Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Проблема с SSD SSD Crucial M500 (нету режима AHCI в диспетчере устройств)

Ответить
Настройки темы
SSD - Проблема с SSD SSD Crucial M500 (нету режима AHCI в диспетчере устройств)

Аватара для Omaks

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Omaks
Дата: 06-05-2014
Добрый день.

Вчера приобрел SSD Crucial M500 240 Gb, поставил на него чистую Windows 7 x64 и столкнулся с проблемой, а именно низкой скоростью чтения и записи 4К в программе CrystalDiskMark:

Материнка у меня asus crosshair iv formula , драйвера при этом поставил все с сайта Asus (материнка старая уже, драйвера на сайте тоже 2010-2011 годов.).
Сегодня на зарубежном форуме в теме владельцев этой материнки нашел ссылку юзера на сайт AMD с драйверами от 2013 года AMD Chipset Drivers для материнок с чипсетами серии 700 и выше (у меня чипсет AMD890FX) и поставил их, после чего скорость 4К в CrystalDiskMark пришла в норму (за норму я брал результаты с обзора этого SSD), ниже привожу мои результаты c этими драйверами и результаты с обзора:

То есть скорости пришли в норму (кроме скорости чтения 4K QD32). После чего я по гайду на сайте www.outsidethebox.ms проверил работу TRIM с помощью программы TRIMcheck, которая показала что TRIM у меня работает:

Потом решил посмотреть в Диспетчере устройств, что для AHCI контроллера стоят правильные драйвера (то есть не стандартные драйвера от Microsoft), но этот контролер с диспетчера пропал Также пропали: ATA Channel 0, ATA Channel 1, Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE.

В диспетчере устройств отсутствует контроллер AHCI, в БИОСе AHCI включен. Как такое может быть?

Мой следующий шаг - набрел в инете на тему Как включить поддержку AHCI в Windows 7
По инструкции выполнил 1 пункт, но в Start значение "0" уже стояло (т.е. AHCI включен?) Но в подпункте "Как проверить включена ли AHCI в Windows" опять таки же говорится, что если в диспетчере нету этого контролера, то AHCI у меня отключен!

С SSD имею дело впервые, во всех этих нюансах еще профан, поэтому прошу ваших советов!
Как мне известно, то TRIM не должен работать без режима AHCI. Мне все же главное, чтобы TRIM реально работал и чистил SSD. Может ли быть, что ASUS (или AMD?) просто ничего не указали про AHCI в названии драйвера контролера, и на самом деле режим работает (что это просто глюк в последнем драйвере с отображением AHCI контроллера, ATA Channel 0, ATA Channel 1 и стандартного двухканального контроллера PCI IDE в Диспетчере Устройств)?

Отправлено: 16:41, 06-05-2014

 

Аватара для Omaks

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PS: только что посмотрел, какие можно выбрать драйвера для AMD Sata Controller, там оказывается есть стандартный контроллер AHCI1.0 Serial ATA (при котором у меня были скорость чтения и записи 4К на уровне SSD 5-ти летней давности).

Отправлено: 16:45, 06-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Omaks:
а именно низкой скоростью чтения и записи 4К в программе CrystalDiskMark: »
А на что в реальности это повлияло?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:01, 06-05-2014 | #3


Аватара для Omaks

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А на что в реальности это повлияло? »
Этого не скажу, т.к. диском пользуюсь менее суток. Просто хочется получать те характеристики товара, за которые отдаешь деньги. Да и похожих сообщений о низкой скорости от владельцев М500 в сети я не находил, значит что-то по факту уже было не то с диском или дровами, поэтому и занялся этим вопросом.

Отправлено: 20:15, 06-05-2014 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Omaks:
но этот контролер с диспетчера пропал Также пропали: ATA Channel 0, ATA Channel 1, Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE. »
Что как раз и означает, что используется режим AHCI.

Кроме того, программы тестирования производительности HDD не совсем подходят для тестирования производительности SSD, и лучше пользовать AS SSD Benchmark.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:58, 07-05-2014 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Omaks:
Этого не скажу, »
И не скажете, так как ни на что это не влияет. Вы ведь ЖД не для синтетических тестов покупали?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:02, 07-05-2014 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Omaks, успокойся, все у тебя работает, как надо: контроллер AMD в режиме не-AHCI имеет название вида ""AMD Sata controller (ide-mode)
>
Цитата Omaks:
драйвера при этом поставил все с сайта Asus »
а вот тут - промашка, попробуй разыскать самый свежий драйвер контроллера накопителя от АМД.

Мой совет - забей на синтетику: перфекционизм мешает жизни, а твой SSD ее существенно изменит к лучшему)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:40, 09-05-2014 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Проблема с SSD SSD Crucial M500 (нету режима AHCI в диспетчере устройств)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Перестал запускаться SSD crucial m4 128gb fsab Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 12-05-2014 09:57
Crucial выпускает первый потребительский SSD ёмкостью 1 Тб OSZone News Новости железа 6 10-04-2013 23:57
SSD - [решено] Прошивка SSD crucial m4 64gb KoRn0509 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 17-10-2012 17:50
Crucial выпустила новую серию SSD-накопителей для ультрабуков OSZone News Новости железа 0 19-07-2012 14:30
Micron представила SSD Crucial C400 со скоростью чтения 415 МБ/с OSZone News Новости железа 0 05-01-2011 14:30




 
Переход