Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - [решено] Как добавить ярлык в меню Пуск

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - [решено] Как добавить ярлык в меню Пуск

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть программы, не требующие установки. Как добавить ярлыки на них в меню Пуск? Перетаскивание с Ctrl+Shift как в Win7 не работает.
"Закрепить на начальном экране" не нравится - не хочу видеть кучу плиток, не нужных часто. Хочется просто нажать клавишу Win, написать часть названия и чтоб оно находилось.

Отправлено: 19:11, 18-08-2015

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в этой версии меню не собирается из содержимого папок «Главное меню»/«Start Menu» — общей для всех и «на пользователя» — как в предыдущих версиях?

Отправлено: 19:28, 18-08-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В этой версии я даже папок таких найти не могу.

Отправлено: 19:48, 18-08-2015 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как насчёт Shell:programs

Отправлено: 23:40, 18-08-2015 | #4


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Как добавить ярлыки на них в меню Пуск? »
Код: Выделить весь код
C:\Users\%UserName%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs
Код: Выделить весь код
C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 00:04, 19-08-2015 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал эти варианты, но после нажатия на Win программка всё равно не ищется. Да и в списке не отображается. Может быть надо переиндексирования ждать, или ещё чего-то?

Отправлено: 05:33, 19-08-2015 | #6


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, похоже, что они больше не включают в поиск меню Пуск произвольные ярлыки из папки Programs :( Я замечал это на shell:startup и писал фидбэк даже.

Могу предложить такой вариант.
1. Создать в любом месте папку, например, Launch
2. Добавить ее в пользовательскую переменную PATH
3. В папке Launch создавать жесткие ссылки на исполняемые файлы, которые ты хочешь находить в меню Пуск

Пример
Process Monitor (procmon.exe) лежит в D:\PortableSoft\Tools
В PowerShell (и создание жестких ссылок - это новая фича PS 5.0)
Код: Выделить весь код
New-Item -ItemType HardLink -Path D:\Launch\pm.exe -Target D:\PortableSoft\Tools\procmon.exe
Заметь, что для жесткой ссылки можно указать любое имя исполняемого файла.

Альтернатива - AppPaths в реестре

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:37, 19-08-2015 | #7


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот спасибо, уже близко к тому что я ищу....

Подскажите, как тупо добавить ссылку на папку недавних документов в лист меню пуск (Start menu list). А то она доступна только в Quick access pane в Обозревателе, который не всем по душе....

Ведь была такая опция во всех предыдущих версиях системы.. Зачем ограничивать возможности пользователя по добавлению списка переходов из меню "Пуск" содержимым папки C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu Places?

Кстати, пробовал добавить ссылку на паку "недавние документы" в эту папку, но в выборе "Система - Персонализация - Пуск" недавние файлы не появились....

Отправлено: 15:03, 19-08-2015 | #8


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tnkfs, вы о shell:recent? В левую часть меню Пуск можно добавить (убрать) только предустановленные элементы: Как настроить список папок в меню «Пуск» Windows 10. Все остальное надо закреплять в правой.
Цитата tnkfs:
А то она доступна только в Quick access pane в Обозревателе, который не всем по душе.... »
В каком обозревателе? В проводнике? А если вы добавите ее в меню Пуск, она будет открываться в чем-то другом что-ли?

Вообще, такие вещи я запускаю из Win+R с настроенной автоматической подстановкой.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:57, 19-08-2015 | #9


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С ума сойти) Да ни в жизнь такое не запомню. Но в любом случае оно у меня не сработало.

Создал папку c:\windows\launch
Добавил туда полный доступ для пользователей
Добавил её в PATH (в консоли выводится)
Создал жёсткую ссылку:
Код: Выделить весь код
New-Item -ItemType HardLink -Path C:\Windows\Launch\mp3cut.exe -Target 'C:\Program Files (x86)\mp3DirectCut\mp3DirectCut.exe'
Файл появился в нужном месте.

Однако... Всё равно в пуске оно не ищется.

Цитата Vadikan:
Альтернатива - AppPaths в реестре »
Ссылки здесь нет.

Отправлено: 16:58, 19-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - [решено] Как добавить ярлык в меню Пуск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Как добавить пункт «Закрепить в меню Пуск» в контекстное меню папки hb860 Microsoft Windows 7 4 18-10-2012 06:04
Интерфейс - [решено] Как добавить элементы в правую часть меню Пуск? OsNewbie Microsoft Windows 7 3 05-02-2012 23:36
[решено] как добавить программу в меню пуск illusionmgs Хочу все знать 2 11-11-2011 15:00
Как добавить ярлык в верхнюю часть меню Пуск? Bill Gates Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 13 15-08-2009 00:59
Ошибка - Как добавить ярлык программы в меню Открыть с помощью? Oleg-Sever Microsoft Windows 2000/XP 4 10-12-2008 22:58




 
Переход