Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Ответить
Настройки темы
Уменьшаем шум компьютера

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Многие хотят посидеть в тишине работая на своем компьютере. В этой теме будем размещать ссылки на способы и методы борьбы с шумом.

Бесшумный персональный компьютер Википедия

Как уменьшить шум вентилятора? советы от Cameroon89

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-03-2010

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Разберите, соберите заново, подтяните все винты. Что-то где-то неловко защелкнулось и вибрирует.

Отправлено: 08:25, 13-01-2014 | #201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fyodorg

Старожил


Сообщения: 354
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vitbomba, дело было в харде, прикрутил над ним неработающий в данный момент хард, вибраций поубавилось.
Теперь что делать с вентиляторами-
а)вроде как 7 вольт, получаемые соединением 12в и 5 в линии, точнее моторы вентиляторов дают наводки в сеть питания, критичные для HDD, терять хард не хочу, перевешу пока на 12в или 5в.
б)вариант последовательно соединить вентиляторы- что-то не пойму как это сделать практически.
в)материнская плата указана в профиле- на ней имеются два свободные порта для вентиляторов с маленькими разъемами(SYS FAN и SYS FAN2), там вроде предусмотрена регулировка, но на заднем и нижнем вентиляторе обычные молексы, к тому же будет докупаться вентилятор для северного моста, ему тоже нужно питание.Как вариант, один разъем оставить под северный мост, второй- под нижний вентилятор, задний-оставить на 5в (рядом с ним есть верхний).
г)купить все таки реостат-такой,но там он опять под маленькие разъемы, или взять парочку таких, и в местных магазинах поискать эти маленькие разъемы.

Отправлено: 20:20, 14-01-2014 | #202


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fyodorg:
вариант последовательно соединить вентиляторы- что-то не пойму как это сделать практически. »
Не надо ! цепляй параллельно соединив красные провода вентиляторов вместе между собой и черные между собой вместе - если не уверен сделай фото как получилось и выложи сюда.

Цитата fyodorg:
в)материнская плата указана в профиле- на ней имеются два свободные порта для вентиляторов с маленькими разъемами(SYS FAN и SYS FAN2), там вроде предусмотрена регулировка, но на заднем и нижнем вентиляторе обычные молексы, к тому же будет докупаться вентилятор для северного моста, ему тоже нужно питание.Как вариант, один разъем оставить под северный мост, второй- под нижний вентилятор, задний-оставить на 5в (рядом с ним есть верхний). »
Цепляй туда куда дотягиваются дабы меньше проводов валялось

Цитата fyodorg:
или взять парочку таких, и в местных магазинах поискать эти маленькие разъемы. »
в радиомагазине спроси там должны быть
Есть готовые переходники - http://www.dansources.com/4-pin-molex-wiring-24.jpg и http://www.dont.ru/Kabel-Perexodnik-...3703588206.jpg

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:14, 14-01-2014 | #203


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fyodorg, у меня сейчас DeepCool Rockman. Брал чтобы можно было регулировать кулера на 3-пин. На нём сейчас кулер от БП и боковой стенке 200 мм. Один свободный разъём сейчас. На передней и задней стенке стоят 4-пин и регулируются от материнки автоматом.

Отправлено: 02:53, 15-01-2014 | #204


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Хочу снизить шум своего ПК путем включения авторугулировки оборотов вентилятора на процессорном кулере. Материнская плата - Asus P5Q SE Plus. Вентилятор имеет 3-пиновый разъем (соответствующий разъем на мат. плате - 4 pin). Правильно ли я понимаю, что для реализации этой функции (управления оборотами), вентилятор тоже должен быть 4-пиновым?..

PS По моим наблюдениям, встречаются такие вентиляторы (с 4 пинами) довольно редко. Это какая-то устаревшая технология? Сейчас регулировка оборотом происходит как-то иначе?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 02:19, 20-11-2014 | #205


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
вентилятор тоже должен быть 4-пиновым?. »
Некоторые платы, умеют регулировать и трех пинововые вентиляторы, напряжением. Но они достаточно редки, и диапазон регулировки тоже ограничен и в большенстве случаев не автоматический.

Цитата DIMM DDR:
Это какая-то устаревшая технология? »
Гм... как раз самая актуальная. 4пин вентиляторы регулируются посредством ШИМ в широких в пределах. В продаже их как грязи, и любая более-менее современная плата может регулировать обороты на таких кулерах, чего не скажешь по 3пин вентиляторах.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:26, 20-11-2014 | #206


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
. В продаже их как грязи, »
Может быть, размер (120 мм) считается экзотикой? Вообще, мне для вот такого кулера. Изначально в комплекте идет 3-пиновый вентилятор с дополнительной крутилкой, вынесенной наружу системника, для регулировки оборотов вручную. Но это не очень удобно.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 02:55, 20-11-2014 | #207


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, http://market.yandex.ua/guru.xml?CMD...D10&hid=818965

Не знаю, работает ли ссылка, но на яндекс маркете под ваши запросы их полно

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:04, 20-11-2014 | #208


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте товарищи проблема в общем то простецкая для знатоков, но вк чет никто не хочет помочь или там одни альфачи не связывающиеся с такой простой темой ) И вот он я тут прошу помощи у вас. Обыкновенный кулер 120мм, подшипники на нем давно высохли и хрустят итд и тп. Прошу вас дать ссылку на али экспресс на пачку шарикоподшипнков в пределах 100-150 (дешманских короче, если есть свои фавориты дешевле можно и их). Сам как увидел засилие непонятных обозначений аж растерялся Спасибо за содействие.

Отправлено: 13:52, 27-11-2017 | #209


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Юрий_Пятилетов@vk, Стоимость нового кулера 400 рублей, в чем вопрос???

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:15, 27-11-2017 | #210



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Уменьшаем шум компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшаем дистрибутивы Ahead NERO ... ANDYru Автоматическая установка приложений 55 18-08-2009 01:25
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17
Шум компьютера YDen Непонятные проблемы с Железом 18 19-04-2007 14:18
Непонятный шум rim_muvies Непонятные проблемы с Железом 21 17-03-2007 07:44
Шум в наушниках Mastermind Хочу все знать 8 20-06-2006 00:59




 
Переход