Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Файловый менеджер не видит smb шары

Ответить
Настройки темы
Suse/OpenSuSE - Файловый менеджер не видит smb шары

Аватара для Vandheer

Старожил


Сообщения: 221
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Файловый менеджер (в данном случае Dolphin) при обращении к smb://server выдаст то что файл или папка не существует на windows server 2008 или Windows 7 (ведать проблема с smb2), а Windows 10 и server 2003 проблем нет, хотя к шарам подключается нормально (smb://server/share). И если зайти в шару и перейти обратно к списку шар то шары отобразятся. Команда smbclient -L seven -U DOMAIN/user нормально выдает список шар. На Fedora такой проблеммы не заметил. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Отправлено: 13:19, 04-09-2018

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похожая проблема (если ТС сочтет случай принципиально другим, создам отдельную тему):

Устанавливал CentOS-7-x86_64-Everything-1804 в максимальной конфигурации с рабочим столом KDE в VirtualBox 5.2.18 (основная ОСь - Win10 Prof, 1709). Назовем его ПК2. Сеть видна - браузер открывает странички. Установил и настроил Samba по рекомендациям этой статьи (до той ее части, к-я начинается с "Поздравляю вас, достигнут первый уровень посвящения. Общий ресурс с анонимным доступом настроен, будет работать долго и надежно. Но можно и нужно настроить еще несколько вещей." - дальше не пошел).
В итоге на виртуалке CentOS создалась папка, к к-й есть полный доступ с другого ПК (ПК1) под Windows (могу копировать в нее и удалять содержимое).
Теперь хочу с CentOS увидеть расшаренные на ПК1 папки. Команда

smbclient -L имя_ПК1

выдала список. В Dolphin выбираю

Сеть - Добавить сетевую папку - Сетевой диск Microsoft Windows

и попадаю сюда. В поле "Имя", как понимаю, могу писать что угодно; в поле "Сервер" - имя ПК (в данном случае - ПК1) или его IP; в поле "Папка" - сетевой путь к шаре. Пробовал вводить значения (речь о полях "Сервер" и "Папка") в виде:
- "\\имя_ПК1" - "\\имя_ПК1\имя_папки"
- "имя_ПК1" - "имя_ПК1\имя_папки"
- "\\имя_ПК1" - "имя_папки"
- "имя_ПК1" - "имя_папки"
- "\\IP_ПК1" - "\\IP_ПК1\имя_папки"
- "IP_ПК1" - "IP_ПК1\имя_папки"
- "IP_ПК1" - "имя_папки"

Во всех случаях после нажатия "Сохранить и подключиться" получаю сообщение об ошибке. В справке по Dolphin прочел совет ввести команду

remote:/

в строке "Адрес". Не нашел этой строки и не понял - зачем эта команда (шары становятся доступны только после ее выполнения ?).

Прошу совета по подключению к общим папкам Windows-компьютеров сети. Не обязательно средствами этого файлового менеджера.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:28, 01-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с аналогичной проблемой . Причем раньше всё работало. Сейчас в проводнике : файл или папка network: не существует
В системе ничего не крутил. Знающие дайте совета, как вылечить.

Отправлено: 13:01, 24-11-2019 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Файловый менеджер не видит smb шары

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CD и DVD - [решено] Подскажите файловый менеджер COM-BAT Программное обеспечение Windows 7 07-04-2013 22:03
Утилиты - [addon] ViewFD - бесплатный файловый менеджер, и не только... Drinko Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 35 06-01-2013 15:20
Биосовый файловый менеджер el_motoblock Хочу все знать 13 11-04-2012 00:03
Разное - [решено] Посоветуйте файловый менеджер. teapot08 Программное обеспечение Windows 3 28-03-2012 14:26
Файловый менеджер Forpost Программное обеспечение Windows 5 24-02-2007 15:50




 
Переход