Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Нужно установить 98 либо Ме

 
Настройки темы
Нужно установить 98 либо Ме

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сгорел старый комп. На другой нужно поставить виндовс 98 или Ме + желательно ХП.
Материнка P5B-VM с встроенной видюхой; проц 3.2 Ггц не двухядерный; 2 планки по 256 мг ОЗУ;БП 250 Вт; Винчестера и СД-ромы разные пробовали.

Отформатировали винт, разбили его на 3 диска С(fat32), D,E(NTFS) и установили на D виндовс ХП, но 98 или Ме установить не получается:
Диски пробовали различные, даже 95 для чистоты эксперимента, пишет reboot and select proper boot device or.... либо ..... invalid cd
либо доходит туда где нужно писать команды, но ни setup, ни setup.exe пишет неверная команда (разные диски по разному немного ведут себя) но сводится к тому что из под волков командера не видно СД рома, т.е. он как бы есть и буква ему присвоена но там файлов либо нет вовсе либо нет файла сетап.
Скидывали через ХП на диск D папку с 98й виндой и запускали сетап через волков командера он тоже ошибку выдал.
При это все проделывали с разными СД ДВД-ромами и винчестерами (и сата и иде), картина не меняется.
Стоит упомянуть что ХП установили только с 4го СД-рома, первые 2 нехотели загружать диск, 3й делал только проверку железа и выдавал ошибку, а с 4го установилась только ХПшка.
За материнку смотрел в инете, вроде бы как поддерживает 98 и Ме.

Еще вопрос: 98/Ме нам нужно для программы которая общается через com порт с контроллерами (с нее можно делать корректировки для оборудования) если попробовать поставить виртуальную винду 98/Ме на ХП, программа сможет, так сказать, общаться со своим оборудованием?

Подскажите что еще можно попробовать пожалуйста...

Отправлено: 20:56, 10-07-2013

 

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleJart:
На ПК должен быть хотя бы один порт PS/2 »
это бук - теперь там и флопов нет, и СОМ-портов нет, и вообще...
Цитата UncleJart:
полноценно запустить 9х на ЦП выше Core2Duo. »
полноценно без драйверов для более современного железа, чем имеющиеся из коробки винды - нет, конечно, а вот "хоть чучелом" - я как раз и наблюдаю винМЕ на i5-2450
Цитата UncleJart:
не вижу в этом смысла - на этих машинах преспокойно работает хотя бы тот же ХР. »
http://forum.oszone.net/post-1467906.html#post1467906
Цитата:
для целей тупой кастрации: ХР иногда блокирует доступ к файлам именно на ФАТ16\32, именно по имени БЕЗ учета их пути\расположения. Например, картинки и пр. "мусор" из папки pchealth
Т.о., даже из-под соседней ХР я не могу стереть некоторые файлы, на 146% "чужие" для нее.
А еще ХР и грузится явно дольше

Отправлено: 22:21, 27-07-2014 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата w95w7:
это бук - теперь там и флопов нет, и СОМ-портов нет, и вообще... »
Ну Вы ведь написали ПК А флопов, СОМ-портов на ноутах еще со времен Pentium M нет, в последних ноутах уже даже оптические приводы поубирали...

Цитата w95w7:
для целей тупой кастрации: »
Я не совсем понял. Вам нужна Win9x второй системой для чистки файлов основной системы в лице XP/Vista/7 или все же как основная рабочая?

Отправлено: 22:58, 27-07-2014 | #32


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleJart:
нужна Win9x второй системой для чистки файлов основной системы в лице XP »
да, тут же, выше http://forum.oszone.net/post-2381709.html#post2381709
я ссылался на http://www.oszone.net/go.php?url=htt...ml#post1467906

Отправлено: 00:24, 28-07-2014 | #33


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В таком случае для этого не нужна Win9x. Это можно и лучше выполнять к примеру загрузившись с LiveCD на базе Windows XP, например Infr@CD или его аналогов. В случае отсутствия прав доступа на изменение/удаление того или иного файла/папки/раздела реестра необходимо стать его владельцем и дать себе права на полный доступ. Если же проблемы с тем, что XP ставит ключ на изменение/удаление файла при условии наличия прав, то поможет утилита Unlocker.

Отправлено: 00:31, 28-07-2014 | #34


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UncleJart, правильно говорит , я понимаю ещё FAT32 для одной единственной цели , а остальное старье в угол занать

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 00:44, 28-07-2014 | #35


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleJart:
к примеру загрузившись с LiveCD на базе Windows XP »
у меня winXP-PE загружается с SATA-HDD дольше, чем лично кастрированная ХР, и обе - дольше, чем вин9х.
И об этом тоже я писал по ссылкам выше и раньше

Отправлено: 12:57, 28-07-2014 | #36


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата w95w7:
у меня winXP-PE загружается с SATA-HDD дольше, чем лично кастрированная ХР, и обе - дольше, чем вин9х. »
на таком компе как у тебя надо W7 x64 ставить тогда и быстро грузить будет.

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 15:58, 28-07-2014 | #37


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
W7 x64 »
на 16 ГБ RAM грузится дольше "нормальной" ХР-32бит(*) почти в 2 раза, а последняя - в 2 раза дольше, чем "ХР-кастрированная", а винМЕ грузится еще быстрее - "так же быстро\почти" как ДОС.
Точно такие же соотношения на Т5670 4 ГБ, где моя проблема с вин98 "решена".
Точно такие же соотношения на атом270 3 ГБ, где моя проблема с вин95 "решена".

... кароче: я благодарен всем за участие в моей проблеме, но повторять снова и снова то, что я уже писал по ссылкам выше, мне надоело.

пжлста, выступайте по делу:
только про загрузку винМЕ -
про большинство остальных советов я уже знаю, давно, на предыд.итерациях.

(*) а остальную память я использую для RAM-disk,
и меня все устраивает - вот, только винМЕ подрихтовать осталось...

Цитата UncleJart:
Если же проблемы с тем, что XP ставит ключ на изменение/удаление файла »
убунте ваще насрать на NTFS-права, но и писать соотв. скрипт, и перезагружаться в нее мне еще менее удобно, чем в соседнюю ХР.

и мне пока приятнее ковыряться с винМЕ, чем переписывать мой ВАТ-ник очистки с ДОС\вин9х на ХР, потому что на всех остальных моих ПК он работает, и периодически апдейтится, и иметь 2 ветки ВАТ-ников мне не с руки тоже, и распарсивать для автопреобразования - тоже не хочется.

... и тыры-пыры:
меня интересует только и искл. конкретный вопрос рихтовки винМЕ - раз уж она смогла и захотела порадовать своим запуском, хотя бы и через раз...

Последний раз редактировалось w95w7, 28-07-2014 в 17:04.


Отправлено: 16:54, 28-07-2014 | #38


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


w95w7, ставишь SSD , если не помогает - значит у тебя с железками не в сё впорядке.
Сколько времени нужно на загрузку ОС по твоему ?

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 17:09, 28-07-2014 | #39

enc enc вне форума

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, можно ли как-то обойти при запуске установки Win98 сканирование винчестеров?

Отправлено: 22:25, 26-11-2015 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Нужно установить 98 либо Ме

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как установить 98 или Ме по сети (типа RIS) нетбук не имеет сидирома и флоппа severagent007 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 30-08-2012 23:13
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27
Связка Ме+ХР.Как оживить ХР после переустановки Ме на диске С zyay Microsoft Windows 2000/XP 8 06-02-2006 01:35
Разница настроек Ме и 98 Evita Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 29-12-2003 20:26
FAQ по Windows 95/98/МЕ Blast Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 0 15-04-2003 18:52




 
Переход