Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Как создать и настроить DNS server на основе Windows 2003 server?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как создать и настроить DNS server на основе Windows 2003 server?

Аватара для counsellor

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Собственно subj

Вроде DNS поставил, а вот как настроить не знаю!

Отправлено: 16:05, 29-06-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А о самом DNS Вы понятие имеете?
Какие-либо DNS серверы настраивали?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 16:33, 29-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для counsellor

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Понятие имею, а вот настраивать никогда не приходилось.
Уже и в книжках прочитал, но все равно не понятно.
Непонятно с чего начинать и как настраивать.
Как возможно проверить?

Отправлено: 10:48, 03-07-2006 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так как тема больше касается Win2k3 переношу в соответствующую ветку

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 11:46, 03-07-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 666
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В кратце: установил роль DNS и забыл про нее

-------
Чудес не бывает, бывают только глюки!


Отправлено: 12:10, 03-07-2006 | #5


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


counsellor

Что именно ты хочешь настроить в DNS-сервере? И зачем он тебе нужен? У тебя домен, Active Directory есть? Или просто рабочие группы?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 13:31, 03-07-2006 | #6


Аватара для counsellor

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


На сервере стоит Web server, который будет использоваться для работы внутриофисных пользователей (локальный). Мне надо что бы пользователи обращались к нему не так как сейчас 192.168.0.1:3128, а например xxxxx.ru. Т.к. пользователи находятся в одной сети оффиса, то я думаю его можно считать доменом.
Необходимо настроить только DNS для локальной сети без Active Directory. Компьютеры имеют статические IP, т.е. DHCP тоже не нужен.
Вроде все сделал, указал домен. Но при обновлении в зонах прямого доступа не появляются компьютеры.
Если пытаюсь сменить серверу рабочую группу на домен, сервер говорит что компьютер не может найти контроллер домена.
Пока настраиваю только сервер. Почему он не хочет войти в домен. Как только пытаюсь менять рабочую группу на домен выскакивает следующее сообщение:

Замечание: эта информация предназначена для сетевого администратора. Пожалуйста, сообщите эту информацию вашему сетевому администратору. Для удобства, она уже сохранена в файле "C:\WINDOWS\debug\dcdiag.txt".

Ошибка при запросе DNS записи ресурса размещения службы (SRV), используемой для поиска контроллера домена для домена heuft.ru:

Произошла ошибка: "DNS-имя не существует."
(код ошибки: 0x0000232B RCODE_NAME_ERROR)

Опрос проводился для SRV-записи для _ldap._tcp.dc._msdcs.heuft.ru

Возможны следующие причины ошибки:

- SRV-записи DNS, необходимые для поиска контроллера домена в этом домене, не зарегистрированы в службе DNS. Такие записи регистрируются на DNS-сервере автоматически при добавлении контроллера домена в домен. Они обновляются контроллером домена через заданные интервалы. Этот компьютер настроен на использование DNS-серверов со следующими IP-адресами:

87.245.142.4
87.245.142.2
192.168.0.1

- Одна или несколько зон из указанных ниже не включают делегирование своим дочерним зонам:

xxxxx.ru
ru
. (корневая зона)

Для получения сведений об устранении этой проблемы нажмите кнопку "Справка".

Отправлено: 15:54, 03-07-2006 | #7


Аватара для Goblin34

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все-таки непонятно. Если нет AD, но есть какой-то домен, тогда какой домен и куда вы включаете сервер? Имеется в виду - NT домен.
Если у Вас нет никакого домена, тогда не надо никого никуда включать. Просто создается впечатление, что вы путаете понятия контроллер домена и DNS сервер. Если я не прав, простите. Но уточните структуру сети, что вы и куда включаете.
Цитата:
Т.к. пользователи находятся в одной сети оффиса, то я думаю его можно считать доменом.
Это не так однозначно.

-------
Верить никому нельзя. Мне можно.


Отправлено: 17:04, 03-07-2006 | #8


Аватара для counsellor

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


В общем конфигурация такова.
Офис из 15 компов.
Сервер на платформе двухпроцессорной матери, два винта зеркалированных. Стоит Win2003server. В качестве Proxy, Mail, Web сервера используется Eserv2 (www.eserv.ru). Необходимо организовать работу так, что бы на WEB сервере возможно было создать базы данных для внутренних нужд офиса. Пользователи не должны подозревать куда они обращаются, т.е. просто вводят например xxxxx.ru и попадают на страницу со списком клиентов, или stat.xxxxx.ru и на страницу статистики, и т.д. и т.п..
Вот я и пытаюсь разобраться каким образом это можно реализовать. Ведь реально домена xxxxx.ru не существует. Соответственно он должен быть локальным и сервер должен не обращаться наружу, а распознать что имя внутреннее и брать странички с самого себя. Для этих целей мне посоветовали настрить DNS сервер. А вот поднимать домен, я думаю не надо. Не такая большая у нас организация, хотя в будующем может понадобиться. Вот и пытаюсь получить советы. Как говориться: "С миру по нитке - голому рубаха"

Отправлено: 17:23, 03-07-2006 | #9

otrad


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Если я верно понял задачу, то решается она легко и без установки DNS-сервера. Главное чтобы все пользователи в ЛС, которым требуется доступ на эти виртуальные серверы, настроили браузеры на работу через http-прокси (Eserv/2, Eproxy, WinGate и т.п.), т.к. именно он их "обманет". В этом примере будем считать, что локальный веб-сервер на IP 10.1.1.1.

1. В файле system32\drivers\etc\hosts на той машине, где прокси, запишите:
10.1.1.1 xxxxx.ru
10.1.1.1 stat.xxxxx.ru
(соответственно прокси-сервер при попытках получения IP-адресов этих левых доменов будет получать 10.1.1.1, и, соответственно, обращаться к локальному веб-серверу)

2. В локальном веб-сервере (тоже из Eserv?) заведите эти виртуальные серверы с теми же левыми доменами.

3. В каталоги этих виртуальных серверов положите соответствующие скрипты работы с БД, и всё должно закрутиться по вашему плану.

DNS будет лучше этого решения только в случае, если нужно работать с локальным веб-сервером непременно напрямую с пользовательских ПК, а не через прокси (т.е. минуя обман через hosts . Но описание настройки DNS будет подольше, а я здесь и так задержался Пишите в форумы или сапорт соответствующих продуктов, наверняка там помогут детально.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:22, 19-07-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Как создать и настроить DNS server на основе Windows 2003 server?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как настроить беспроводную сеть WiFi в сети с доменом на Windows 2003 Server Ent? StasX4 Microsoft Windows NT/2000/2003 16 25-01-2013 13:56
[решено] Перенос настроек с Windows server 2003 SP1 на Windows server 2003 R2 SP2 HP777 Microsoft Windows NT/2000/2003 13 21-06-2009 17:52
Как настроить Bluetooth под Windows 2003 Server ? Skynet Microsoft Windows NT/2000/2003 5 03-09-2008 14:48
[решено] Как поменять адреса DNS серверов в windows 2003 server ? SERGEY Y Microsoft Windows NT/2000/2003 8 07-01-2007 03:20
Кто знает как настроить мультимедийный сервер на Windows Server 2003 BigDim Microsoft Windows NT/2000/2003 2 25-05-2006 12:58




 
Переход