Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Ответить
Настройки темы
Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-07-2016
Ссылки по теме:Связанные темы:


Цитата ShaddyR:
Идеальный алгоритм выбора ЖК-монитора: идешь в дорогой салон с кучей выставленных работающих мониторов, ходишь, смотришь. Где понравилось изображение - начинаешь придирчиво рассматривать со всех сторон. Дизайн подошел? Гуд. Цвета нравятся? Опять гуд. Угол обзора удовлетворительный? Совсем гуд: узнаешь стоимость монитора у местного манагера, пугаешься, записываешь модель монитора, идешь в недорогой честный магазин и заказываешь енту самую модель. »

Отправлено: 15:18, 06-11-2002

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясню немного ещё. Предположим, чтобы занять положение кристалла от черного к белому нужен один вольт - 0 белое, 1 вольт - черное. Время реакции 5 мс. Чтобы занять промежуточное положение некоего серого оттенка от белого цвета нужно 0.5 вольта - время реакции матрицы на "позиционирование" кристалла будет меньше, т.к. напряжение не такое высокое и реакция составит предположим 8мс. Далее... Предположим переключение gray-to-grey, которое встречается в 95 процентах случаев работы матрицы - кристаллу надо сменить положение, но на нём уже есть 0.5 вольта, для занятия нужного положения ему подаётся 0.6 вольта - разница ничтожно мала (0.1в) и время реакции матрицы в это случае будет максимальным, предположим 10мс... Производители пишут на мониторах гордо именно b-to-w - самое быстрое переключение, затем в документах любят сравнивать b-t-b и g-t-g - время переключения b-t-b будет гораздо больше, так как по сути это время переключения двух положений. Итог всего: надо смотреть на характеристику g-t-g и ещё могу сказать, что на данный момент характеристика "*мс" потеряла актуальность ввиду того, что уже самый простой монитор имеет адекватное для глаз время реакции пикселя.

Цитата WSonic:
Время отклика матрицы: 5мс/ 2мс(G&G)"это 5мс или все таки 2мс »
и то, и то есть характеристика монитора, но в разных режимах работы - просто время реакции кристалла не может быть постоянной единицей. И многие производители врут и пишут то, что выгодно. Всё остальное мы уже написали.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:05, 23-10-2012 | #1591



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
на данный момент характеристика "*мс" потеряла актуальность ввиду того, что уже самый простой монитор имеет адекватное для глаз время реакции пикселя. »
именно так. Разницу заметит либо настоящий ценитель либо желающий ее заметить, даже при отсутствии таковой Та же ситуация и с пресловутым пережитком ЭЛТ-мониторов - герцами вертикальной развертки: их "видят" только настоящие ценители, требуя поставить 75Гц (ибо "глаза устают").

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:57, 23-10-2012 | #1592


Аватара для pallmall

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите какой монитор выбрать с 3D для просмотра фильмов и для игрушек с 3D?

Отправлено: 15:04, 23-10-2012 | #1593


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Предположим, чтобы занять положение кристалла от черного к белому нужен один вольт - 0 белое, 1 вольт - черное. Время реакции 5 мс »
Цитата SanCho:
Предположим переключение gray-to-grey, которое встречается в 95 процентах случаев работы матрицы - кристаллу надо сменить положение, но на нём уже есть 0.5 вольта, для занятия нужного положения ему подаётся 0.6 вольта - разница ничтожно мала (0.1в) и время реакции матрицы в это случае будет максимальным, предположим 10мс.. »
Чет я запутался - Даже если на матрице уже есть 0.5в - то для смены от серого до серого оно должно снизится до 0 а потом снова стать 0.5в. Почему этот процесс должен занимать 10мс а не 2.5? Ведь напряжение всего 0.5 (не 1) и угол "поворота" кристаллов в половину меньше, а значит и позиционирование должно проходить вдвое быстрее???

Как я понял -
ВtВ - это сумма времени затрачиваемое матрицей на переход от черного до белого и обратно (2мс до белого + 2мс до черного=4мс)
BtW - это "половинка" от BtB - а значит время равно половине времени BtB (2мс до белого =2мс)
GtG - от серого до белого и обратно - кристаллам нужно проделать не полное позиционирование, а допустим на 50%. Значит время затрачиваемое на GtG должно быть равно полному времени BtW (1мс от серого до белого+1мс на обратный путь = 2мс)

Кто из нас неправ???

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:23, 23-10-2012 | #1594


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, я так и знал, что начнётся Скорость реакции кристалла зависит о разности напряжения имеющегося и подаваемого для позиционирования и чем более разящий контраст напряжений, тем быстрее реакция кристалла. Достаточно вспомнить технологии "разгона" матриц - так называемый овердрайв.
Немного можно понять, прочитав это И просто цитата:
Цитата:
Вопрос: Что такое Overdrive? Ответ: Технология компенсации времени отклика LCD-матрицы, известная как Overdrive (у каждого производителя она имеет свое фирменное название) обеспечивает существенное ускорение переключения пикселей. Характерной особенностью LCD-матриц любого типа является то, что при переходе от "черного" к "белому" время реакции пикселя гораздо меньше, чем, например, при переходе между двумя градациями "серого". Почему? Потому, что скорость изменения состояния пикселя напрямую зависит от приложенного к нему напряжения
На данный момент ввиду развития технологии могу сказать, что реакция матрицы в большинстве случаев максимальна в переключениях black-to-grey или w-t-g в зависимости от технологии матрицы. В нынешних реалиях вы правы, что при переключениях в b-t-w прилагаются максимальные напряжения, b-t-g - половинные, g-t-g - тоже, но "путь" кристаллу нужно проделать меньший и посему реакция быстрее, чем b-t-g. В любом случае именно g-t-g отображает реальную работу монитора и именно эта характеристика важна для юзера.

Очень полезно почитать тесты любого жк монитора c фцентра - там трёхмерные диаграммы реакции матрицы - всё сразу понятно

И последняя всё объясняющая цитата:
Цитата:
время отклика суть время поворота жидких кристаллов на заданный угол. С одной стороны, с уменьшением разницы между начальным и конечным состояниями пикселя уменьшается угол, на который необходимо повернуться кристаллу; с другой стороны, скорость поворота кристалла пропорциональна приложенному электрическому полю – а так как ЖК панели управляются напряжением, то чем меньше угол, на который надо повернуть кристалл, тем меньше и подаваемое на ячейку напряжение и, соответственно, электрическое поле между ее электродами. Таким образом, мы получаем две противоборствующие тенденции – уменьшается угол, на который должен повернуться кристалл, но и уменьшается скорость его поворота.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 24-10-2012 в 02:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:16, 24-10-2012 | #1595


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
я так и знал, что начнётся »
Уже закончилось! Теперь все ясно, спасибо!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:01, 24-10-2012 | #1596


Аватара для Lazer

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pallmall:
Подскажите какой монитор выбрать с 3D для просмотра фильмов и для игрушек с 3D? »
Считаю не актуально покупать, думал себе как-то раньше такой вариант приобрести, но мне кажется - это просто игрушка. Есть хорошие мониторы 3D бюджетно у AOC, хорошие у Самсунга. У второго вариантов просто огромное количество. Но могу повториться, что я бы от такого варианта отказался. Вроде у Асера что-то было еще. Но хз, все сомнительно, 3D такое 3D.

Отправлено: 00:33, 25-10-2012 | #1597


Старожил


Сообщения: 241
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pallmall:
Entech API нужен для установки Power Nap. А Power Nap для установки профиля с TFT-централа. Но лучше его не ставить, т.к. там настройки калибровки не под ваш моник будут. »
Еще ни одна из них и не устанавливается

Отправлено: 02:35, 25-10-2012 | #1598


Аватара для pallmall

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lazer, я рассматриваю покупку как дополнительный монитор, повесить на стенку хочу, а для работы у меня уже стоит. Асеr не нравится мне. А вот из АОС и LG какие есть модели? И если можно ссылочки пожалуйста.

Invincible, да уж) значит и не нужно.

Отправлено: 17:23, 25-10-2012 | #1599


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать монитор для игр и просмотра фильмов. Хотелось бы диагональ 24" или 27", 3D и 120 Герц. Бюджет до 25 тыс. руб.
Вот те, что я присмотрел:
1) Samsung SyncMaster T27A750
2) Samsung SyncMaster S27A750D
3) ASUS VG278H
4) BenQ XL2420T
или порекомендуйте другой. Не могу определиться из-за большого кол-ва как положительных, так и негативных отзывов на каждый монитор.
Свое предпочтение отдаю четвертому варианту. Не знаю, что лучше IPS или TN...

Огромное спасибо!

Отправлено: 14:22, 28-10-2012 | #1600



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Выбор LCD (TFT) монитора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Самопроизвольное выключение монитора NEC MultiSync LCD 2090UXi Nun-Nun Непонятные проблемы с Железом 37 02-08-2009 11:49
Монитор - Расфокусировка LCD монитора при прогреве видеокарты Grabber2006 Прочее железо 4 24-05-2008 10:45
Монитор - выбор салфеток для чистки монитора. Vlad Drakula Прочее железо 16 27-06-2006 19:01
Параметры LCD монитора broodling Хочу все знать 10 03-10-2005 13:21
Выбор монитора реестра. Mss Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 07-03-2005 17:42




 
Переход