Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Когда из FreeBSD можно будет сделать нормальный файлсервер?!

Ответить
Настройки темы
Когда из FreeBSD можно будет сделать нормальный файлсервер?!
dadasasa


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


И фря и линухи весьма стабильны в работе. В принципе, масштабируемы. Чем не платформа для файл-сервера?
Ан нет!
Страшный гимор с правами доступа к ресурсам разных групп пользователей. ACL чуть-чуть начали поддерживаться ТОЛЬКО во фре (линухи отдыхают) только в 5-й версии.
Что же делать? Может, народ знает?
Может есть путЯ к светлому будущему?

Отправлено: 18:39, 14-04-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dadasasa
Вот я на эти грабли только что и наступил, только пока ничего сказать не могу. Не юзал, хотя самба должна как бы сама юзверь аксес контолировать...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 05:09, 15-04-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я давно с самбой не работала. (Мне от нее нужно было полноценный PDC и файловый сервер). Тогда проблемы были с PDC-функциями (насколько я понимаю, это и сейчас не здорово), типом паролей (приходилось 98, NT в реестре вбивать соответствующую строку) и полном компоте с русскими буквами, особенно в файлах с "пробелами" в названиях. Но с правами, насколько мне помнится все было нормально. А что сейчас не так?

Отправлено: 03:55, 16-04-2003 | #3

dadasasa


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Проюлема в следующем. Самба поддерживает юнксовую концепцию file permissions: можно установить отдельно права для владельца, группы-владельца и всех прочих. Причем права исчерпываются триадой r, w и x.
Для работы многих пользователей в терминальном режиме это было неплохо. Каждый хозяин в своем home-каталоге, но може поделиться правами с другими.
Для файлового сервера это, мягко говоря, не очень здорово. Здесь может быть множество групп, и доступ каждой из этих групп к одному и тому же ресурсу может (и должен!) быть индивидуальным.
Например, группе администраторов (не root или wheel) некой прикладной системы должен быть обеспечен полный доступ ко всем файлам и подкаталогам некоей директории. Backup-операторам - только чтение. Одной группе испольнителей - чтение ряда файлов и каталогов, но возможность записи в другие. Второй группе исполнителей - возможность модификации файлов, недоступных для исполнителей из первой группы. И т.д. и т.п.
Этот пример не является надуманным. Если группы создаются не по "правам доступа", а по "долностным обязанностям" пользователей, то указанной выше проблемы не избежать.
В пятой версии фри появились ACLs и команды getfacl и setfacl. Стало немного легче, но, во-первых, Самба пока ничего этого не понимает. Во-вторых, (похоже) дочерние файлы и каталоги не наследуют (автоматически) прав родителей.
Короче, все опять не очень

Отправлено: 14:00, 16-04-2003 | #4


Аватара для Petya

Член форума


Сообщения: 703
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


так ничего больше никто не придумал ? а то меня фрибсд как сервер очень прикольнула ! и тут такой облом !

-------
Debian, Slackware и Gentoo рулят .. остальные идут на фиг :) ...
мой хардвар averatec 6100 с пнём 4 - с двумя башками и моя система DEBIAN GNU/Linux
я не умер - я вышел покурить - но меня больше нет
Я вернулсо ! бугагагага !


Отправлено: 02:39, 06-07-2003 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


недавно был анонс новой версии самбы
(правда у меня руки пока не дошли)

Добавлено:

Вот тут: (см пункт 10)
1)  поддержка Active Directory
2)  поддержка Unicode
3)  Новая система аутентификации
4)  Переписана система работы с именами файлов.  (требует тестирования!)
5) Добавлена новая команда "net", схожая с  "net" из windows.
Вообще-то планируется заменить массу утилит (таких как smbpasswd) подкомандами "net".
6)  Samba теперь общается с NT-style status32 codes on the wire.
(возможна масса ошибок)
7)  Улучшена поддержка Windows 2000/XP/2003 печати (включая publishing printer attributes in active directory).
8)  Новые загружаемые модули RPC.
Надоело, дальше просто втавляю текст сообщения
9)  New dual-daemon winbindd support (-B) for better performance.
10) Support for migrating from a Windows NT 4.0 domain to a Samba     domain and maintaining user, group and domain SIDs.
11) Support for establishing trust relationships with Windows NT 4.0
   domain controllers.
12) Initial support for a distributed Winbind architecture using
   an LDAP directory for storing SID to uid/gid mappings.
13) Major updates to the Samba documentation tree.
и многое другое

Кроме того указано
Fixed acl sorting algorithm for Windows 2000 clients.

( боюсь, что полностью это все проблему пока не решает )

Отправлено: 00:07, 08-07-2003 | #6


Аватара для Petya

Член форума


Сообщения: 703
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
но по крайней мере это лучше чем ничего

-------
Debian, Slackware и Gentoo рулят .. остальные идут на фиг :) ...
мой хардвар averatec 6100 с пнём 4 - с двумя башками и моя система DEBIAN GNU/Linux
я не умер - я вышел покурить - но меня больше нет
Я вернулсо ! бугагагага !


Отправлено: 07:31, 08-07-2003 | #7


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Насколько я помню, эта версия самбы, для которой это декларировалось, никогда не станет стэйбловой, только следующая, то есть, не 3,0,0.
Так что ждать еще довольно долго.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 22:20, 09-07-2003 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


а почему нельзя поставить FTP сервер?
он полностью соответствут предъявленным потребностям

Отправлено: 14:57, 28-07-2003 | #9

dadasasa


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нет, ftp потому и называется file transfer protocol, что служит лишь для ПЕРЕСЫЛКИ файлов. Возможность открытия несколькими пользователями одного файла, блокировки его частей, изменения его фрагметов - это не для ftp. А для файл-сервера это обычные задачи.

Отправлено: 15:48, 28-07-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Когда из FreeBSD можно будет сделать нормальный файлсервер?!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно сделать iso образ диска чем быстро можно его сделать и как Alko Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 22-01-2010 19:58
Почему так много форматов когда можно обойтись одним? firedevil Хочу все знать 15 23-10-2008 22:02
Разное - [решено] Когда появится Windows XP SP3 и как будет происходить обновление? Berkyt Microsoft Windows 2000/XP 5 09-04-2008 15:02
О поиске драйверов можно будет забыть! d petr Новости железа 19 28-03-2008 00:15
Можно ли скрыть то, кто, что, когда и откуда скачал? maria4 Хочу все знать 34 22-09-2006 13:33




 
Переход