Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Двухпроцессорный компьютер. Для чего он подойдет?

Ответить
Настройки темы
Двухпроцессорный компьютер. Для чего он подойдет?

Аватара для ivvtvv

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Недавно узнал, что китайцы делают двухпроцессорные (двухсокетные) материнки под относительно дешевые "зеоны", которые можно купить на "алиэкспрессе". Посмотрел несколько обзоров на двухпроцессорные конфигурации и полноценной оценки этих конфигураций я так и не увидел, потому что большинство блоггеров тестирует их исключительно на играх, к сожалению (ну и немного в синтетических тестах). Но игры меня мало интересуют, и в связи с этим вопрос: для каких задач двухпроцессорные конфигурации будут оптимальны, и не станут напрасной тратой средств? А если точнее, то при выполнении каких задач двухпроцессорные конфигурации будут иметь двукратный (ну или почти двукратный) прирост производительности по сравнению с конфигурациями с одним аналогичным процессором?
ЗЫ: Про сервера не пишите, они меня не интересуют.

Отправлено: 12:29, 16-10-2019

 

Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


рендер
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 16-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ivvtvv

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoryanX:
рендер »
Значит и для сжатия видео тоже подойдёт?

Отправлено: 12:57, 16-10-2019 | #3


Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


но я не уверен.
Ну наверное да

Отправлено: 13:06, 16-10-2019 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ivvtvv:
Значит и для сжатия видео тоже подойдёт? »
Перекодирования, то есть? Там сложно, зависит от софта, скорость кодирования растёт не линейно с увеличением количества потоков и только до определённого предела, а также количество потоков может влиять на качество. Но в целом, да. Если интересны подробности, можете почитать FFmpeg Threads Command: How it Affects Quality and Performance
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:10, 16-10-2019 | #5


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 977

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы высказать мысль, что сжатие видео (например, в Vegas Pro) и рендер (например, в 3dsmax) выполняются в современных программах на видеокартах nVidia, что намного эффективнее.
Так что эффективность двухпроцессорной конфигурации неоднозначна.
Плюсы:
- количество ядер (до 20)
- количество потоков (до 40)
Минусы:
- достаточно низкая производительность "на ядро" по сравнению с современными процессорами
- энергопотребление x2
- 2 процессорных кулера
- необходимость покупки железа на Ali. Причём ранее мат. платы X79 имели родовые глюки, вроде неработающего спящего режима.

По итогу 2 процессора:
- для игр практически не годится
- для работы с видео или рендера выгоднее купить что-то вроде GTX 2080 в обычный комп.
- для программирования и отладки множества скриптов - идеально подходит
- для серверных задач - идеально подходит
- для задач, которым нужно много оперативной памяти - идеально подходит (ECC на Ali копейки стоит).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:22, 16-10-2019 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Хотелось бы высказать мысль, что сжатие видео (например, в Vegas Pro) и рендер (например, в 3dsmax) выполняются в современных программах на видеокартах nVidia, что намного эффективнее. »
nvenc может довольно ограниченный набор кодеков, что не всех устраивает. Также есть вопросы к качеству результирующего материала (некоторые профи утверждают, что выход nvenc годится только для чернового монтажа – не буду углубляться, я в этом не разбираюсь, но найти в гугле дискуссии на эту тему легко).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 16-10-2019 | #7


Аватара для ivvtvv

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
на видеокартах nVidia »
Вы наверное имеете в виду линейное сжатие, а меня больше интересует нелинейное, т. е. есть видеофайл с несжатым видео (или с низкой степенью сжатия), который надо пережать более эффективным кодеком (х.264, х.265 и т.п.) до компактных размеров, а потом пользоваться им.

Отправлено: 14:08, 16-10-2019 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 977

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, что вы имеете в виду. Добавляете видео на таймлайн Sony Vegas Pro, настраиваете параметры выходного файла и нажимаете "визуализировать как". Если в настройках выбрана видеокарта, то он рендерится на GPU. Тоже самое в Adobe Media Encoder (там есть ускорение CUDA).

Отправлено: 14:17, 16-10-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Двухпроцессорный компьютер. Для чего он подойдет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что такое ASIO драйвер и для чего он нужен? borisABl Хочу все знать 8 01-11-2013 14:57
Интерфейс - usp10.dll для чего он нужен? R529 Microsoft Windows 7 3 10-10-2013 01:45
removed DeeON Флейм 2 06-11-2011 10:28
УПС, что это и для чего он нужен. Ultrix Хочу все знать 5 28-08-2009 11:38
[решено] WinDefender - для чего он нужен xck Microsoft Windows Vista 2 06-04-2007 22:32




 
Переход