Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Ответить
Настройки темы
Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Предыстория такова: Имею ноутбук ASUS X200Ca с 13 года с предустановленной Windows8. За 5 лет полюбил эту винду, в принципе это вообще первая ОС считая от Win95, которая полюбилась.
Как купил- сразу отменил обновление системы и был счастлив 5 лет. Но недавно решил таки обновиться, и горько пожалел об этом. Как то прихожу с работы- а у меня теперь значит Windows 8.1. Ну - думаю- приспособлюсь или откачусь. Приспособиться не вышло, стал пытаться откатиться. Перед обновлениями создал точку восстановления, но теперь она стала недоступна (попросту отсутствует). Стал пробовать восстановить до заводского состояния- это начало моих злоключений, как говориться- пришла беда, отворяй ворота...
И вот тут-то я понял, что с тех пор, когда я перешел с 2003винды на XP многое поменялось: разметка диска у меня в GPT, вместо биоса- UEFI...
Собственно ситуация:
Имею на винте 2 логических и 4 скрытых раздела: 100(SYSTEM, FAT32), 454, 900Мб(Recavery) и 20 Гб(Restore).
Восстановление до заводского не случается ибо не может найти образ системы.
Методы bootrec /fixmbr, fixboot, rebuildbcd, scanos результата не принесли, последние 2- вообще не видят диски с виндой или образом.

В общем- потелепался недельку ночами- морально подготовился сносить ненавистную 8.1, и тут-то при попытках восстановления в 5 часу ночи я поторопился и вынул флэшку
чуть раньше необходимого и получил нерабочую винду, слава всевышнему на этот момент уже слил в облако с диска с: все необходимое.
Что поделать- назад фарш не провернешь, форматнул с:, установил с флэшки, что приятель одолжил, восьмерочку, и тут столкнулся с пробным периодом до непременной активации.
Решил таки узнать- а что у меня на винте в 21 гиге запрятано. А там- образ системы как я понял. Заводской, родной, и активация ему не нужна.
Чтобы убедиться в этом конвертнул эти разделы из скрытого в обычный, присвоил буквы....

В голове вертится мысль- добрый человек из компании ASUS, перед тем как продать тебе ноут, всё подготовил и на хард выложил, а ты тут вошкаешься.
Вот только с какой стороны к нему подобраться - не понимаю. Этот образ ни Acronis, ни винда не видит.
Кто-нить сталкивался с таким процессом как восстановление оригинального образа? Ай нид хелп.

Отправлено: 12:04, 25-02-2019

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mertil:
в файлах WIM не вся система целиком »
Нет, вся.

Цитата Mertil:
поэтому»
Что ж, по всей видимости, ASUS разбила восстановление системы на несколько этапов. Теоретически можно попытаться поставить ОС с нуля, а затем зарегистрировать заново среду восстановления, указав именно на раздел восстановления изготовителя, но если там есть привязка к определенной структуре разделов или их меткам, то ничерта у нас не получится. В общем, сами решайте: готовы вы рискнуть и еще пару дней потратить (с высокой долей вероятности НЕуспешного итога) или же плюнете на это дело и сразу Win10 поставите.

Отправлено: 11:44, 26-02-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
пару дней потратить »
готов, раз уж ввязался- может получится дожать?, у меня вопрос вот- три скрытых диска - на каждом есть раздел Recovery, это как то связано с проблемой?
Можно скопировать этот install.wim, и попробовать развернуть на другой машине на виртуальном диске, да-бы понять что не так?

Цитата Avatar-Lion:
Что ж, по всей видимости, ASUS разбила восстановление системы на несколько этапов »
- а есть возможность проследить логику и сделать вывод о последовательности действий?
PS Запись загрузчика указывает на Windows\system32\winload.efi
Как должно быть- .efi или .exe?

PSS
Мне кажется нужно начать с проверки винта на предмет соотвествия дисков общему объему, потереть "лишнее", только вот как опредеиться с излишками?
Может быть такое, что файл образа потерся в процессе восстановления? попытался его скопировать на SDHC 32 гига? пишет- "не удается тк слишком велик файл"

Беспокоит дублирование разделов, только с разными status-ами:

Что бы это значило?
PSSS
Прогнал CrystalDiskInfo:


При проверке chkdsk диска с все норм, но при записи в журнал событий - ошибка 696e647863686b2e 136a.

какой утилитой лучше поработать с диском посоветуйте hammer и format не предлагать )))

Содержимое WIM:

Последний раз редактировалось Mertil, 26-02-2019 в 13:12.


Отправлено: 11:45, 26-02-2019 | #22


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, долго думал что вам написать. Потом понял, что вся эта мышиная возня на форуме может очень долго продолжаться. Напишите мне в личку какие-нибудь свои контакты. Лучше всего Telegram будет, я думаю, он наиболее удобный для переписки. Свяжемся там и обсудим кое-какие эксперименты. Так проще всего будет.

Отправлено: 17:23, 26-02-2019 | #23


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Напишите мне в личку »
Ок, только у вас лимит превышен ,��

Отправлено: 19:55, 26-02-2019 | #24


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, Пардон Почистил.

Отправлено: 20:32, 26-02-2019 | #25


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Почистил »
Отправил

Отправлено: 12:25, 27-02-2019 | #26


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После долгих ковыряний в носу ныряний в инете и расширения кругозора в свободное от работы время, бекапа всего чего-только можно, со второй попытки удалось загрузить Ось. Пока Susprep расставляет точки и запятые, с улыбкой на вываливающихся усталых глазах пишу эти строки.... 8)))))

Особая благодарность участникам форума и персонально Avatar-Lion.
Надеюсь больше не побеспокою благородных донов.

ЗЫ: Не активировалась, зараза.

Последний раз редактировалось Mertil, 28-02-2019 в 03:02.


Отправлено: 02:54, 28-02-2019 | #27


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mertil:
Не активировалась, зараза. »
К интернету подключитесь и в командной строке от Администратора выполните SLMgr /ATO

Отправлено: 09:15, 28-02-2019 | #28


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поделитесь, если можете секретом - как же все таки удалось загрузить Ось? У меня один в один ситуация - такой же бук, и так же из раздела заводского не запускается ось - такие же ошибки пишет, как у Вас в 1 сообщении. Тоже хочу вернуть 8ку

Отправлено: 15:12, 06-02-2023 | #29


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zaz965a, я уже не помню что мы тогда делали (все-таки несколько лет уже прошло), но что мешает поступить аналогичным образом? Я так полагаю, нынешняя система для вас никакой ценности не представляет, так что просто загрузитесь с какого-нибудь LiveCD или установочной флэшки с Windows и используйте DISM для применения образа.

Отправлено: 19:31, 06-02-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7,постоянно вылетает "Проводник" и не запускается "Восстановление системы" Accel Microsoft Windows 7 10 27-03-2013 21:28
Ошибка - [решено] Пипл, нид хелп! Не работает "Подробнее" в Язык и региональные стандарты Человек-молекула :D Microsoft Windows 2000/XP 3 23-06-2011 10:19
HDD - Народ ай нид хелп ! оззи Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 22-09-2010 15:54
7 / 2008 R2 - [решено] Как восстановить опцию "Восстановление системы" tualatin Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 28-08-2009 15:07
Debian/Ubuntu - Маршрутизация: Бэн, ай нид хелп Spooner Общий по Linux 3 18-03-2008 18:28




 
Переход