Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Установка пароля в загрузчик

Ответить
Настройки темы
Любой язык - Установка пароля в загрузчик

Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте! есть желание реализовать установку пароля в загрузчик windows но нет необходимых знаний.
Подробнее: при включении компьютера когда предлагают выбрать OS спрятать нужную OS, затем при нажатии определенной комбинации клавиш дать возможность ввести паролт, только при этом условии windows загрузиться.
Такое вообзе можно реализовать не переписывая весь загрузчик? И на сколько это трудно.

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 00:20, 01-08-2009

 

Аватара для jentoso

Ветеран


Сообщения: 816
Благодарности: 125

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это можно сделать старонним софтом, или если использовать загрузчик Grub. Так что скриптом это реализовать врядли получится (даже не возможно)

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"
Я.Диск | Я зарегистрировал никнейм JenTOSO

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:14, 01-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуйста направьте в нужную сторону, чтт именно надо знать?

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 16:16, 01-08-2009 | #3


Аватара для jentoso

Ветеран


Сообщения: 816
Благодарности: 125

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ne1m, можешь почитать здесь про SyMon, это загрузчик ОС.
А здесь можешь почитать про загрузчик Grub.

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"
Я.Диск | Я зарегистрировал никнейм JenTOSO

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:00, 01-08-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А пароль BIOS слишком грубо?

-------
Как сказало Дерево Дровосеку: "я - пень".


Отправлено: 11:31, 03-08-2009 | #5


Аватара для dvassilyev

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NiOl, пароль BIOS'a сбросить легко.

Отправлено: 16:21, 03-08-2009 | #6


Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пароли все сбить можно еще вопрос хочу вообще чтобы доступа к компьютеру ни у кого небыло кроме меня, пароль в загрузчик установил, но его сбросить особого труда не составит если загрузиться с лайв сиди.
надо сделать так чтобы загрузочные диски не включались, пока я не дам разрешение в windows ) Такое вообще реально?

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 13:23, 04-08-2009 | #7


Аватара для dvassilyev

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ограничь доступ к компьютеру и все, если такое возможно.

Отправлено: 13:32, 04-08-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ne1m:
пароли все сбить можно еще вопрос хочу вообще чтобы доступа к компьютеру ни у кого небыло кроме меня, пароль в загрузчик установил, но его сбросить особого труда не составит если загрузиться с лайв сиди.
надо сделать так чтобы загрузочные диски не включались, пока я не дам разрешение в windows ) Такое вообще реально? »
В принципе можно написать на asm свой небольшой загрузчик, который будет спрашивать логин/пароль и только тогда будет восстанавливать таблицу разделов и запускать старый загрузчик, сохраненный в соседнем секторе (баловались на работе такими делами лет 10 назад), но загрузчики очень малы и легко "вскрываются". Т.е. такая байда подойдет только если админу (или от кого Вы прячитесь) будет лень потратить час-другой на знакомство с результатами дизассемблера.
Или даже не заморачиваясь сделает слепок харда и пустит по нему восстановление файлов - тут вообще никаких особых навыков не нужно.

-------
Как сказало Дерево Дровосеку: "я - пень".


Отправлено: 13:45, 04-08-2009 | #9


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ne1m:
хочу вообще чтобы доступа к компьютеру ни у кого небыло кроме меня»
по ходу только полное шифрование HDD или системного раздела

З.Ы. некоторые MB (обычно на ноутах) поддерживают пароли инициализации HDD, но это опасно - если мамка сбойнет или потеряете пароль, придется тащить винт в сервисный... опять же, не всякий сервисный сможет сбросить пароль... и не каждый из тех что могут захочет морочиться, разве только за приличные деньги... хотя все равно проще, чем потерять пароль на зашифрованный винт

Отправлено: 02:44, 05-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Установка пароля в загрузчик

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Win 7 и загрузчик XP. Как добавить Se7en в загрузчик XP, и наоборот? Tn_Pegas Microsoft Windows 7 16 02-12-2012 12:23
Прочее - установка пароля ! Холопайнен Сетевые технологии 1 09-03-2009 00:25
Установка сетевого пароля в windowsXp Guest Сетевые технологии 1 29-06-2004 16:37
Установка пароля в Win98/Me norter Защита компьютерных систем 5 23-02-2004 09:27
Установка пароля на сетевой ресурс Shuva Microsoft Windows NT/2000/2003 15 10-01-2004 23:39




 
Переход