Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Дефектация неисправности в ноутбуках

Ответить
Настройки темы
[решено] Дефектация неисправности в ноутбуках

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То ли от большего распространения, то ли из за своих конструктивных особенностей пролемы, касающиеся железа в компьютере, решаемы, вотличие от ноутбуков, элементарное обнуление BIOS - уже проблема, а если неисправности в железе, как вычислять, откуда искать??

Отправлено: 12:12, 23-07-2009

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


!!!

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 29-07-2009 в 01:45. Причина: Вопрос не актуален со сменой заглавного листа


Отправлено: 12:37, 23-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пришёл ко мне на днях ноутбук TOSHIBA Satellite , какая-то 200 модель (точно не помню, завтра посмотрю, он на работе лежит) с весьма интересными симптомами... При включении загораются индикаторы включения питания, заряда, питания от сети и сенсорная панель (всякие мультимедийные кнопки), слышен звук работы кулера, вроде как опрос дисковода (характерные щелчки), хотя может я и ошибаюсь, это не опрос, а всего навсего подача признаков жизни самого привода, и ВСЁ...., на дисплее темнота, звуков тоже никаких..
Решил начать с памяти, так как точно знаю, что подобные фокусы бывают из за неё, по крайней мере на обычных, компьютерных матерях.., итак, дергаю обе планки (две по гигу), - всё тоже, только одно НО.. после 10 сек (примерно) работы, уходит в ребут, сам, так же беззвучно..
Пихаю память обратно, перезагрузка пропадает, только если занят слот, ближний к матери (они там лесенкой)..
давай разбирать, промучался около часа, шибко геморная конструкция.., после вскрытия обнаружил батарейку БИОСА (видимо), не такая как на компах, меньше в диаметре, она паяная к мамке, напрямую, без постели....
Контактов для обнуления не нашёл, лишний раз коротить не хочу, жизнь ей это не продлит, да и потом не факт, что обнулится, встречались мне мамки, не помню кто производитель, там извлечение батареи на любой промежуток времени (пробовал до суток) ни к чему не приводит...
Перезагрузка при извлечении памяти, насколько я понимаю, говорит о жизни биоса ИМХО, хотя почему без пи-и-иков, тоже вопрос, дальше подозрение падает на видяху, правда я ещё не знаю какая она там, мамку не снимал пока, если интегрированая, то всё, пиши пропало, надо мать новую искать..
В интернете есть инфа по оживлению биоса на матерях для компов....., ВОПРОС, господа
Прав ли я, что биос жив?
Если нет, то есть ли способы лечения биоса на ноутах?
Что искать дальше??
Прошу помощи всех, кто может чем-то помочь, у меня нет опыта в ковырянии ноутов, есть только в компах.. а научиться ой как хочется...., итересно....

Отправлено: 12:42, 23-07-2009 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KAMCHA:
только одно НО.. после 10 сек (примерно) работы, уходит в ребут, сам, так же беззвучно.. »
Для начала запустите без аккумулятора. Затем пробуйте с другим блоком питания. Можно и универсальный, Ватт на 90-120. Если не поможет, отключите винчестер, ДВД, оставьте одну планку памяти (протрите ластиком контакты).
Цитата KAMCHA:
там извлечение батареи на любой промежуток времени (пробовал до суток) ни к чему не приводит... »
И не поможет. Очень часто используется энергонезависимая флеш-память, которая несет в себе пароль и минимум настроек, без возможности выбора варианта загрузки. После ввода пароля, попадаем в основной БИОС и делаем всё, что нужно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:52, 24-07-2009 | #4


Аватара для Rodg

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KAMCHA, опрос винтчестера есть при включении? Может у тебя с драйвером подсветки проблема... Посмотри под ярким светом на дисплей может чё увидиш...

Отправлено: 01:22, 26-07-2009 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rodg:
с драйвером подсветки проблема... »
Что это за драйвер подсветки и когда он успевает грузиться, до включения лампы?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:46, 26-07-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, модель Satellite A 300, пробовал включать без всего навесного, реакция та же, завтра попробую с другой батареей и БП, но не думаю что дело в этом, опроса винта не наблюдал, единственное, что происходит, это загорается лампочка опроса винта, при включении, на пару секунд, на клавиатуру тоже не реагирует, судя по всему, только при нажатии FN есть индикация её нажатия..., да, видяха интегрированная, так что если она сдохла, всяко мать менять, у меня два вопроса на настоящий момент...:
1. может ли такая фигня быть, если сдох процессор?
2. может ли быть такое, если не исправен внутренний блок питания?

P.S. какие есть ещё варианты обнуления биоса, батарейку я уже коротнул, только есть ли смысл, не знаю.. Если это игрет роль, то умер он прям во время работы, просто потух и всё.., ещё при включении наблюдается кратковременное, едва заметное изменение цвета дисплея, дальше так же темнота..

Отправлено: 05:47, 27-07-2009 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KAMCHA:
1. может ли такая фигня быть, если сдох процессор? »
Маловероятно!
Цитата KAMCHA:
может ли быть такое, если не исправен внутренний блок питания? »
Также маловероятно!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:40, 27-07-2009 | #8


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, на что стоит грешить?

существуют способы реанимации биосов на матерях ноутбуков?

Отправлено: 06:51, 27-07-2009 | #9


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С другим БП, без батарейки всё то же, толку нет, это я его запускал без всего навесного, только мамка, сегодня буду пробовать менять детали, у меня тоже Satellit только L300//

Отправлено: 23:27, 27-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Дефектация неисправности в ноутбуках

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Неисправности блоков питания. Codru Прочее железо 736 09-04-2023 21:50
может ли материнская плата приводить к неисправности блока питания? truvo Материнские платы и память 1 14-05-2009 00:33
Проблемы с определением неисправности NickKom Непонятные проблемы с Железом 5 29-06-2008 10:54
RAID - Дефектация RAID-1 EndErr Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-03-2008 15:15
[решено] C чего начинать поиск неисправности fsv63 Непонятные проблемы с Железом 5 06-03-2008 09:36




 
Переход