Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Резко упали показатели здоровья жёсткого диска.

Ответить
Настройки темы
HDD - Резко упали показатели здоровья жёсткого диска.

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил поменять жёсткий диск, так как старый Seagate на 200 гигабайт с XP уже работал неисправно, скрипел и отключался. Взял новый Seagate Barracuda на 1 терабайт, поставили туда 7-ю винду, драйвера, ну всё как положено, ещё и оперативу увеличил с 1-го гига до 3-х. Под систему отдали 200 гигов, остальное диск D. Всё вроде бы отлично работало, диск вообще даже не шумел, программа HDDlife Pro показывала здоровье 97%, производительность 100%! Я был очень рад видеть такое, после старого диска у которого эти показатели были уже на нуле.

Но счастье не продлилось и недели. Буквально вчера решил перекинуть все файлы, которые накопились у меня на старом ЖД на диск новый, ну там игры, картинки, документы и т.д., инфы в общем где-то на 170 гигов. Благо на материнке 2 гнезда SATA, поэтому проблем с подключением не было. Боялся, что комп начнёт грузиться со старого диска, так как там установлена Windows XP, и никуда она естественно не делась. Но всё прошло отлично, загрузился с нового винта. Захожу в Компьютер, и помимо локальных дисков нового ЖД обнаруживаю старые-добрые, до жути узнаваемые C,D,E. В общем комп увидел старый винт, и на удивление он даже так сильно не скрипел и не тормозил как раньше, хотя имеет статус BAD. Всё было в целости и сохранности, и я начал перекидывать всё что мне надо на диск D нового ЖД. В общем перекинул на 170 гигов, всё, что было нужно, где-то часа за полтора, хотя думал, что потребуется не меньше 5-ти часов. Кстати, по ходу переброски информации программа HDDlife Pro и система постоянно предупреждали о критическом состоянии старого ЖД, но я это и так знал. В общем был приятно удивлён, что всё довольно-таки быстро перебросилось и на радостях решил ещё раз, на последок запустить систему на старом жёстком диске, проверить как он будет работать с запущенной системой. Отсоединил шлейф SATA и кабель питания от нового диска и запустил компьютер. Старая добрая XP загрузилась, немножко полазил там и выключил комп. Отключил старый ЖД и вынул его из системного блока. Снова подключил новый, всё как положено. Система быстро и успешно загрузилась, но почему-то вышло какое-то окошко с вопросом касающимся старого ЖД, хотя я его уже отключил от компа. Там было три варианта на выбор, на английском языке. Первый был, вроде не использовать его больше, удалить, что-то типа этого, ну я его и выбрал.

Потом началось самое неприятное, я начал, что-то делать и внизу вдруг всплывает окно программы HDDlife Pro с предупреждением. И там наименование моего нового диска, состояние – ОПАСНО! (ATTENTION!- желтый значок с восклицательным знаком), здоровье стало 27%, и производительность так же 27%. Мне просто не хотелось в это верить. Зашел в просмотр смарт атрибутов и строка «Ошибки позиционирования» оказалась выделенной жёлтым цветом (значение-60, порог-45, худшее-60, статус 27%), всё остальное вроде бы нормально. Выключил комп, поменял шлейф SATA, включаю, но ничего не изменилось. Я подумал, что может быть HDDlife Pro глючит, но включил Викторию, и там в строке «Seek error rate» обнаружил те же самые показатели VAL-60, Wrst-60, Tresh-45. То же самое же по сути? Но смарт статус Виктория выдает как GOOD. Диск кстати работает так же, как и до возникновения этой проблемы, скорость такая же, вроде бы не глючит, посторонних шумов нет. Потом решил почистить реестр, фрагментировал диск C, даже систему откатил на пару дней назад и антивирусом проверил, но толку никакого. Правда к вечеру здоровье и производительность стали 29%, сегодня эти параметры составляют 32%(значение-63, порог-45, худшее-60, статус 32%), но это же какой-то ужас по сравнению с тем, что было… Блин, было же здоровье 97%, а производительность и вовсе 100%. Куда всё это испарилось? Может быть это всё-таки, какой-нибудь программный глюк произошедший из-за подключения старого ЖД к компу? Не могла же передача обычных файлов на 170 гигабайт, пусть и со старого ЖД той же фирмы так за раз убить абсолютно новый винт? В интернете шарился, но решения проблемы не нашёл. Может быть кто-нибудь знает от чего могла возникнуть данная проблема и как вернуть диск в прежнее состояние? Подскажите пожалуйста. Всё, что мог я сделал, но ничего не помогает. Просто диск новый, на днях только поставил, и такая ерунда случилась, очень обидно…

Отправлено: 14:31, 12-11-2017

 

Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ламерр, учитывая, что "проблемы" возникли при подкючении второго диска - дополнительной нагрузки и связаны с позиционированием, велика вероятность плохого блока питания. При наличии мультиметра можно измерить напряжение по линиям 5В и12В (желтый и красный провода белого PATA-выхода на той же линии, что и SATA), иначе разберите-продуйте от пыли, проверьте на наличие вздутых бочонков конденсаторов. Попробуйте посадить диск на другую линию питания. Назовите модель БП и возраст. Полный смарт диска также не помешает.

Отправлено: 16:26, 12-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
gannet »
, мультиметра к сожалению нет, но блок питания разобрал, продул, хотя пыли там было не много. Вздутых бочонков не обнаружил, вроде бы все в нормальном состоянии. На счет того, как подключить диск к другой линии не понял, просто подключил его ко второму дополнительному разъёму для второго ЖД, но параметры позиционирования в лучшую сторону не изменились. Кстати да, БП служит 11 лет, с серидины 2006-го года, никаких сбоев вроде бы не наблюдалось.

Сделал фотографии модели БП и его внутренностей:
Файл 149323

Файл 149324

Файл 149327

Файл 149328

Файл 149329

А это уже смарт диска (нового) (в нескольких программах делал):

Файл 149330

Файл 149331

Файл 149332

Файл 149333

Файл 149334

Вроде бы другие показатели неплохие, да и сам диск так же хуже работать ни стал, но вот что случилось с позиционированием...

На всякий случай решил ещё сделать смарт старого ЖД (запустил, отключив новый от питания):

Файл 149335

Файл 149336

Файл 149337

Файл 149338

Файл 149339

Вроде как процент позиционирования в два раза лучше чем на новом.

Отправлено: 17:28, 13-11-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вижу тут лимит по вложениям, тогда давайте так для начала

Фотографии модели БП и его внутренностей:

Файл 149362

Последний раз редактировалось Ламерр, 13-11-2017 в 18:02.


Отправлено: 17:41, 13-11-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смарт нового диска:

Файл 149363

Файл 149371

Последний раз редактировалось Ламерр, 13-11-2017 в 18:11.


Отправлено: 17:47, 13-11-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смарт старого диска:

Файл 149366

Последний раз редактировалось Ламерр, 13-11-2017 в 18:06.


Отправлено: 17:51, 13-11-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ламерр, я бы все-таки не стал называть проседание атрибута Ошибки позиционирования серьезной проблемой, так как атрибут не накопительный, а Valuе вычисляется микропрограммой диска по неизвестному алгоритму, по постепенному росту атрибута можно лишь догадаться, что значение зависит времени, прошедшего после проблемы (которая могла быть вызвана и скачком напряжения, и электромагнитными помехами). К сожалению, ваши ссылки на скрины не открываются и посмотреть смарт нет возможности. Но 11 лет для блока питания - это конечно много, особенно при работе в бытовых электросетях, но многое зависит от его качества. Без мультиметра можно провести нагрузочное тестирование, например, в OCCT, AIDA64, проверить работоспособность ПК на-холодную (при невысокой влажности воздуха (!) можно вынести системник на балкон на часок-другой, если после включения будут проблемы при загрузке - БП вольтаж не держит).

Отправлено: 18:28, 13-11-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, спасибо вам за ответы, попробую протестировать БП на холод и этими программами. Скрины на смарт, кстати, здесь можно посмотреть в нижнем сообщении, вроде бы всё отобразилось. Если ссылка конечно вставится. http://www.cyberforum.ru/hdd/thread2...l#post11703652

Отправлено: 18:49, 13-11-2017 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ламерр, Не вздумайте следовать вредному совету предыдущего товарища. Дело в том, что при температуре +10 градусов и ниже, жёсткий диск включать категорически не допускается. Грохнете новый жёсткий диск, включив компьютер при низкой температуре.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:16, 14-11-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, у нас на заводе по осени уже второй год каждое утро в помещении +15, а в понедельник +10 и, скажу я вам, испытание это не для дисков, а именно для блоков питания. Спецификации диска
это подтверждают
Окружающая среда/температура
Во включенном состоянии
(окружающая среда, мин.) 0 °C
Во включенном состоянии
(корпус диска, макс.) 60 °C
В выключенном состоянии
(окр. среда) -40 °C – 70 °C
Да и охладиться за час-два при средней температуре по РФ около нуля ПК на балконе успеет не сильно
P.S. а совет я такой дал, потому что именно так я вышел на первый БП с проседаниями вольтажа, я конечно понимаю, что несколько случаев - еще не закономерность, но как еще проверить БП без инструментов? без возможности напаять PATA к лампочке?

Последний раз редактировалось gannet, 14-11-2017 в 06:58.


Отправлено: 06:44, 14-11-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Резко упали показатели здоровья жёсткого диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Остановка жёсткого диска Namatrasnik Непонятные проблемы с Железом 4 25-04-2017 11:23
Разное - разбитие жёсткого диска rocet Microsoft Windows 8 и 8.1 23 06-03-2014 03:12
HDD - Оценка состояния здоровья диска DriverSTi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 28-10-2013 12:55
Показатели явных запросов у Bing и Google выросли, а Yahoo упали OSZone News Новости и события Microsoft 0 21-11-2010 03:30
Загрузка - [решено] Время загрузки и реагирования системы резко упали PhantomLo Microsoft Windows 2000/XP 5 14-02-2010 22:13




 
Переход