Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Пониженная скорость передачи данных на USB

Ответить
Настройки темы
[решено] Пониженная скорость передачи данных на USB

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: MSuren
Дата: 17-08-2013
Имеется нетбук Acer Ferrari One

Конфигурации заводские:
Процессор: Athlon X2 Dual Core Processer L310 (1,2 ГГц)
Чипсет: AMD RS780M + SB750
Оперативная память: 4г (двухканальная, 2 x 2 ГБ DDR2-800)
Видеоадаптер: ATI Radeon HD 3200
Блок питание: не заводское, Palmexx AC adapter PA-005 input: 100-240v~1,5A 50/60Hz, Output 19v-3.42A. Сама батарея сдохла, держит буквально 5 минут, работаю всегда с включенным блоком питания.
ОС: Window 7 Домашняя Расширенная, последние обновления.

После переустановки системы наблюдается пониженная скорость передачи данных на флешки. К примеру, на флешку Transcend Jetflash ultra speed записывает пару секунд со скоростью ~54мб\с, а потом снижается до ~25. До переустановки записывала все время со скоростью ~54мб\с. На другом форуме сказали, что причина - проблема с дравами чипсета. Так ли это? Диспетчер выглядит так . Значит ли, что есть проблемы с дравами? <удалено. Напоминаю повторно: одна тема - одна проблема. А не одна персональная тема для решения всех насущных проблем имярека.>
P.S. Уважаемый модератор minos66, который не удосуживается прочитать суть проблемы и закрывают тему по своей прихоти без весомой причины, не закрывайте тему.

Отправлено: 15:47, 16-08-2013

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MSuren:
К примеру, на флешку Transcend Jetflash ultra speed записывает пару секунд со скоростью ~54мб\с, а потом снижается до ~25. До переустановки записывала все время со скоростью ~54мб\с »
При том, что реальная скорость записи на сабж 16 Мб/с

Отправлено: 16:42, 16-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MSuren:
записывает пару секунд со скоростью ~54мб\с, »
"мб/с" это видимо MБ/с? ибо есть МБайт/с и Мбит/с - одна от другой в 8 раз отличается.... Это скорость кэширования, к реальной скорости записи отношения не имеет.

Цитата MSuren:
а потом снижается до ~25. »
Видимо на большее ваша флешка не способна. Впрочем, если она USB2.0, то 25MБайт/с очень близко к практическому пределу интерфейса USB2.0 - более 30MБ/с при подключении по USB2.0 передать не удастся, хоть SSD со скоростью 500/300 MБ/с подключи...
Цитата MSuren:
Значит ли, что есть проблемы с дравами? »
Вообще дрова в сарае лежат. Ну и применительно к вашему вопросу о флешке - не значит, и не драйверах.

Цитата MSuren:
Уважаемые модератор minos66, »
Еще раз повторяю: одна тема - одна проблема. И не стоит это игнорировать. Пока устно предупреждаю. Затем меры воздействия будут применены.

Отправлено: 17:05, 16-08-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, не знаю, файлы на флешку у меня записывает именно с той скоростью, которую указал.

minos66, Эти данные привожу с окна состояния копирования, поле "Скорость" (Speed) (пример).
Если максимум возможная скорость это 30 МБ/c, то как объяснить эти 54МБ/с? Дело не только в самих цифрах, я действительно замечаю падения реальной скорости (сама полоска состояния начинает медленней заполняться со временем).

Цитата:
Вообще дрова в сарае лежат.
не понял метафору.

Отправлено: 00:30, 17-08-2013 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MSuren:
я действительно замечаю падения реальной скорости (сама полоска состояния начинает медленней заполняться со временем). »
Поясняю. При запуске копирования на флешку операционной системой в оперативной памяти создаётся буфер (не знаю сколько - предположим 50 Мб). В этот буфер копируются первые 50 Мб данных с винчестера. С этого же буфера данные сразу начинают сбрасываться на флешку. Т.к. флешка медленнее винчестера, то буфер постепенно достигает своего максимального значения (50 Мб). С этого момента скорость прогресс-бара определяется уже только скоростью записи на флешку.

Поэтому в начале копирования (до полного заполнения буфера) показывается фактически скорость считывания с винчестера (54 Мб/с). А в конце копирования - показывается реальная скорость записи на флешку (16 Мб/с). Все прочие промежуточные числа получаются хитрым вычислением от начальной скорости (54 Мб/с) и времени прошедшего с начала копирования.

При этом Windows до самого конца копирования не знает скорости записи на флешку (16 Мб/с). Иначе можно было бы сразу точно до секунды вычислить оставшееся время:

T = Объём данных/ Скорость записи флешки - Время с начала копирования.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:56, 17-08-2013 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MSuren:
то как объяснить эти 54МБ/с? »
Цитата minos66:
Это скорость кэширования, к реальной скорости записи отношения не имеет. »
Например, у меня Проводник показывает, что копирование идет со скоростью 1,5ГБайта/с , но это не значит, что запись на мой 2,5' HDD именно с такой скоростью идет. Мой диск в лучшем то случае пишет со скоростью 90-100MБ/с.

Цитата MSuren:
сама полоска состояния начинает медленней заполняться со временем »
В принципе проседание скорости при копировании больших файлов скорее норма.... Во первых многое зависит от типов самих файлов. Пример: копирование на флешку iso-файла 1,2Г идет практически с максимальной скоростью, на которую флешка способна . А вот копирование на ту же флешку уже не одного файла, а папки примерно того же размера 1,2Г, но с несколькими сотнями файлов . Картинка совсем иная... Кроме того скорость копирования может зависеть от физического расположения файла на HDD (скорость на внешних дорожках почти вдвое выше, чем на внутренних), от его фрагментированности, от фрагментированности свободного места на диске назначения, в конце концов от общей загруженности компа и длинны очереди команд на том или ином устройстве, задействованном в операции копирования.... Часто причиной проседания скорости копирования является антивирус.... Так что, если у вас скорость копирования не всегда держится у максимально возможных величин, то ничего страшного. Другое дело, если у вас она всегда катастрофически низка... но у вас, сдается мне, ничего катастрофического не наблюдается. Можно конечно использовать для копирования не Проводник, а сторонние прожки типа Robocopy, TeraCopy, FastCopy. Но это уже на любителя - "гребенку", как на моем последнем скрине, они конечно выровняют, но средняя скорость, сдается мне, останется той же Возможно эти прожки окажутся полезными, если вы копируете чохом много файлов из разных расположений - Проводник в этом случае часто просто впадает в прострацию, а та же TeraCopy вроде как пытается достойно выдержать некую "среднюю" скорость... Впрочем не утверждаю - я давно этими прожками не пользовался...
Ну и еще. Если зуд улучшательства не дает покоя, то можете поэксперементировать с этим Обновление драйвера для ускорения передачи данных по USB в Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Только не удивляйтесь, если результат будет прямо противоположен ожидаемому и вы получите не повышение, а снижение скорости копирования. Там многое зависит и от контроллеров самих USB устройств.... Кроме того можно поэксперементировать с размерами кэша (вроде даже утилика на это счет имеется CacheSet, дабы руками в реестре не ковыряться), приоритетами процессов ввода-вывода, но на мой взгляд не нужно это - если у вас все работает в пределах нормы, то и лезть туда не стоит, тем паче при проблемах с понятливостью ...
Цитата MSuren:
не понял метафору. »

Последний раз редактировалось minos66, 17-08-2013 в 06:44.


Отправлено: 06:36, 17-08-2013 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Пониженная скорость передачи данных на USB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скорость передачи данных диман Хочу все знать 4 13-05-2017 15:38
Пониженная скорость передачи данных на USB MSuren Ноутбуки 1 15-08-2013 18:20
Flash - Влияет ли переходник на скорость передачи данных alleclf Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-04-2011 12:52
Разное - медленная скорость передачи данных в локальной сети bool Microsoft Windows 7 4 18-09-2010 12:29
Скорость передачи данных в интернет при XP-SP2 rik_ Microsoft Windows 2000/XP 13 27-11-2006 19:54




 
Переход