Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » При подключенном USB устройстве не включается (зависает) компьютер

Ответить
Настройки темы
При подключенном USB устройстве не включается (зависает) компьютер

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В нашем форуме часто стали появляться сообщения с данной ошибкой. предварительный анализ ничего не дал. Предлагаю в данной теме обсудить эту проблему.

Информация к размышлению:
Перепрошивка биоса, изменение параметров устройств USB в биос (Legacy и прочее) не дают никакого результата.
Пока БП включен в сеть он всегда подаёт на маму +5в.
Чаще всего данная проблема наблюдается при подключенных внешних HDD, MP3 плеерах с встроенным HDD (IPOD)
Заисимости от места подключения нет (спереди,сзади).

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:20, 19-05-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Заисимости от места подключения нет (спереди,сзади) »
у меня такая проблема встречалась на ноутбуке, когда (!)непонятным(!) образом загрузка с внешнего USB-устройства оказывалась раньше загрузки с HDD. При этом была замечена зависимость от места подключения внешнего устройства, т.е. в одном случае подключенное устройство игнорировалось и загрузка продолжалась в обычном режиме, в другом - шел лихорадочный поиск загрузочного сектора, и все заканчивалось либо зависанием, либо сообщением о потере ntldr, bootmgr...
ИМХО, корень проблемы лежит в первичной инициализации внешнего устройства. В моем случае после покупки, инициализации и разделения на партиции внешнего HDD, одна из них получила статус активной. При отсутствии на ней каких-либо файлов загрузки, естественная реакция при загрузке - зависание (раздел-то активный).
Поэтому, в качестве рецепта пугающимся:
1. Проверить порядок загрузки в BIOS.
2. Проверить с помощью специализированного софта или diskmgmt.msc - нет ли активных разделов на USB-устройстве.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:33, 19-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста. Почему то когда встален в компьютер usb устройство - флешка или usb модем, то компьютер зависает сразу после тестирования памьяти, как можно это исправить, какая в BIOS настройка, у меня стандартный Award Bios? Спасибо!

Отправлено: 08:54, 24-06-2009 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже на попытку загрузиться с USB устройства. Решение очевидное - подключать USB устройства после прохождения начального этапа загрузки компьютера.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:01, 24-06-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну это можно делать, но неудобно, может можно как то в Bios это настроить?

Отправлено: 09:08, 24-06-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вряд ли. Была у меня такая же проблема с одной из материнок, так никакой подходящей настройки в BIOS не оказалось.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:15, 24-06-2009 | #6


Аватара для mewkoff

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_Gans_, может попробовать джампером (если имеется ) возле usb выхода снять питание ??

-------
Ах до чего хорош этот форум!!!:-)


Отправлено: 01:03, 25-06-2009 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_Gans_, попробуйте в BIOS выставить в Disable загрузку с других устройств, оставив только первые две - HDD и CD/DVD.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:44, 25-06-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_Gans_, скорее всео, в BIOS SETUP, в секции USB, отключена поддержка Legacy. Если так, то Legacy: Disable -> Enable. Удачи,

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:50, 25-06-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня это есть.

P4 2.4Ghz
1RAM
3ATA HDD + 1SCSI
geforce 4000/128mb

USB devices
1.Brither 490cw printer + power
2.HUB USBx4 + power
3.KVM Level 1 4port
4.USB dictaphone + power(internal battery)

Power Suply HEC 500TD? Watt

В общем у меня все просто, обратный пробой электричества по USB.

Дело было так. После покупки принтера и его установки я выключив ПК обнаружил что диод активности винтов горит и один из куллеров работает. В тот момент ЮСБ хаб был подключен к его же блоку питания. Выключение ПК из сети ничего не изменило, проблема прояснилась только когда я стал поочередно отключать кабеля от ПК.

На данный момент я не использую БП для USB хаба так как надобность внем отпала, первоначально носители данных не работали в режиме USB 2.0 без дополнительного питания для USB хаба, поэтому в магазине мне поменяли хаб на аналогичный с БП.

Теперь для того чтоб мой комп завис при загрузке (таблица характеристик сразу после экрана самодиагнозтики) достаточно забыть шлешку-диктофон в USB хабе. После отключения такого "слабого" источника электричества ПК стартует нормально.

Отправлено: 19:22, 01-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » При подключенном USB устройстве не включается (зависает) компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не загружается BIOS при подключенном USB-устройстве mamlas Непонятные проблемы с Железом 19 10-08-2009 02:35
При подаче сетевого напряжения включается компьютер antikiller_bm Непонятные проблемы с Железом 3 26-07-2009 12:27
Не включается компьютер, usb работает. clop1000 Непонятные проблемы с Железом 4 19-07-2009 13:50
Компьютер зависает и не включается qwestins Непонятные проблемы с Железом 4 15-07-2009 12:15
зависает компьютер из-за usb хаба geras.t Непонятные проблемы с Железом 4 04-04-2008 17:47




 
Переход