Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Northwood vs Prescott

Ответить
Настройки темы
Northwood vs Prescott

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, пришло время заменить моего трудягу Celeron D 335 проработавшего почти 2 года на частоте 3400 МГц! Производительность компьютера меня в целом устраивает. Одного хочется - Hyper-Threading. Поработав за компьютером с этой технологией я просто влюбился в нее. Короче прошу помочь мне выбрать процессор. Апгрейдиться хочу или опять же на Prescott или на Nortwood (хотя тут скорее downgrade ). В общем. Есть возможность взять:

1. Pentium 4/2800MHz, Socket 478, SL7D8, 1Mb/533MHz,tray;
2. Pentium 4/2600MHz, Socket 478, 512Kb/800MHz,HT, tray;
3. Pentium 4/2800MHz, Socket 478, 1Mb/800MHz,HT, tray.

1-й походу Northwood, про HT ничего не сказано, а остальные два - Prescott. Я почему спрашиваю - просто начитался страшилок про нагрев Prescott. У меня в разгоне Celeron D 335 (2800@3400 при Vcore 1.485) при нагрузке показывает почти 60 градусов. Хотелось бы поменьше, но при этом производительности побольше.

Если поднапрячься, то можно взять Pentium 4/3060MHz, Socket 478, 1Mb/533MHz, HT, tray. Походу его будет лучше всего? Но у него и цена на порядок выше, а FSB ниже. Зато он не сильно греется...

В общем я запутался. Помогите люди добрые. Заранее благодарен.

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 20:49, 13-12-2006

 

Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server
Все эти страшилки про очень высокий нагрев Prescott не очень верны. Да, греется сильнее, чем Northwood, спору нет, но не так уж и намного. У меня P4/3.0GHz, S478, 1Mb/800MHz, HT даже со штатным кулером не нагревался выше 65 градусов при очень больших нагрузках. На данный момент он же (кулер Zalman 7000Cu, термопаста КПТ-8) 49 градусов, хотя работают Microsoft Virtual PC, покрекодировка видео, качается фильм с сервака и ещё тут ползаю.
Цитата:
Если поднапрячься, то можно взять Pentium 4/3060MHz, Socket 478, 1Mb/533MHz, HT, tray.
533 что-то уж севсем мало.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 21:36, 13-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server, при 533й шине разницу от селерона не увидишь!!!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 22:22, 13-12-2006 | #3


Аватара для Ntag

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 69

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Server
Цитата:
Одного хочется - Hyper-Threading
Вы уж простите, бредятина. Слишком неоднозначная технология.
Хочется многопоточности, причём реально, возьмите Пентиум D 820, толку будет больше, однозначно.
ЗЫ Конфиг менять придётся всё равно,рано или поздно. Лучше напрячься и взять нормальную мать "на вырост" , чем реанимировать устаревшую платформу.

-------
Дураки, молясь богу, расшибают лбы окружающим.


Отправлено: 06:32, 14-12-2006 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server
Несколько замечаний из своего опыта:
НТ нормально адекватно понимается и поддерживается только в ХР и выше, в 2000-м считается как 2 отдельных процессора и распараллеливания не получается - идет перекос нагрузки. Что касается шины, 800 естественно быстрее, чем 533. Но гораздо важнее, с точки зрения быстродействия, двухканальная память. Nortwood 2400/512/533 с одноканальной памятью по моим замерам (приблизительным) в два раза медленнее чем Prescott 3000/1024/800 с двухканальной памятью. Я проверял на программе nikonscan: сканирование одного кадра занимает соответственно 6 и 3 минуты с максимальным качеством.
Охлаждение штука важная, но есть еще один аспект - потребляемая мощность. Материнская плата может не потянуть - стабилизаторы, конденсаторы и т.д., даже при нормальном блоке питания. Мне удалось застабилизировать одну систему только уменьшив на 5% частоту шины после замены celeron на полный pentium. Где было узкое место я так и не понял - два варианта: частота или мощность.
И еще, надо смотреть на сбалансированность системы для конкретной задачи - узкие места.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 15:19, 14-12-2006 | #5


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
НТ нормально адекватно понимается и поддерживается только в ХР и выше, в 2000-м считается как 2 отдельных процессора и распараллеливания не получается - идет перекос нагрузки.
У меня WinXP и DeepStyle 1.1. Так что все нормально.

Материнка - Asus P4P800SE. Память работает (на данный момент) именно в двухканальном режиме. Отсюда вопрос: Northwood не поддерживает двухканальный режим?

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 17:16, 14-12-2006 | #6


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Northwood не поддерживает двухканальный режим?
А дело не в камне, а в чипсете. Данная мама на i865, который уже поддерживает Dual Channel. И Presscott на неё встаёт замечательно.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 18:05, 14-12-2006 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Отсюда вопрос: Northwood не поддерживает двухканальный режим?
Поддержка двухканальности - забота чипсета материнской платы и к процессору отношения не имеет. Тут вопрос в том: сможет ли при шине 533мгц твоя материнка установить частоту памяти 400мгц? Скорее всего нет (проверь на Celeron), а следовательно тебе нужен Prescott c его шиной 800мгц и (100%) шиной памяти 400мгц. Данные снимай утилитой CPU-Z (подпись).
Цитата:
просто начитался страшилок про нагрев Prescott.
Да, он греется больше чем Northwood и Athlon 64, но не катострофически и сейчас полно хороших кулеров для процессоров - просто нужно будет сменить боксовый на что-нибудь хорошее. Так что из предложенного - Pentium 4/2800MHz, Socket 478, 1Mb/800MHz,HT, tray.
Цитата:
Хочется многопоточности, причём реально, возьмите Пентиум D 820, толку будет больше, однозначно.
У него сокет 478...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:15, 14-12-2006 | #8


Аватара для Ntag

Ветеран


Сообщения: 574
Благодарности: 69

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
У него сокет 478...
В том-то вся и беда. Ему сейчас дороже обойдётся простой четвётый пентиум, чем 820-й, или 915-й. Гриммасы маркетинга :D
Цитата:
Да, он греется больше чем Northwood и Athlon 64, но не катострофически
Господа, вы забываете, что катастрофически грелись именно первые ревизии Прескотт, а они как раз на сокете 478-м. Сейчас уже считается дурным тоном предлагать что-либо на АМД, или нетбёрсте, но, имхо, платформу товарищу нужно менять. ПОЛНОСТЬЮ!

-------
Дураки, молясь богу, расшибают лбы окружающим.


Отправлено: 21:06, 14-12-2006 | #9


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ntag
Вот описание Asus P4P800SE. Обрати-ка внимание на то, какие разъёмы под память и видео. И теперь посчитай, во сколько выльется переход на более свежий проц. В лучшем случае 500$. Я конечно понимаю, что тратить не свои деньги легко. Но делать это надо, когда этого просят. В данном случае такого небыло.
Лично я сам собираюсь просидеть на P4 3.0GHz HT + 2x512 ещё с год, пока двухядерники реально не будут нужны,а не как сейчас. К тому времени уже и железо поменяется, в итоге будет куплен комп, значительно превосходящий по параметром то, что можно взять сейчас. Ведь на данный момент с двухядерниками не такая уж хорошая ситуация, ИМХО. У AMD реально низкая частота на ядро, а Intel сидит на достаточно давно вышедшем сокете, который по всей видимости скоро заменят (тоже ИМХО) и будет ситуация, как с 478. Server, скорей всего, придерживается подобной точки зрения. Тем более, что поменять проц ему обойдётся всего ~100$. 500 и 100 значительно отличаются, не правда-ли?

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Последний раз редактировалось MuIIIeHb, 14-12-2006 в 23:35.


Отправлено: 23:11, 14-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Northwood vs Prescott

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Pentium 4 2.60 GHz (Northwood) yuriy-smelkov Процесcоры 17 02-07-2009 13:34
P4 Prescott 3.0 - перегрев!? Lamborg Процесcоры 2 06-04-2008 18:32
DDR vs DDR2 + Intel Pentium 4 (Prescott) SASHA 333 Хочу все знать 2 16-04-2005 13:52
Prescott 3GHz и HL2, проблема... Meiso Процесcоры 25 15-04-2005 07:31
Кулер под P4 Northwood liosha51 Разгон, охлаждение и моддинг 29 07-01-2005 23:30




 
Переход