Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Windows 7 x64 доступна не вся оперативная память

Решение 1

Пуск - в поле поиска напечатайте msconfig - нажмите Enter - перейдите на вкладку Загрузка - нажмите кнопку Дополнительные параметры... - снимите флажок с параметра Максимум памяти - Перезагрузите компьютер.

Решение 2

Найдите в BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим:
  • Memory Remapping
  • DRAM Over 4G Remapping
  • H/W DRAM Over 4GB Remapping
  • H/W Memory Hole Remapping
  • Hardware Memory Hole
  • Memory Hole Remapping
  • Memory Remap Feature
Включите параметр, установив значение Enabled.
Если такой параметр не удалось найти, обновите прошивку BIOS. Как это сделать вы можете прочитать здесь.

Производитель материнской платы мог не реализовать функцию, в этом случае проблема решается заменой материнской платы.

Другие варианты решения

При наличии нескольких планок памяти, поменяйте их местами.


Задавая вопрос
  1. Выполните пп. 5.1 и 5.2
  2. Приведите отчет о проделанных вами действиях по результатам прочтения решений выше


Смотрите также:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 16-01-2010

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Вроде все прочитал и не увидел отдельно каждая планка работает? пробовали?, Если работает попробуйте рабочую планку в каждом слоту по очереди устанавливать и запускать ПК. Может вы это уже пробовали? »
Ничего не понял. Первое предложение понял, что каждая ли планка работает. Вы намекаете на то, что одна даже если стоять одна будет, не будет работать? Не запитых, вопрос не корректный. По моему бред какой-то.

Отправлено: 17:12, 11-02-2015 | #301



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanqoast:
По моему бред какой-то. »
Первое я сталкивался с таким что в паре планки работают но компьютер ведет себя не понятно перезагружается беспричинно и т.п. планка определяеться но есть неисправная ячейка памяти и при обращении к ней выдает сбой. Проверяется путем запуска компьютера на каждой планке отдельно, та которая сама не стартует, неисправна. Второе был случай купили новый ПК с установленной тестовой windows, при запуске винда выдавала что восстановлена после сбоя системы, устанавливал лицензионный windows во время инициализации устройств слетала установка, оказался заводской брак неисправен первый слот под память при установке памяти в другой слот все работало нормально.

Цитата Wanqoast:
Вы намекаете на то »
Я ни на что не намекаю вы задали вопрос, я вам ответил исходя из своего практического опыта, а не теории. Я предлагаю вариант может что покажет, а может и нет, проблема как я понял осталась.

Последний раз редактировалось k7tolik, 11-02-2015 в 19:07.


Отправлено: 19:00, 11-02-2015 | #302


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Я ни на что не намекаю вы задали вопрос, я вам ответил исходя из своего практического опыта, а не теории. Я предлагаю вариант может что покажет, а может и нет, проблема как я понял осталась. »
Проблема осталась. Но вы может описать свой вариант корректней. Я ничего не понял, что и как сделать.

Отправлено: 04:53, 12-02-2015 | #303


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
отдельно каждая планка работает? »
А как корректней и понятней? Одна планка в компьютере другая лежит на столе включаем пробуем работоспособность, потом наоборот проверяем так понятно, Сообщите результат. После если работает используем одну планку опять установили в первый слот выключили работает или нет и переустановили в следующий и так по очереди проверяем все слоты памяти на работоспособность. ТАК понятно? Если все работает во всех комбинациях то скорее всего накрутили в настройках виндовс, возможно с настройкой виртуальной памяти. Потому что исходя из вашей цитаты: Так, сброс биос. Зачем? Что я потом делать буду?
Если вам и дальше не понятно. Тогда сходите на книжный рынок и купите книгу ЖЕЛЕЗО ПК в которой описано устройство и принцип работы ПК или что подобное (многие вопросы отпадут и многое станет понятно).

Последний раз редактировалось k7tolik, 12-02-2015 в 09:38.


Отправлено: 07:55, 12-02-2015 | #304


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Память: 8Г, модель, тип - Не знаю. Подскажите как узнать
Они хоть одинаковые?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:22, 12-02-2015 | #305


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
А как корректней и понятней? Одна планка в компьютере другая лежит на столе включаем пробуем работоспособность, потом наоборот проверяем так понятно, Сообщите результат. После если работает используем одну планку опять установили в первый слот выключили работает или нет и переустановили в следующий и так по очереди проверяем все слоты памяти на работоспособность. ТАК понятно? Если все работает во всех комбинациях то скорее всего накрутили в настройках виндовс, возможно с настройкой виртуальной памяти. Потому что исходя из вашей цитаты: Так, сброс биос. Зачем? Что я потом делать буду?
Если вам и дальше не понятно. Тогда сходите на книжный рынок и купите книгу ЖЕЛЕЗО ПК в которой описано устройство и принцип работы ПК или что подобное (многие вопросы отпадут и многое станет понятно). »
Вот ещё один фактор того, что у меня спят 4ГБ оп.памяти:
Скрытый текст
Свободно 6мб, а 4ГБ в сторонке просто лежат.


P.S. Ваш совет принял. Буду пробовать.

№1После если работает используем одну планку опять установили в первый слот выключили работает или нет и переустановили в следующий и так по очереди проверяем все слоты памяти на работоспособность.БЕЗ ЗАПЯТЫХ НУ ПРОСТО НИХРЕНА НЕ ПОНЯТНО. ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я ИМЕЛ ВВИДУ ПОД СЛОВОМ КОРРЕКТНОСТЬ?

№2В общем: достал плашку справа, вкл. 4ГБ. Достал плашку слева и вставил туда плашку с права, вкл. 4ГБ. Аналогично проделал то же самое в правый разъем. Под конец решил поменять местами плашки. Вот результат. Всем спасибо.
Скрытый текст

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Wanqoast, 14-02-2015 в 11:37. Причина: upd№1-Казнить, нельзя, помиловать. upd№2-проблема решена


Отправлено: 08:01, 14-02-2015 | #306


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Wanqoast,
Скрытый текст
Цитата Nerdy:
поменять местами или воткнуть в другие разъемы ( 2 модуля в разъемы одного цвета) планки памяти на мат.плате или установить другую память из списка поддерживаемой данной платой. »
http://forum.oszone.net/post-2464206-293.html

Цитата Wanqoast:
Под конец решил поменять местами плашки. »

Последний раз редактировалось Nerdy, 14-02-2015 в 19:19.


Отправлено: 11:56, 14-02-2015 | #307


Аватара для Casdanic

Старожил


Сообщения: 388
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!
У меня проблема, после установки новой оперативки на 2 гб(а в компе уже стоит оператива на 2 гб)комп увидел 2 гб! поставил отдельно каждую, родная работала, новая нет. Сходил поменял на Crucial(была hynix). Поставил их обе видит только 600 мб. Они работают обе прекрасно(пишу с новой плашки). Что делать?
Винда 7 профессиональная SP1 русская 64 бита оригинальная из коробки.

-------
Лучше заменить то что много раз ломается .


Отправлено: 19:48, 02-03-2015 | #308


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Casdanic:
Что делать? »
начинать чтение шапки темы.

Цитата Blast:
Другие варианты решения »
?

http://forum.oszone.net/post-2464206-293.html

UPD
Если ничего не помогло, тогда только надежда на обновление BIOS.

Последний раз редактировалось Nerdy, 03-03-2015 в 11:42.


Отправлено: 20:10, 02-03-2015 | #309


Аватара для Casdanic

Старожил


Сообщения: 388
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решение 1: не помогло.
Решение 2: не нашел. Еще не прошил(боюсь).

-------
Лучше заменить то что много раз ломается .


Отправлено: 20:18, 02-03-2015 | #310



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Win7 пишет - 4Гб озу, а доступно - 3,25Гб darex Microsoft Windows 7 3 27-10-2009 21:12
[решено] HUAWEI EC226 - драйвер для Windows Vista x64 есть а под XP x64 нету - как решить? crashtuak Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-08-2009 21:32
Разное - Процессор 4 ядра + 4 Гб ОЗУ и Windows Vista: x64 или x32? .ExeRun Microsoft Windows Vista 3 09-01-2009 14:26
Windows XP SP2 и 4Гб RAM dval Материнские платы и память 3 13-07-2008 19:40
ищу KB922498 для Windows XP x64 или Windows Server 2003 x64 front242 Microsoft Windows NT/2000/2003 19 07-05-2008 19:12




 
Переход