Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Инструкция по автоустановке ХР для "новичков"

Показать результаты: Необходима ли отдельная инструкция по автоустановке ХР для новичков?
да 15 71.43%
нет 6 28.57%
Всего проголосовало: 21. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Инструкция по автоустановке ХР для "новичков"

Аватара для primewar

Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 50


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: primewar
Дата: 11-11-2008
Пытаюсь создать примерную инструкцию по созданию дистрибутива ХР исключительно для себя, так как информации на форуме по автоматической установке предостаточно и как раз это накладывает ограничения на сам процесс работы.... я просто начинаю вчитываться в статьи форума и совершенно теряю нить процесса - что хотел, что сделал и т.д. - интересно всё). В данном деле, скажем так, я совершенный новичёк, и очень не помешали бы советы мастеров. Что-то понял сразу, а некоторые моменты не могу никак "догнать". Буду очень рад любой помощи.

-------
= Не забывайте благодарить друг друга =
Бойцовский клуб


Отправлено: 17:06, 08-01-2008

 

Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу лишь посоветовать то, с чем сам и имел дело. Когда-то мы все были новичками и даже понятия не имели о некоторых процессах автоустановки. Самый мой первый опыт состоялся в недалеком 2004-м, когда я впервые прочел об nLite в одном из софтовых журналов. И я не имея вообще и понятия о чем либо достаточно быстро освоил программу, ее свойства и с чем она работает. По началу я вообще ничего не понимал. Я все-таки создал свой первый дистриб и он не работал, т.к. я чрезмерно увлекся его уменьшением (т.е. не будучи опытным пользователем, я понял принцип работы - твикинг и обрезка) и доуменьшался. Но я не боялся. Я шел дальше, изучал. Тогда еще не было таких форумов и я стал усердно перечитывать англоязычные ресурсы. Познакомился с Ryan. Поиграв с его достижениями, я понял, что нужно и что-то другое. И стал искать более сложные пути. Чуть позже в том 2004 выкинул все пиратские образы и диски с русским интерфейсом, т.к. с ними что-то сделать было проблматично и к тому же не было так называемых аддонов и т.д. Стал эксперементировать лишь с англоязычными образами. Дошел до какого-то момента и остановился. В начале 2005-го собрал "последнюю" винду и увлечение ушло. Периодически в 2005 и в 2006 пробовал разные вариации и тестировал разные сборки зарубежных творцов. Вдохновение пришло лишь в 3-м квартале 2006-го, когда начал осваивать другие методы и свою первую сборку опубликовал лишь в конце октября 2007-го. Просто нужно поставить цель и не бояться ошибаться. Только усердная работа и многочасовое тестирование дают положительный эффект! Успехов!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:15, 08-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


primewar, я вижу ряд недостатков в такой инструкции.

Во-первых, в ней полностью игнорируются материалы сайта, многие из которых (особенно в разделах Новичку и Справочник) содержат пошаговые инструкции. Поэтому когда на шестом шаге предлагается править файл ответов и использовать OEM папки, совершенно непонятно откуда они берутся.

Во-вторых, чайникам совсем необязтельно начинать работу над сборкой с замены загрузочных и установочных экранов. Сначала нужно убедиться в работоспособности сборки вообще...

Я мог бы продолжить, но не вижу смысла. Я просто хочу сказать, что создание собственной сборки - это вообще занятие не для чайников. Конечно, человек, приступающий к работе над сборкой по учебнику может быть чайником, но закончив ее - он уже чайником не будет. Наоборот, он будет очень хорошо разбираться в различных аспектах настройки ОС. Очень не хотелось бы, чтобы с вашей инструкцией он так чайником и оставался.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 08-01-2008 | #3


Аватара для primewar

Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мужчины, спасибо и на этом. Буду трудиться....

-------
= Не забывайте благодарить друг друга =
Бойцовский клуб


Отправлено: 20:01, 08-01-2008 | #4


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата primewar:
Буду трудиться.... »
Конечно, задумка хорошая, просто нужно цели определить конкретные и отталкиваться от них:
Что получится по итогам инструкции?
Какой уровень знаний требуется?
Какие материалы необходимо изучить?
Чему научится человек?
и т. д.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:48, 09-01-2008 | #5


Аватара для primewar

Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
просто нужно цели определить конкретные и отталкиваться от них »
Цели элементарные - научиться без применения патчей, аддонов и остальных интеллектуальных примочек, совершенно по простому добавить в дистрибутив свою тему, обою, курсор, аватар, настроить рабочий стол. Учебник - это замечательно, описывается практически всё, но очерёдность применения того или иного элемента не указана.
Я почти неделю бился над вопросом, почему копируемые мной обои и аватары (из $OEM$....путь...) после установки не оказывались на своих местах, и только сёдня допёр.... Копирование файлов происходит на начальном этапе установки, а выполнение команд в cmdlines.txt за 12 мин. до окончания, и так как в start.cmd я указал
Код: Выделить весь код
del/s "%systemroot%\Web\Wallpaper\*.jpg"
то получается, что своими руками и "убил" скопированное ранее (причём всё.....)
И второе. Нигде не сказано, что после применения настроек nLile они имеют преимущество перед моими твиками реестра, которые я использовал из start.cmd...
Для Вас, безусловно опытных в таком деле - наверняка смешно, а мне ешё "работать и работать".

-------
= Не забывайте благодарить друг друга =
Бойцовский клуб


Отправлено: 21:36, 10-01-2008 | #6


Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


primewar, главное, что ты начал понимать и понимаешь основы. Этому пожалуй должен каждый научиться только сам. Я только теперь понимаю, что еще нет человека, которому бы удалось выжить всю полезность из ХР.

Отправлено: 21:55, 10-01-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата primewar:
о очерёдность применения того или иного элемента не указана. »
Да как сказать, условное-то разделение на три категории "опытности" имеется - я после раздумий и обсуждений в форуме принял структуру, которую использовал обновленный тогда сайт msfn. .
Цитата primewar:
так как в start.cmd я указал »
А откуда вы взяли команду? Из примеров, наверное... Так это примеры, а не готовые файлы для использования в любой ситуации. Каждый твик, каждую команду нужно внимательно рассмотреть на предмет того, нужна она вам или нет. Хотя намек понятен, в файл нужно включать комментарии.

Цитата primewar:
Нигде не сказано, что после применения настроек nLile они имеют преимущество перед моими твиками реестра, которые я использовал из start.cmd... »
Не знаю... твики реестра работают по приниципу "побеждает последний примененный". Если вы что-то вырезаете nLite'ом, то твики могут и не работать. Опять же, почему вы чайникам даете такой опасный инструмент, как nLite? Я вот его в разделе "Эксперту" поместил и грабли расставил жирным красным шрифтом...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:20, 10-01-2008 | #8


Аватара для primewar

Старожил


Сообщения: 327
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Опять же, почему вы чайникам даете такой опасный инструмент, как nLite? »
Я очень уважаю Ваше мнение, но считаю, что как раз применение nLite необходимо переместить в раздел для новичков. Обосную со своей точки зрения: при первом знакомстве с автоустановкой WinXP я обратил внимание именно на nLite. Простота и удобство, пошаговое выполнение инструкций (Ваша инструкция ), и самое главное - наглядность. Только потом уже я "зацепился" за winnt.sif, GuiRunOnce, cmdlines.txt, и остальное...
Цитата RenZo-2007:
Самый мой первый опыт состоялся в недалеком 2004-м, когда я впервые прочел об nLite в одном из софтовых журналов »
Извините за цитату, но вот первое подтверждение...
Цитата:
Пытаюсь создать примерную инструкцию по созданию дистрибутива ХР исключительно для "чайников"(к коим себя причисляю)»
Vadikan Измените, пожалуйста на ""исключительно для себя, которая может пригодиться и другим новичкам"
Спасибо.

-------
= Не забывайте благодарить друг друга =
Бойцовский клуб


Отправлено: 23:22, 10-01-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


primewar,
Цитата primewar:
Цели элементарные - научиться без применения патчей, аддонов и остальных интеллектуальных примочек, совершенно по простому добавить в дистрибутив свою тему, обою, курсор, аватар, настроить рабочий стол. »
х.м..... Если честно, то занимаясь автоустановкой более 5 лет, ни разу не испытывал потребность делать это, и потому считаю
это баловством. Не сочтите это за оскорбление, но таков мой взгляд и убеждение по автоустановке. А вот за автоустановку программ, принтеров, драйверов и пр. что позволяет очень сильно разгрузить мозги и делать это не задумываясь после соответствующей обработки напильником, готов глотку перегрызть (тем болеее если это нужно делать один раз в 1-5 лет, и вся инфа из мозгов улетучивается в 0, только спинной мозг и помогает:)) ). И в данном вопросе поддерживаю Vadikan.

Как пользователь я бы назвал документ из первого поста не инструкцией, а планом работ конкретного человека. Если мне нужно будет сделать действия из цитаты, то кроме выполнено и некоторых экстрасенсорно выделенных ключевых слов ничего полезного в этом документе нет.

Ваш путь к автоустановке заслуживает право на жизнь, только если вы решились составлять документ для новичков, описывайте пути, подводные камни и т.п., и давайте ссылки на дополнительную информацию. (я вот досих пор не могу понять как люди не ложат маркерные файлы в корень диска, хотя я о проблемах с ними только читал посты и задавал наводящие вопросы, для меня дикость не ложить их, для других это скала преграждающая путь).

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 00:01, 11-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Инструкция по автоустановке ХР для "новичков"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] вирус из серии "Инструкция по адресу 0x7db57775b9" seman Лечение систем от вредоносных программ 5 10-12-2009 13:25
[решено] WinAmp и "инструкция по адресу "0х00000000"..." teverus AutoIt 2 13-08-2009 15:14
Инструкция по адресу "0х0046ddf8" обратилась к памяти по адресу "0х00000013". SimSim Microsoft Windows 2000/XP 28 04-10-2006 11:07
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
"Вход в систему недоступен" или "Не найден сервер для проверки пароля входа в сеть" rooty Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-08-2005 02:18




 
Переход