Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Panasonic разработала емкий аккумулятор для использования вместо домашней электросети

 
Настройки темы
Panasonic разработала емкий аккумулятор для использования вместо домашней электросети

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересная информация поступила от представителей японской корпорации Panasonic. Сотрудники этой компании разработали любопытный девайс – литий-ионный аккумулятор с повышенной емкостью. Вроде бы ничего необычного в аккумуляторе нет, но только в том случае, если он используется в какой-либо портативной технике. Сейчас же речь идет об аккумуляторной батарее с рабочим названием Lithium, которая предназначена для питания всех электрических приборов, находящихся в доме, в течение одной недели.


Фактически, этот самый Lithium сможет заменить собой обычную домашнюю электрическую сеть. Его наличие позволит не бояться за жизнь бытовой техники и компьютера в результате скачка напряжения или резкого отключения подачи энергии. Такие явления при использовании Lithium просто исключаются. Panasonic утверждает, что она смогла добиться огромной емкости литий-ионного аккумулятора, сохранив при этом компактную форму. Эту технологию она собирается вывести на рынок лишь в 2011 году. По ее мнению, внедрение подобных аккумуляторов будет способствовать улучшению экономической и экологической ситуации. Жаль только, что Panasonic не уточняет емкость одной такой АКБ, ее физические габариты и способы ее подзарядки.


Источник: hardwareportal.ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:49, 25-12-2009

 

Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911, а главное не уточняется стоимость хотя бы примерная)
А вообще в россию такое не пустят как и электромобили по понятным причинам

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 19:01, 25-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Devils0411

Ветеран


Сообщения: 902
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alibaster, до поры, до времени - не пустят. Ведь все равно придет.

-------
Скрипт автоустановки WINDOWSXP; Скрипт мультиустановки ОС


Отправлено: 19:35, 25-12-2009 | #3


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я бы на месте производителей бесперебойных источников питания для компьютерной технике (UPS), начал бы задумываться о целесообразности своих так же не дешевых устройств. Если такой девайс покажет себя в деле, то все, что о нем написано, я бы просто никогда не купил UPS. Это устройство и UPS будет, просто не в конкуренции, мягко говоря.

Насколько я знаю, точнее не видел UPS, который был на литий-ионном аккумуляторе, что для меня до сих пор не понятно, почему производители до этого не дошли. Нет таких UPSов для ПК, что бы при отключении света можно было комфортно поработать часов пять, да хоть пару часов, при этом не отключать остальные устройства. Нормальный UPS, где-то так на вват 1000, стоит около 400$ и выше, продержится он не больше 15 минут после отключения электричества при работе мощного компьютера. Срок службы свинцовых аккумуляторов доя пяти лет, литий-ионные аккумуляторы прослужат дольше, это ясно, так же ему не надо полная разрядка, а потом полная зарядка, ему все равно когда заряжаться, то есть он этого не боится и это на нем негативно не отобразится.

Я просто мечтаю о том, что бы при отключении света в квартире мне было все равно, что бы в этом случае мог комфортно поработать за компьютером, посмотреть телевизор, согреть чаю, подогреть что-то на плите или в микроволновке. Естественно, делать это все не беспокоясь, что у меня вот-вот скоро закончится заряд. Да ладно уже с питанием всей квартиры, хотя бы был такой UPS, который мог себе спокойно поработать сутки с включенным компьютером и настольной лампой, радиотелефоном, компьютерной акустикой и прочей мелкой периферией.

Все, теперь свинцовые батареи (накопители) меня не впечатляют, в частности (особенно) и UPS, выглядит он просто какой-то чепухой на фоне вышеуказанного девайса.

Отправлено: 23:27, 25-12-2009 | #4


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911,
Цитата boss911:
асколько я знаю, точнее не видел UPS, который был на литий-ионном аккумуляторе »
ввиду маркетинга их не будет)
выгодно производить устройства с коротким сроком работы, чтобы покупатель чаще бегал покупать. А так изобретут вечный двигатель, все кому надо купят - остальное так и будет лежать на складе и разлагаться...
Задача UPS не в том, чтобы продолжить работать, он больше рассчитан на обеспечение питания при кратковременных провалах, чтобы завершить работу и выключить комп.

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 02:49, 26-12-2009 | #5


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
Задача UPS не в том, чтобы продолжить работать »
А я вот перед ним ставлю и эту задачу, точнее хочется от него долгой работы после отключения электричества, хочется в раз, в часы, а не то, что они сейчас предлагают. Если этот девайс пойдет в массы, то производители UPSов начнут нервно курить, что их свинцовые коробки уже не актуальны, что они пролетают со своими 15 минутами работы и тому прочие.

От всей души желаю Panasonic раскрутить свой девайс, выбросить его наконец-то на рынок вагонами, самолетами пароходами и т.п. Если это произойдет, нас ждут литий-ионные UPSы, почему-то в этом уверен, это уже и сейчас возможно, только для них это будет убыточно, а для нас наоборот, но о нас мало кто думает, мы всего лишь потребитель.

Отправлено: 03:03, 26-12-2009 | #6


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911, я представляю стоимость сего девайса, из-за этого я думаю ups для многих простых смертных будет актуален! но этот повод как минимум заставить производителей ups скинуть цены! У меня электричество обычно если и пропадает то минут на 10, так что ups тут хватает, но все же я считаю их стоимость очень высокой!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 12:21, 26-12-2009 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
что для меня до сих пор не понятно, почему производители до этого не дошли. »
И слава богу. Все Li аккумуляторы (неважно Li-Ion или Li-Pol) имеют весьма ограниченный срок службы. В среднем 3 года. Режим эксплуатации конечно имеет важное значение, но даже просто хранящейся в идеальных условиях Li аккумулятор подвержен процессу деградации. Этот процесс необратим и начинается сразу после "рождения" Li элемента. Короче, в среднем года через три менять Li батарею придется в любом случае. Те же свинцовые необслуживаемые аккумуляторы с гелевым электролитом, которые вас не "впечатляют", имеют только "паспортный" срок службы от 7 лет. Удельная стоимость Вт*ч у Li аккумов много выше, чем стоимость энергии, полученной с помощью других типов батарей. Так что по такому понятию как "ценовая эффективность" Li аккумуляторы в разы проигрывают аккумуляторам других типов.
Неоспоримый плюс Li батарей это их "энерговооруженность" - по удельной мощности (отношению массогабаритных характеристик к емкости) им, конечно, нет равных. Вот это и определяет их нишу - мобильные (не только мобильные телефоны - в широком смысле слова) устройства. Источники бесперебойного питания - это все же "стационар". А тем более решения для резервного питания в масштабах дома. Здесь как то масса и габариты аккумуляторов отходят на второй, если не на пятый план.

Так чего я хотел сказать... Пару лет назад сталкивался с одним решением резервного электропитания для загородного дома. Без генератра стоимость только dryfit аккумуляторов (6 шт. 12В/200Ач) + 2кВт инвертор с автоматикой была где то $6500. И это при расчетной "автономности" 12 часов/ 1кВт. Так что это очень не дешево... А с Li аккумуляторами будет не дешево-не дешево-не дешево трижды.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:57, 26-12-2009 | #8


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, да я ж говорю - не для простых смертных эти девайсы скорее организациям, нуждающимся в обеспечении независимого питания, либо в дворцы абрамовича

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 15:16, 26-12-2009 | #9


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Короче, в среднем года через три менять Li батарею придется в любом случае. »
Вот тут не совсем согласен. Не один раз слышал, что у Li-Ion аккумуляторов долгий срок жизни, они не боятся частой подзарядки, даже если не еще не разражены и наоборот, когда сильно разряжены и могут быть заряжены не полностью, то есть это для них не мучительно. Знаю несколько телефонов, которые вот уже живут 5 лет на одной батареи, а мой телефон вот уже скоро как 7 лет работает так. Я еще раз хочу сказать, что я не согласен с вашим указанным сроком службы, он реально больше.

Про срок свинцовых батарей мне тоже не охотно верится, на сайтах производителей UPSов частенько указывается срок от 3-х до 5-ти лет, знающие люди, которым я склонен верить, мне так прямо вчера и сказали (до 5-ти лет).

То, что производство Li-Ion батерей дороже от свинцовых, я знаю, но я не думал, что в несколько раз дороже, что для меня есть печальной информацией. Я думаю тут спорить не нужно, что за Li-Ion батареями будущие, на них уже вся портативная техника и даже автомобили на них ездят (600-900Км без подзарядки), вот и Panasonic раздуплилась, другие тоже начнут почухиваться, в том числе и производители UPSов. Все к этому идет и обязательно когда-то придет окончательно, я в этом не сомневаюсь, и срок службы тут не помеха, он есть, его хватит вполне, особенно для бесберойников/накопителей.

Отправлено: 20:49, 26-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Panasonic разработала емкий аккумулятор для использования вместо домашней электросети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер мини АТС Panasonic KX-TEB308RU для WIN7x64 gbols Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 06-08-2014 09:20
Аккумулятор для сотового телефона на основе ядерного топлива boss911 Новости железа 0 14-10-2009 18:59
[решено] Усиленный аккумулятор повышенной емкости для ноутбука Artem-Samsung Ноутбуки 6 09-07-2009 08:35
Нужен драйвер для видеокамеры panasonic Necessary Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 11-08-2008 22:24
Прочее - Пароль для домашней сети Woland106 Сетевые технологии 1 26-07-2008 16:02




 
Переход