Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Samsung NS310-A01 Проблема в разрешении либо в чем?

Ответить
Настройки темы
[решено] Samsung NS310-A01 Проблема в разрешении либо в чем?

Аватара для withsouth

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: withsouth
Дата: 02-04-2022
Попал в руки Samsung NS310-A01. Установил Windows 10 pro, х32 (86) до этого пользовались Windows 7 максимальная.
Оперативы 2 гб, Процессор х64, Intel(R) Atom(TM) CPU N550,1.50 GHz. Заметил вот такую проблему указанную на скриншоте. При входе в меню Дополнительные параметры системы и затем при попытке нажать "Применить" и "Ок" Получается, что кнопки не доступны т.к. само окно не помещается в размеры экрана, и кнопки скрыты за панелью быстрого запуска, панелью задач. Решил вопрос разворачиванием экрана в книжный вариант. Но разве так должно быть? В Windows 7 также имеется подобное меню, выходит там такая же проблема? До этого меню не успел я добраться, ещё когда Win7 была установлена. Драйвера в win10 установились по умолчанию от центра обновлений. Единственное, что не установилось, это мультимедийное устройство, драйвер которого я обновил с оф сайта Samsung. Как решить проблему с разрешением или оставить как есть? Просто из принципа любопытно почему так? Где я что-то упустил из внимания? И попутный вопрос, нормальная ли это температура? Отчёт делал из AIDA64
Температуры:
ЦП 61 °C
ЦП 1 / Ядро 1 59 °C
ЦП 1 / Ядро 2 61 °C
Данные показания актуальны на момент только открытого браузера. Если запускаю к примеру видео на ютубе поднимается до:
ЦП 72 °C
ЦП 1 / Ядро 1 67 °C
ЦП 1 / Ядро 2 68 °C
Год выпуска ноутбука май 2011. Внешне выглядит как новый. Куллер при нагрузке, обороты не увеличивает, т.е. я так полагаю с охлаждением всё норм, "валенков" на радиаторе нет и данная температура работы оптимальна для данного ноутбука. Стоит ли терять время на разбор девайса и менять термопасту/термоленту? Пока не вникал в систему охлаждения данной машины.

Отправлено: 07:18, 19-03-2022

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата withsouth:
Как решить проблему с разрешением или оставить как есть? Просто из принципа любопытно почему так? »
withsouth, у меня такая же проблема на нетбуке. Победить не удалось, дисплей маловат, наверное...
На Windows 7 нормально это окно отображалось, но там оно по размеру меньше.

Буду семерку обратно ставить, 10-ка еле ползает на этой машине.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:09, 19-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для withsouth

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Буду семерку обратно ставить, 10-ка еле ползает на этой машине. »
У Вас также ОЗУ 2 Гб? Думаю, может тоже вернуться на семерку или поставить планку на 4 Гб. Хотя думаю результата особого не принесет. Ну разве SSD ещё поставить вместо HDD. Ну у меня выбора нет. Тут как хозяин ноутбука пожелает.

Вообще задача была поставлена понизить температуру на данной машинке. Но для начала решил снести ОС и поставить другую, о чем выше написал. Затем запустил АИДА64, перешел на вкладку "сервис" и запустил стресс системы, одновременно включив видео на ютубе. Максимально в данный момент показывает 78. Пока выше не поднималась температура. Как считаете это допустимо для данной модели или все таки разобрать и обратить внимание на термопасту/термоленту если оная там присутствует?

Последний раз редактировалось withsouth, 19-03-2022 в 13:14.


Отправлено: 13:07, 19-03-2022 | #3


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата withsouth:
У Вас также ОЗУ 2 Гб? »
Да, 2 Гб. всего, причем DDR2 и слот только один. С SSD решил не заморачиваться, жене фотки смотреть и в интернете полазить достаточно.
Цитата withsouth:
Пока не вникал в систему охлаждения данной машины. »
Если не изменяет память, там медная пластина с радиатором, на южном мосте - терморезинка, на процессоре - термопаста.
Я бы, все таки, разобрал и почистил...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:26, 19-03-2022 | #4


Аватара для withsouth

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
причем DDR2 »
Из отчета АИДА64, раздел Системная плата/SPD, указано DDR3
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:55, 19-03-2022 | #5


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


withsouth, забыл сказать, у меня Packard Bell, там конфигурация немного победнее, чем у Вас...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:08, 19-03-2022 | #6


Аватара для withsouth

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, Спасибо за поддержку. Я вот всё таки думаю, стоит ли вскрывать ноутбук? Почему возник вопрос. Включил видео на ютубе, не работал на ноутбуке 40 мин. Срабатывание таймера отключения монитора, установлено 5 мин. При срабатывании временного интервала отключения монитора (не спящий режим) и затем обратного включения после воздействия на мышь (тачпад) через 40 мин., температура упала до 58 градусов, это совместно с воспроизведением видео со страницы ютуб. В данный момент температура 63 градуса. Предполагаю, что если обороты куллера не увеличиваются за весь период тестирования, значит система работает в оптимальном режиме работы. Также можно судить со слов хозяина, что если ноутбук не перегревался, эксплуатировался при комнатной температуре, термопаста в нормальном состоянии (не высохла).

Отправлено: 14:33, 19-03-2022 | #7


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата withsouth:
что если ноутбук не перегревался, эксплуатировался при комнатной температуре, термопаста в нормальном состоянии (не высохла) »
withsouth, за 11 лет эксплуатации, даже в нормальном режиме, паста могла от времени высохнуть.
"Валенок" если он есть, снаружи увидеть практически не возможно, надо снять радиатор и открутить кулер от него.

Я бы почистил, чтобы быть уверенным до конца... А так, конечно, Вам решать...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 19-03-2022 | #8


Аватара для withsouth

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, Разобрал. Валенка не было, но паста была подсохшая и не распределялась по всей поверхности камня. Беспокоит другое. После снятия отводящей медной пластины с камня и с PCH (По информации из интернета это: Центральный чипсет материнской платы), на PCH не было ни пасты, ни термоленты. Снова же из источников интернета говорится, что:
Скрытый текст
Центральный чипсет материнской платы (PCH или FCH) в современных ноутбуках берет на себя функции по работе с периферией, устройствами ввода/вывода и интегрированной в CPU графикой.
Он вполне может удивить вас своей температурой 50-60 °C в бездействии, а также 70-85 °C под нагрузкой (например после игры в современную игру), поскольку зачастую производители не крепят к нему никаких дополнительных элементов охлаждения.
Для меня остается открытым вопрос есть ли необходимость наносить какой либо состав на этот PCH, или если судить со слов хозяина, что ноутбук не вскрывался со времени покупки, выходит что, с завода данный чипсет был без промежуточного передатчика тепла термопасты/термоленты. Однако раздирает любопытство не будет ли лучше или наоборот хуже после принудительного нанесения пасты или термоленты? Хуже т.к. нарушиться теплообмен и не исключено, что будет происходить перегрев CPU. Что можете посоветовать? Оставить всё как есть и заменить только термопасту на CPU?

Последний раз редактировалось withsouth, 02-04-2022 в 06:53.


Отправлено: 11:30, 20-03-2022 | #9


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата withsouth:
Оставить всё как есть и заменить только термопасту на CPU? »
withsouth, да, если на PCH ничего не было, тогда только термопасту поменять.
На нетбуках Acer, Lenovo и HP этот чипсет вообще радиатором ни каким не закрыт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:24, 20-03-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Samsung NS310-A01 Проблема в разрешении либо в чем?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с Samsung RV510-A01 sfyrat Ноутбуки 6 24-11-2016 10:06
Проблема либо с процессором либо с материнкой alex199466 Непонятные проблемы с Железом 14 29-08-2015 22:24
Чем смотреть видео в разрешении 4К lunar Хочу все знать 9 07-04-2013 15:18
Samsung выпустила нетбук NS310 OSZone News Новости железа 0 06-04-2011 16:30
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27




 
Переход