Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Собираю сервера, нужен совет гуру.

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Собираю сервера, нужен совет гуру.

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. У меня тут есть железка деловская, на два 16-и ядерных проца и 128 оперативы. Хочу поднять (виртуально) на ней сервак домен, 2 файловых сервака тупо обмен файлами внутри организации и сервак для обработки "графических" задачек.

Подскажите, как лучше распределить между ними ресурсы ? Знаю что домену и файловым сервакам нет смысла давать много ресов, но я не знаю сколько минимум и какие критерии?.

Так же есть вопрос. Как будет лучше, поднять одну виртуалку с серваком 2012 и дать ему роли АД и файлового. Либо делать раздельные виртуалки(серваки) для каждой роли ?

Посоветуйте как будет более производительней и грамотней в плане отказоустойчивости и скорости работы.

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 12:22, 24-03-2014

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
2 файловых сервака тупо обмен файлами внутри организации »
зачем два?
Цитата Ultrix:
сервак для обработки "графических" задачек. »
нужный видеоадаптер есть в сервере?
Цитата Ultrix:
Знаю что домену и файловым сервакам нет смысла давать много ресов, но я не знаю сколько минимум и какие критерии?. »
согласно требованиям разработчика.
Цитата Ultrix:
Либо делать раздельные виртуалки(серваки) для каждой роли ? »
всё равно.
Цитата Ultrix:
грамотней в плане отказоустойчивости и скорости работы. »
на одном сервере понятия "отказоустойчивости" нет.
Цитата Ultrix:
Посоветуйте как будет более производительней »
зависит от нагрузки по IOPS на файловые и "графические" сервера.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:12, 24-03-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
зачем два? »
2 виртуальные машины для большей отказоустойчивости.

Цитата cameron:
нужный видеоадаптер есть в сервере? »
всё есть. Этому серваку еще проц нужен сильно. Вот и хочу рассчитать сколько у меня останется ресурсов, чтобы максимум кинуть сюда.

Цитата cameron:
зависит от нагрузки по IOPS на файловые и "графические" сервера. »
можно узнать об этом побольше ? в смысле как эту нагрузку рассчитать и какие у неё критерии.

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 06:48, 25-03-2014 | #3


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не гуру, и никогда им не буду (лирическое отступление) Сервер у вас явно тянет на нечто большее. Ещё пару Эксов, Шарепойнтов и десяток линупсов впридачу )

По файлсерверу - по нагрузке надо смотреть конечно. ~ одновременных 50-100 клиентов файл сервера в среднем по северо-западу и уралу России (ухмыльнусь немного) = x1(АМД/Интел - не влияет)/768-1024 динамик RAM/1-2 сетевых адаптера 1Gbit... IOPS надо самим рассчитывать - из того с чем работал - заббикс в помощь. Zabbix КСТАТИ бесплатный (полгода между основной работой, 2 сисадмина - вин и линукс, и вы его быстро освоите ), либо же 1500$ у них на сайте ценник висит - базовый подгон под вас, в остальном не помогу наверное. Смотрите, короче сами. По опыту, в примерно такой конфиге как выше, у большинства сеть быстрее затыкается. 2 ФС на одном физике - черезчурный перебор, если у вас нет ещё и СХД нормальной и файловера по сетевым, БП и так далее.

DC (+DNS+DHCP) 2012 и выше - до 500 клиентов спокойно пашут под x1/512 - 1536-2048 (очень редко требуется последняя цифра под обновления .NET, если они будут, скорее всего - они будут, но крайне редко - дотнет 5.0... типа того, но и на меньшей цифре отработает, только медленнее). В среднем около 768мб по памяти. Рекомендую либо сразу ставить в Core, либо убирать в Core режим, после настройки и проверки сети (без графики могут быть трудности, особенно с IPv6). И потом рулить чисто с локальной MMC, сервером про который "поставил и забыл". Харддрайвы не важны. У вас же два DC? На разных физсерверах? Если нет, то печалька. Советы выше не помогут.
P.S. Под АвтоКАД(или аналоги) - дешевле мощные локальные раб.станции и лицензии на них. Просто поверьте на слово. VDI не справятся по гигабитке в большинстве сложных задач.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 25-03-2014 в 22:04. Причина: Орфо

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:11, 25-03-2014 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Собираю сервера, нужен совет гуру.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
собираю системник,нужен совет Boun Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 24-05-2011 23:01
[решено] Нужен совет железных гуру... GanjaSnay Видеокарты 10 29-12-2010 00:02
Нужен совет Гуру, поднятие ДопКонтролера Acronisom ev83gen Microsoft Windows NT/2000/2003 3 12-03-2010 07:47
Разное - Нужен совет в выборе сервера Elementarist Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 02-02-2010 16:05
Нужен совет ZH01 Материнские платы и память 3 07-07-2008 07:06




 
Переход