Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Можно ли доверять информации полученной от тестовой утилиты Memtest86+ v4.10?

Ответить
Настройки темы
Можно ли доверять информации полученной от тестовой утилиты Memtest86+ v4.10?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Oleg_SK
Дата: 19-12-2011
Можно ли доверять информации полученной от тестовой утилиты Memtest86+ v4.10? Эта утилита во время тестирования выдает странные значения пропускной способности RAM. На моем компе стоит два модуля DDR2-800 по 1Gb каждый, работающие в двухканальном режиме. Так вот, если верить указанной утилите, пропускная способность RAM моего компа всего-лишь 4612Mb/s... На сколько мне известно, данный тип RAM даже в одноканальном режиме должен иметь пропускную способность 6400Mb/s, а в двухканальном - 12800Mb/s. Понятно что это теоретические максимумы и реальная пропускная способность по любому будет несколько ниже (особенно в двухканальном режиме), но не настолько же...

Добавлено
Заподозрил, что утилита показывает неверную информацию из за разгона компа. Убрал разгон, после чего, по данным этой утилиты, пропускная способность RAM упала до 3970Mb/s. Не знаю что и думать об этом...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 02:47, 19-12-2011

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Можно ли доверять информации полученной от тестовой утилиты Memtest86+ v4.10 »
Да!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:39, 19-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ха, наткнулся на свою старую тему и теперь могу ответить себе сам))) Доверять этой утилите можно только в том случае, когда она определила битую оперативку. Если эта утилита проблем не видит это еще ни о чем не говорит. Вот например сейчас у меня есть в наличии два модуля DDR2-6400, один из которых оказался битым. Так вот, при тестировании этих модулей по отдельности в течении 12 часов утилита Memtest86+ v4.20 никаких проблем не находит. При тестировании сразу обоих этих модулей ошибка вылезла примерно через 3 часа. Далее, забросил я эти модули по дальше в шкаф и забыл какой из них битый. Недавно я захотел добавить исправный гиговый модуль в комп, где уже стоял модуль на два гига. С первого раза дал маху и поставил битый модуль. Так вот, утилита Memtest86+ более суток (26 часов 20 минут) крутилась на этом компе и за те 30 проходов, которые она успела сделать за это время, никаких проблем она не нашла. А вот запущенная следом утилита prime95 (v25.6, build 6) будучи запущенной в режиме Burn и тест памяти выявила проблему на первой же минуте прогона. Сейчас заменил гиговый модуль и эта утилита (prime95) уже около часа крутится и будет работать сутки, а потом придется опять на более чем сутки запускать Memtest86+, т.к. ни одной тестовой утилите отдельно я уже давно не доверяю.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 11-12-2017 в 10:55.


Отправлено: 10:42, 11-12-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Доверять этой утилите можно только в том случае, когда она определила битую оперативку. Если эта утилита проблем не видит это еще ни о чем не говорит. »
Уже лет 30 как, при любой утилите.

Расчётное время полного тестирования модуля даже 1 мегабайт (не гига!) в конце 80-х при тех скоростях, что тогда были, составляло миллионы лет. Каждый дополнительный бит (не байт!) объёма увеличивает это время вдвое.
Можете посчитать, на сколько этих бит больше стало с тех пор — при том, что скорости тестирования возросли не более чем в тысячи раз.

Классическое объяснение можете прочитать в Задаче о зёрнах на шахматной доске.

Поэтому алгоритмы всех утилит построены на том, чтобы выявить наиболее типичные возможные ошибки. И у каждого разработчика программ тестирования свои представления о том, какие алгоритмы вылавливают наибольшее количество типичных ошибок. И, соответственно, одни утилиты могут выловить некоторые ошибки, которые не замечают другие — но при этом сами не найдут некоторые ошибки, которые сходу вылавливаются другими утилитами.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 11-12-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Можно ли доверять информации полученной от тестовой утилиты Memtest86+ v4.10?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какому рейтингу по антивирусам можно доверять? ITSpec Хочу все знать 6 17-12-2009 15:10
Можно доверять этому сайту при онлайн покупках? x-net Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 25-11-2009 06:17
[решено] можно ли доверять производителю Club 3D? Elu Thingol Видеокарты 3 10-10-2009 23:54
elite-seller.com - можно доверять? clin Флейм 0 02-10-2009 11:48
Можно ли доверять результатам поиска Bing? OSZone News Новости и события Microsoft 5 08-08-2009 12:39




 
Переход