило.
А для qeraser, наверное подойдет, я поспешил с таким категоричным заявлением - нельзя

Появился вопрос связанный установкой неподписанных драйверов (без WHQL):
в winnt.sif есть 2 ключа отвечающие за поведение системы при установки драйверов без WHQL подписи
Цитата:
DriverSigningPolicy=Ignore - с этим все понятно, позволяет устанавливать неподписанные драйвера
NonDriverSigningPolicy=Ignore - этот насколько я понимаю отвечает за поведение системы при нахождение неподписанного драйвера (не выдает предупреждения о том что драйвер не подписан)
С другой стороны я читал на msfn, что неподписанные дрова не устанавливаются даже если в winnt.key выставлены вышеуказанные ключи. Объясняется это тем что за установку отвечает 3 ключика в реестре
Цитата:
'HKLM\Software\Microsoft\Driver Signing'
'HKCU\Software\Microsoft\Driver Signing'
'HKCU\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Driver Signing\BehaviorOnFailedVerify'
Причем первый ключ виндовый setup при запуске автоматически выставляется на 1, даже если его ручками выставить нужным образом в HIVESFT.INF. Второй ключ винда автоматически выставляет с 0 (Ignore) на 1 (Warn), при каждой попытке установить неподписанный драйвер (как пишет microsoft, это одна из функций ситсемы WindowsFileProtection).
По идее как раз эту проблему должны решать ключи DriverSigningPolicy и NonDriverSigningPolicy.

Откуда взялась проблема? Сейчас я использую вышеописанный метод с подменой setup.exe и запуском батника, кот. стартовал помимо всего прочего утилитку WatchDriverSigningPolicy.exe, отслеживающую вышеуказанные ключи в реестре и правила их нужным образом когда необходимо.
В связи с постом Vadikan хочу снова попробовать методу установки дров на t39, но не уверен в действенности ключей DriverSigningPolicy и NonDriverSigningPolicy, и времени на тестирование возможных вариаций мало. Есть конечно простой выход - прописать запуск WatchDriverSigningPolicy.exe после распаковки дров через сценарий SFX. Но хочется для себя уяснить необходимость этого.
Кто нибудь точно может сказать достаточно ли прописать лишь 2 ключа в winnt.sif, или нужно предпринимать еще что-то, для нормальной установки неподписанных драйверов.

Последний раз редактировалось EgOrus, 15-12-2004 в 21:15.


Отправлено: 10:37, 15-12-2004 | #6


Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 ALL
C дровами для nVidia детально не разбирался. Дрова для ATI...
Раньше делал так:
1 в TC извлекал из инсталятора папку 2KXP_INF
2 копируем ее содержимое в $OEM$\$1\DRIVERS\GR\ATI
3 туда же кладем папку с распакованной control-panel
4 в любой батник, запускаемый из cmdlines.txt добавляем строку
if exist %WINDIR%\system32\drivers\ati2mtag.sys start /wait %SystemDrive%\Drivers\Gr\ATI\control-panel\Setup.exe /S

В результате получаем установленные драйверы видюшки ATI и Control-Panel.
Подобную процедуру можно проделать с драйверами Intel Extreme Graphics.

Ну и не забыть прописать правильные пути в winnt.sif.

Можно конечно сэкономить место на CD с упаковкой драйверов и распаковкой их на Т-39, но это отдельная тема.

-------
Не верь трудолюбивому Админу! Ибо только лень заставит его настроить систему раз и навсегда!
http://unacreator.elitecom.ru -=- Сайт г. Дзержинска


Отправлено: 00:18, 16-12-2004 | #7


Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus
Неподписаные драйвера NVIDIA, которые у меня были не установились (из OemPnPDriversPath). Официальные же (подписаные) встали как положено. На MSFN слышал, что большинство неподписаных все-же устанавливается. Поэтому надо тестить самому. Это что касается NVIDIA, как с другими драйверами, не знаю. Интересно что думает по этому поводу народ, обладающий большей статистикой и опытом установки дров.

Способ от Vadikan обладает одним неудобством:
в секцию DetachedProgram можно внести только один параметр:
например DetachedProgram = "%SystemDrive%\Temp\drivers.exe".
Т.е придется в один архив (например drivers.exe) включить и маркерные файлы (если используются) и все осталное что требуется поджать. Хотя это не критично, но создает определенную путаницу в структуре диска. Нет наглядности расположения программ, драйверов и т.д, ведь не все надо архивировать. Что думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось qeraser, 16-12-2004 в 15:48.


Отправлено: 11:59, 16-12-2004 | #8


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


qeraser
Цитата:
Способ от Vadikan обладает одним неудобством:
в секцию DetachedProgram можно внести только один параметр:
например DetachedProgram = "%SystemDrive%\Temp\drivers.exe".
Т.е придется в один архив (например drivers.exe) включить и маркерные файлы (если используются) и все осталное что требуется поджать.
Хм, а если *.CMD файл создать, указать к нему путь, а в нем уже прописать команды на запуск остальных задач?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:12, 17-12-2004 | #9


Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

Я не подумал о таком варианте. Спасибо, буду пробовать.

Отправлено: 12:25, 17-12-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Распаковка инсталляторов от nVidia и ATi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD vs. nVidia Coutty Видеокарты 796 18-12-2022 18:37
ATI И Nvidia - 2 (Продолжение) BigMac Видеокарты 140 14-02-2011 18:00
Успех ATI пугает nVIDIA OSZone News Новости железа 28 08-02-2008 21:29
Драйвера NVidia и Ati t0lstiy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 18 02-11-2006 14:24
ATI  И Nvidia Видеокарты 550 21-01-2005 13:35




 
Переход