Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » SEAL - графическая надстройка над DOS

 
Настройки темы
SEAL - графическая надстройка над DOS

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, этой теме место не в этой ветке, но ничего ближе не нашел.

Некоторые считают, что Win9x - не самостоятельная операционка, а всего-навсего графическая надстройка над DOS. Оказывается, есть еще такая 32-битная то ли ОС, то ли надстройка, к сожалению, бинарно не совместимая с Виндой - это SEAL. Штука эта бесплатная с открытым кодом, посмотреть и скачать можно здесь:

http://sealsystem.sourceforge.net/index.php

Там же есть доки для программеров (правда, под предыдущую версию SEAL). Понятное дело, чтобы создать окошко или менюшку в своей программе, нужно вызвать соответствующую функцию API; их там порядка на два меньше, чем в WinAPI. Или даже на три. Потом откомпилировать с DJGPP (порт gcc под DOS). С опорой на gcc ребята крепко накололись: проги, откомпилированные с третьей версией gcc, не ходят под SEAL, нужны более ранние версии. Связанные с этим проблемы (а также многие другие) обсуждаются на форуме (ссылка есть на оф. сайте).

Тех, кого это не волнует, может просто зайти на сайт

http://hem.passagen.se/sealfiles/frameset.htm

скачать там ма-аленьких игрушек и запускать их под SEAL даже на довольно древнем компе. Ну и еще кое-что под эту "ось-надстройку" можно нагуглить при желании.

Отправлено: 16:21, 13-11-2006

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP Хочу спросить, прежде чем скачать, она (система) "умеет" многозадачность? далее спрашиваю по порядку-
Объём дистрибьютива
Русскоязычность, (поддержка KOI8, 1251, 866)
Совместимость с DOS (особо FAT)

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 15-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Ну, во-первых, не ждите слишком много, SEAL пока в альфа-стадии. Но тем не менее, штука забавная. Дальше ответы, нумерация соответствует порядку вопросов:

1. Многозадачность в общем описании SEAL не фигурирует. Тем не менее, она вроде имеется, но нуждается в специальном шаманстве со стороны разработчиков ПО под SEAL. Во всяком случае, в доках по системе в файлике "multitask.htm" говорится, что для правильного (безопасного) переключения между несколькими работающими приложениями нужно использовать специальные версии конструкций с "while" и "for". Без этого условия, похоже, многозадачность не поддерживается. А то, что поддерживается, является вытесняющей многозадачностью, как в третьей Винде:
Цитата:
Using this ensures that your process can be stopped and other processes run.
2. Объем дистрибутива - ок. 1,4 МБ. Еще обязательно требуестся графически-игрушечная библиотека Allegro, скачивается с сайта SEAL, 0.3 МБ. Есть еще дополнительный прибамбас Bad Desktop - 40 KБ. Есть возможность скачать исходники - ~1.7 МБ.

4. Совместимость с DOS - должна быть в норме, разработчики утверждают, что будет работать практически на любом, совместимом с M$ DOS:
Цитата:
MS-DOS 3.0 or higher (or compatible - DR-DOS, PC-DOS and FreeDOS all work with SEAL)
Работа с FAT16, FAT32 - это все относится к компетенции нижележащего DOS, SEAL этим не заморачивается ни на копейку. Ну, в общем, как Windows 3, их, несмотря на древность, можно спокойно посадить на FAT32 поверх DOS 7.10.

3. По поводу многоязыковой поддержки в документах SEAL нет ровно ничего. Так что она должна обеспечиваться на уровне нижележащего ДОСа. По идее, при его правильном конфигурировании 866 кодовая страница должна поддерживаться. Правда, проверить это предположение пока невозможно, ибо никаких русскоязычных прог под SEAL я не нашел, а написать что-то самому (хотя бы для проверки поддержки русского языка) мне было лениво.

Отправлено: 10:58, 17-11-2006 | #3


Аватара для Sergey T

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется, что это очередная игрушка для програмистов, также как и React OS

-------
Сетевой бродяга


Отправлено: 23:10, 18-11-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


"ALL" Ради информации DOS является собственностью Майкрософт и даже использование например command.com являетмя нарушением авторских прав этой компании. Так что надо придумывать с самого начала.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:55, 19-11-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гм, а кто мешает поставить это дело на FreeDOS? Системка вышла из бета-стадии, есть полноценный релиз с убранными багами, качать отсюда:

www.freedos.org/freedos/files

Только вот с русификацией проблемы, нужно аж перекомпилировать ядро. Правда, добрые люди это проделали и выложили в интернете:

http://cdslow.webhost.ru/freedos/

Отправлено: 10:11, 22-11-2006 | #6

CMD CMD вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP
Может выложишь уже установленную? У меня после установки только пустые папки

Отправлено: 20:59, 07-12-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все нормально ставится, даже из-под Винды, там просто инсталлятор погано сделан: по умолчанию он предлагает ничего не ставить, и тогда действительно получаются пустые папки. Там после показа лицензии идет заставка - что ставить, там для Binaries и Sources прписано nothing. Надо переместиться на строчку выбора варианта для Binaries, нажать Enter, там выскочит желтая рамка вокруг доступных вариантов, и можно будет выбрать установку бинарников. Если что вдруг заглючит, там лежит файл install.inf, в нем надо вымарать "Nothing|" в строке BinariesList: (оставить только $Product), и еще "(none)|" пониже в строке BinariesFiles: (оставить $MainBinaryFiles). Тогда все пройдет без проблем. Просто такой погано сделанный скрипт для установки.

Отправлено: 10:31, 08-12-2006 | #8

CMD CMD вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP
Ага, спасиба! Нажал enter и выбрал , поставил кароче.

Отправлено: 22:56, 08-12-2006 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CMD И? Не томите, расказывайте Как впечатления?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 23:52, 08-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » SEAL - графическая надстройка над DOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Графическая оболочка на FreeBSD clin Общий по FreeBSD 17 26-08-2014 10:15
Интернет - [addon] IE7Pro (надстройка для Internet Explorer 6/7/8) gora Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 19 25-09-2012 03:24
графическая карта.. Lolita Хочу все знать 8 29-11-2005 17:54
Идеальная Графическая Среда SantaXP Новости и флейм из мира *nix 20 13-07-2005 08:07
Графическая оболочка Windows XP Guest Хочу все знать 6 16-07-2003 22:15




 
Переход