Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - WD10EZEX вешает систему

Ответить
Настройки темы
HDD - WD10EZEX вешает систему

Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! Опишу проблему... Буквально на днях, во время работы, без видимых на то причин, завис ПК. После перезагрузки по кнопке Reset система (Win8.1 x64) не стала загружаться - зависла на первом же экране, где "бегунок" (вращающийся круг). Сначала было предположено, что "рухнула" ОС, но... новая установка виндовс не пошла - установка зависла. Решил, что проблема в ssd-винте, на котором установлена система. Подключил его к другому ПК и, как оказалось, винт этот работает прекрасно. Я вернул данный винт на место, а wd10ezex отключил и... компьютер стал загружаться. Я снова подключил этот wd и снова загрузка виндовс зависает. Далее решил попробовать сделать горячее подключение и... система видит данное устройство, но выдает сообщение, что устройство нужно отформатировать. Но при попытке доступа к этому hdd система намертво зависает (и при попытке форматирования, и при попытке запросить хотя бы свойства локального диска этого hdd). Точно такие же симптомы при подключении данного hdd к другому ПК. Вопрос: что с данным hdd и есть ли возможность восстановить информацию с него?

P/S/ винт, как и все железо, куплен в сентябре прошлого года.

Система:
Intel Core i5-4570, 3.20ГГц, 6МБ, LGA1150, BOX
Gigabyte GA-H87-D3H
DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance
SSD 60ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300
HDD 1Тб, WD10EZEX
Блок питания ATX 500W HIPER M500

Отправлено: 16:30, 02-05-2014

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, судя по исходному вопросу, у диска вроде бы могут быть проблемы в области служебных структур (загрузочная запись и пр.)?

Я бы ему full erase сделал: иногда этим решалось. Разумеется, автору вопроса надо перед этим всё, что не вытащено, вытащить на другой диск (фактически -- сделать бэкап того, что ещё может быть восстановлено), а затем ставить систему (и программы) заново, после чего возвращать данные из бэкапа; или сохранить образ диска, а затем восстановить его.
Но тоже не гарантировано, что заработает нормально.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-05-2014 в 12:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:24, 05-05-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Как шустро тест идёт...???... Неплохо бы до конца его догнать и обязательно рапорт SCAN'а показать...
И рапорт SMART ещё раз покажите. После этого решим --- какое дальше гестапо жёткому устроить... »
Тест шел быстро, несмотря на описанные выше предупреждения





И лог за сегодняvlog-2.txt

Отправлено: 12:58, 05-05-2014 | #22

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kwotz:
И лог за сегодня »
Если рассортировать задержки по величине, то окажется несколько групп с одинаковыми (например, 1800+/-25, 203, 218) задержками. А это практически достоверно говорит о том, что по крайней мере бОльшая часть задержек с самим диском не связана -- а связана с какой-то фоновой программой или службой операционки.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:14, 05-05-2014 | #23


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
судя по исходному вопросу, у диска вроде бы могут быть проблемы в области служебных структур (загрузочная запись и пр.)? »
Если исходить из картинки с разделами диска из DMDE, то там особых проблем не было и ВСЕ четыре раздела целёхоньки. По крайней мере индикаторы DMDE об этом говорят.
Правда kwotz умудрился отформатировать хард. Хорошо, что неполным форматом. Но проблему восстановления логики усугубил.
Можно было бы и попробовать разделы восстановить, но...

Меня в данный момент больше физическое состояние харда занимает --- очень хочется и эти 293 нестабильных сектора убрать потому, что при восстановлении разделов пендинги вредить будут...
Цитата mwz:
бОльшая часть задержек с самим диском не связана -- а связана с какой-то фоновой программой или службой операционки. »
Дай Бог, если оно так… Но график чтения с виду ровный, и, что очень важно на второй половине харда SCAN вообще не выявил сбойных секторов.

kwotz, я бы выставитл StartLBA: 36221849 ---- с этого сектора оборвано…
EndLBA: 976762584 ---- на этом секторе сканирование прерываем, поскольку считаем, что со второй половиной более менее нормально.
Выставить опцию Ignore и прогнать тест. Опять два рапота --- SCAN и SMART.
Если оно более менее нормально, то поставить Remap и прогнать этот диапазон секторов в надежде, что пендинги уйдут… И опять рапорты SCAN и SMART получить и показать.

Отправлено: 14:39, 05-05-2014 | #24


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
kwotz, я бы выставитл StartLBA: 36221849 ---- с этого сектора оборвано…
EndLBA: 976762584 ---- на этом секторе сканирование прерываем, поскольку считаем, что со второй половиной более менее нормально.
Выставить опцию Ignore и прогнать тест. Опять два рапота --- SCAN и SMART.
Если оно более менее нормально, то поставить Remap и прогнать этот диапазон секторов в надежде, что пендинги уйдут… И опять рапорты SCAN и SMART получить и показать. »




На remap поставил

Отправлено: 19:53, 05-05-2014 | #25


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Практически 1,5 дня ушло на сканирование с Remap'ом





И лог-файл. Правда Лог не полный - отключали свет и комп выключался. Но по предварительным данным ошибок было в районе err=25000.

А! Вот нашел на момент отключения света было: Warnings - 3, errors - 26129

Отправлено: 07:07, 07-05-2014 | #26


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kwotz:
Лог не полный - отключали свет и комп выключался. Но по предварительным данным ошибок было в районе err=25000. »
По LBA вижу, что неполный.. А насчёт ошибк я уже писал, что мне они совсем непонятны (их трактовка...).

Пока важно следующее ---- рапорт SMART показывает атрибут ID=05 RAW=0. И атрибут ID =197 пришёл почти в норму VAL=200, было WRST=184 при очень большом числе пендингов. Прогон первой половины в режиме Ignore ещё порядка 300 пендингов выявил... Но теперь более менее нормально --- RAW=41.

Непонятно мне откуда столько много нестабильных секторов хард нахватал....???... С температурным режимом у Вас нормально..., --- может что с питанием нехорошо...???... Надо бы проверить это дело.

У Вас хард отработал всего ничего --- 1441 часов. У меня на четырёж штуках терабайтниках WD (чёрные и RE2) эа время в десять раз большее только штук пять было (soft-bad). Они у меня не жируют ---- сразу душу.

Неясно сколько времени Remap занимал...???...
У нас 2 пути: ---- первый (если Вы утомились и некогда...) можно браться за восстановление разделов. Второй (как предписано Богом) извести нестабильные секторы под 0. И тестировать, напимер БП. Кстати, назвали бы его... Пендинги это ненормально --- это потеря данных....

Решайте, что дальше делать будем...

ЗЫ Чуть позже я подробную инструкцию по восстановлению разделов выложу....

Добавлено…
===========
Итак, в DMDE удаляем расширенный раздел --- это от переразбиения остался и он совсем не нужен.
Затем последовательно вставляем четыре раздела. И перезагружаемся.
Три последних раздела должны встать нормально, вот первый будет RAW’ом…
Самый первый раздел WD-1 малость …???... побит ---- Вы переразбивали форматировали хард. Мы его на закуску оставим…
См. картинку

Последний раз редактировалось Tau_0, 07-05-2014 в 12:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 07-05-2014 | #27


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Неясно сколько времени Remap занимал...???... »
Ну чистым временем Remap почти 3 дня шел. Первый раз 1,5 дня и второй раз - тоже тоже 1,5 дня.

Цитата Tau_0:
У нас 2 пути: ---- первый (если Вы утомились и некогда...) можно браться за восстановление разделов. Второй (как предписано Богом) извести нестабильные секторы под 0. И тестировать, напимер БП. Кстати, назвали бы его... Пендинги это ненормально --- это потеря данных.... »

Из DMDE без восстановления разделов я уже достал всю необходимую инфу. Фильмы,что там остались, никому не нужны. Восстановление разделов попробую, но всё же хочется извести нестабильные сектора. Я даже объясню почему: 1. Это все-таки полезный опыт. 2. Винт, после того, как я достал необходимую информацию, мне подарили на память )))

Цитата Tau_0:
-- может что с питанием нехорошо...???... Надо бы проверить это дело. »
Честно говоря на питание грешить сложно, хотя 100% утверждать нельзя. Дело в том, что, по словам хозяина, проблем небыло: комп не обрубался, и аномалий тоже не наблюдалось. Но, зная этого человека, он комп по 50 раз на день включает и выключает. Думаю эта террористическая акция по включению/отключению все-таки вылезла боком. Мой родной винт на 1Тб за 4 года меньше вкл/выкл, чем его за промежуток менее 1 года.

Цитата mwz:
Я бы ему full erase сделал »
Вот это меня тоже интересует )))

Отправлено: 13:38, 07-05-2014 | #28


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kwotz:
Цитата mwz:
Я бы ему full erase сделал »
Вот это меня тоже интересует ))) »
Ну, раз данные не нужны, поставьте вместо Ignore <==== Erase и прогоните тест. Данные точно потрёт. После этого снимите рапорт SMART и покажите его...

ЗЫ Если не поможет..., --- есть вариант из-под DOS запустить в Victoria 3.50/3.52 for DOS парольное затирание.
ЗЗЫ Пендинги полностью необходимо извести. Не должны они и в дальнейшем появляться.

Для мониторинга харда хороша CrystalDiskInfo 6.1.12. Утилита болтается в трее и нричем не мешает, а любые неполадки с хардом сразу видны --- соответствующий атрибут SMART желтеет или (не дай Бог) кранеет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:10, 07-05-2014 | #29


Аватара для kwotz

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
у, раз данные не нужны, поставьте вместо Ignore <==== Erase и прогоните тест. Данные точно потрёт. После этого снимите рапорт SMART и покажите его... »
Вот что вышло


Отправлено: 20:22, 07-05-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - WD10EZEX вешает систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Chrome вешает систему намертво folk112 Microsoft Windows 7 13 22-09-2013 19:38
Медиа - Воспроизведение на любом плеере вешает систему. silalex Microsoft Windows 2000/XP 56 09-08-2010 22:16
Диспетчер печати почти вешает систему tl2002 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 24-04-2010 22:54
[решено] видеокарта Radeon вешает систему Лю3ый Видеокарты 20 04-03-2009 15:55
XINE вешает всю систему Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 29-01-2003 16:09




 
Переход