Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - После обновления перестала загружаться Windows 10

Ответить
Настройки темы
Загрузка - После обновления перестала загружаться Windows 10

Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! После успешной установки Windows 10x64 (1809) Professional начали устанавливать обновления. На последнем обновлении до 22Н2 моноблок Lenovo C260 перезагрузился и завис с отображением на экране логотипа "Lenovo". При попытке новой установки с флэшки или CD ROMa - также висит логотип. В Биосе HDD отображается. Сняли HDD, подключили к другому компьютеру - жесткий виден, папки открываются. Подскажите в чем может быть проблема?

Отправлено: 09:20, 03-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


urch, Скорее всего, менеджер загрузки UEFI ссылается на некорректный или нестандартный путь к .efi-приложению. У меня был схожий случай с говно-компом от Depo: они умудрились прописать какую-то совершенно идиотскую схему загрузки. По дефолту там грузится меню восстановления Depo (!), а из него уже через пару секунд автоматом начинается загрузка Windows 10. Я знатно охренел когда увидел такое. Собственно, я потому и увидел это чудо, т.к. у людей была схожая проблема: на других компах система с диска нормально загружалась, а в компе от Depo грузиться не хотела ни в какую. Я это в итоге пофиксил следующим образом: вытащил HDD, включил комп, загрузился с флэшки (загрузочный диск от StrelecPC был, если мне память не изменяет) и запустил утилиту BootICE. Там я удалил все записи из менеджера загрузки UEFI. Затем выключил комп, воткнул HDD обратно и при следующем включении всё завелось как надо.

Конечно, Lenovo - это не какая-то Depo, подозревать такой крупный брэнд в чем-то подобном у меня язык не повернется, но... Очень уж ситуация похожая. Попробуйте сделать так же, тем более что вам даже флэшка не нужна, у вас уже есть SSD с системой. Скачайте BootICE и удалите все записи из менеджера загрузки (вкладка UEFI > Edit boot entries > Del для всех записей). Затем выключаем комп, вынимаем SSD, вставляем HDD и включаем обратно.

Отправлено: 13:41, 05-02-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотели переустановить систему на этом HDD. Выставили в БИОС загрузку с флэшки, перезагрузились, но также висит логотип Lenovo. Взяли другой HDD(2) и вставили в Ленову - Windows7(установленная на нём) при выборе "обычная загрузка"- перезагружается. При выборе восстановить систему - "не удалось восстановить систему. При попытке переустановить систему на HDD(2) после перезагрузки установка с флэшки не начинается, а переходит к загрузке Windows 7
Вернули SSD с десяткой - также нормально загрузился комп.
Создается впечатление, что Lenovo " с какого-то времени невзлюбил" HDDшные накопители и отказывается с ними работать.
Забыл упомянуть, что ранее для решения проблемы пробовали заменять Блок питания от подобной Леновы - не помогло.

Отправлено: 14:03, 05-02-2023 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


urch,
1) Для загрузки \ установки Windows 7 нужно отключить Secure Boot и включить Legacy Boot.
2) Тип накопителя не играет роли.
3) Блок питания никакого отношения к вашей проблеме не имеет.

P.S. Не рекомендую устанавливать Windows 7, поддержка этой ОС прекращена.

Отправлено: 14:16, 05-02-2023 | #13


Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
нужно отключить Secure Boot и включить Legacy Boo »
Но мы же перед этим устанавливали десятку: первый раз на HDD, второй раз на SSD, и сейчас снова пробовали установить Windows 10 c флэшки с теми же установками в БИОС: Sata - AHCI, приоритет - USB HDD, UEFI/Legacy - auto/

Отправлено: 14:42, 05-02-2023 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


urch, Windows 7 не поддерживает протокол безопасной загрузки (Secure Boot), а UEFI-загрузку поддерживает лишь 64-разрядная Windows 7. Поэтому факт успешной установки Windows 10 не говорит еще о том, что BIOS (UEFI) настроен нужным образом. Но повторюсь, устанавливать Windows 7 я не рекомендую.

Отправлено: 15:22, 05-02-2023 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - После обновления перестала загружаться Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Перестала загружаться с Raid 0 после обновления. Peter15 Windows Server 2008/2008 R2 2 19-09-2019 00:24
Загрузка - После обновления перестала загружаться win10 sta2010 Microsoft Windows 10 1 22-06-2017 23:29
Загрузка - После обновления перестала загружаться система. Pash80 Microsoft Windows 10 11 22-11-2016 20:38
Загрузка - [решено] После обновления BIOS на ноутбуке перестала загружаться система JJKey Microsoft Windows 7 7 30-05-2015 22:43
Установка - После установки обновления система перестала загружаться edurda Microsoft Windows 7 6 17-04-2015 06:18




 
Переход