Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Замена вентилятора в блоке питания

Ответить
Настройки темы
Замена вентилятора в блоке питания
ES ES вне форума

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста по замене вентилятора в блоке питания.

В общем стал сильно шуметь вентилятор. Стал изучать вопрос по его замене.
Вот что я выяснил.
1) отдельно вентилятора для блока питания не существует, надо покупать обычный вентилятор для корпуса подходящего размера
2) разъем питания всех вентиляторов для корпуса имеют 3 или 4 пина, у меня же в блоке питания вентилятор подключен проводом с 2-я пинами
3) бывают разные типы подшипников

У меня такие вопросы:
1) вообще меняют ли вентиляторы в блоках питания?
2) действительно ли для блоков питания не существует отдельных вентиляторов?
3) можно ли использовать для этих целей вентилятор для корпуса?
4) будет ли работать вентилатор для корпуса с 3-я или 4-я пинами в блоке питания, где нужно всего 2 пина?
5) какой тип подшипника предпочтительнее?

Отправлено: 16:59, 31-10-2011

 

Старожил


Сообщения: 391
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вентилятор для блока питания есле стандартный 80x80 он идет для корпуса покупаешь и меняешь

Отправлено: 17:25, 31-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
1) вообще меняют ли вентиляторы в блоках питания? »
Да
Цитата ES:
2) действительно ли для блоков питания не существует отдельных вентиляторов? »
Нет, вентиляторы классифицируются по размеру!
Цитата ES:
3) можно ли использовать для этих целей вентилятор для корпуса? »
Вытекает из пункта 2, если подходит по размеру.
Цитата ES:
4) будет ли работать вентилатор для корпуса с 3-я или 4-я пинами в блоке питания, где нужно всего 2 пина? »
Да, провод который служит для управления и мониторинга, можно отрезать.
Цитата ES:
5) какой тип подшипника предпочтительнее? »
Не заморачивайтесь, судя по всему у вас говенный блок питания, его лучше на мусорку выкинуть и купить нормальный.

Помогите выбрать блок питания

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:26, 31-10-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 391
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


провода по цветам такжи подключаешь один остается лишним

Отправлено: 17:27, 31-10-2011 | #4


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
1) вообще меняют ли вентиляторы в блоках питания? »
да
Цитата ES:
4) будет ли работать вентилатор для корпуса с 3-я или 4-я пинами в блоке питания, где нужно всего 2 пина? »
да
Цитата ES:
2) действительно ли для блоков питания не существует отдельных вентиляторов? »
ну они как бы объединены - для блоков питания и корпусов.
Цитата ES:
3) можно ли использовать для этих целей вентилятор для корпуса? »
можно

если раньше не шумел, а сейчас стал шуметь, возможно следует почистить бп от пыли, липасти вентилятора тоже почистить и капнуть смазки.

-------


Отправлено: 17:28, 31-10-2011 | #5

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо, все понял

единственное смутила фраза

Цитата Ment69:
Не заморачивайтесь, судя по всему у вас говенный блок питания, его лучше на мусорку выкинуть и купить нормальный. »
функции свои блок питания выполняет, дешевле все таки поменять вентилятор, чем покупать новый, не факт, что в новом будет тихий вентилятор

Отправлено: 18:21, 01-11-2011 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
функции свои блок питания выполняет »
С чего вы взяли? Только потому, что компьютер включается? Если напряжения не соответствуют норме, ваш блок питания потихоньку угробит ваш компьютер. Лучше бы назвали модель и мощность.
Какого размера вентилятор? 80мм или 120мм?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:02, 01-11-2011 | #7


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
функции свои блок питания выполняет »
да, но надлежащим ли образом? возьмите мульиметр и замеряйте хотя бы линии +5 и +12 вольт без и под нагрузкой

-------


Отправлено: 19:31, 01-11-2011 | #8


Аватара для ivanhoe75

Старожил


Сообщения: 184
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я менял вентиляторы, в том числе в блоке питания. 80 мм. Был маломощный (1,1 а). Поставил xilence с ледами, теперь у меня синяя плазма струится. веня (как и все основные вени) изолирован от поверхностей
антивибрирующим скотчем. Корпус заглушен внутри мягким фетром на стенке с шатлом (шахтой кулера).
Кулер проца не менял, т к денег нет на жидкостную, а вени тихие слабо охлаждают.
Это всё вместе дало 1/10 шумопонижение по сравнению с обычным системником (мерено аппаратом). Но он теперь по громкости как клик мышки, сын не спал при включённом компе, а теперь спит. Виброизолирован винт и весь блок питания (от системника). Доплонительно установлен втяжной вентилятор с фильтром т к отверстий в системнике стало меньше ( специальные я естественно не стал закрывать, думаю экран сделать). И пыль теперь собирается на фильтре, а не на деталях. Но там она появится через пол-года, если не чистить, мелкая как мука, и в малом количестве, простите если офтопик

- какой тип подшипника предпочтительнее? - с хитрым подшипником, уточните у продавца. Тихий веня имеет гладкие (как минимум) лопасти, как максимум, надрезы на краях лопастей (предупреждающие образование вихрей и след. шум). Залман, хоть он и сделан по этой технологии посоветовать не могу. 10 дб выигрыша утонут
в звуках остальных вентиляторов (но если у тебя только на проце веня, то будет заметно тише)

Хорошие б п должны быть с большими вентиляторами ( во всю стенку б п) поспрашивай. У них меньше обороты, и соответственно шум.

Посоветовал бы арбайт, там весь системник 45 дб не превышает, у HP есть рабочая станция слим абсолютно тихая, с жидкостным процным кулером, а ещё бывают бп с двумя медленными кулерами 80мм. Реально тихие

-действительно ли для блоков питания не существует отдельных вентиляторов?- они отличаются мощностью.
проц угробить можно маломощным веней. Мой 2 ядерный атлон треб 2.4 а веню при полной загрузке.

-разъем питания всех вентиляторов для корпуса имеют 3 или 4 пина, у меня же в блоке питания вентилятор подключен проводом с 2-я пинами - там 2 пина - питание, а 3-й информационный\управение оборотами.
Я в плату бп 2 иглы впаял и надел разьём вентилятора. Причём при подключении пришлось полярность поменять почему-то

Последний раз редактировалось ivanhoe75, 12-11-2011 в 21:31.


Отправлено: 21:25, 10-11-2011 | #9


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivanhoe75:
Хорошие б п должны быть с большими вентиляторами ( во всю стенку б п) »
Ню-ню, карлсон на всю стенку, не говорит о качестве блока, я могу на вскидку припомнить дюжину помойных моделей с большим карлсоном. А хорошие БП должны быть от нормального производителя.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 01:16, 11-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Замена вентилятора в блоке питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] штекеры на блоке питания vlasoft Хочу все знать 3 11-05-2011 20:28
БП и ИБП - [решено] Свист в блоке питания Светочек Прочее железо 35 28-11-2010 20:17
Вентилятор на блоке питания останавливается Vsevolod22 Прочее железо 17 10-08-2009 12:14
[решено] ТРЕСК в блоке питания! Platen Непонятные проблемы с Железом 4 23-07-2009 21:12




 
Переход