Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Создание нового языка программирования

Ответить
Настройки темы
Теория - Создание нового языка программирования

Аватара для гендуш

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, хочу создать новый язык программирования, на основе которого создать операционную систему с закрытым кодом. Как мне это сделать? С чего надо начать? (помогите мне чайнику в таких делах, объясняя терпеливо) Заранее благодарю всех.

Отправлено: 00:52, 21-04-2012

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гендуш:
С чего надо начать? »
С изучения ассемблера

Также стоит прочитать эти книги:
Д. Кнут, «Искусство программирования»
В. Пряник, «Основы алгоритмизации и автоматного проектирования»


А если серьёзно, то на схожую тему есть интересный текст товарища Кравецкого
читать дальше »
Есть, положим, форум, на котором собираются любители компьютерных игр и даже некоторое количество этих игр разработчиков. На форуме в основном идут какие-то разговоры о нюансах игровых моделей, посетители оставляют отзывы о новинках и старинках, в общем, традиционное и типичное коротание времени.
Внезапно туда заходит Василий Пупкин (обычно лет 14-18) и шлёт туда пост примерно такого содержания: «Я только что придумал отличную игру. Там можно строить крепости или на них нападать, а ещё там будет настоящая экономика!!!».
Ну, придумал, казалось бы, и придумал. Однако он продолжает: «я сам программировать не умею, но тут наверно есть программисты, поэтому давайте они напишут игру, а деньги пополам!!!».
Само собой, зашедший с таким ценным предложением сразу же подвергается целому ряду насмешек и оскорблений той или иной степени замаскированности. Ему самому, при этом, кажется, будто оскорбляют его из зависти к его выдающемуся интеллекту, да и вообще все собравшиеся — серое и убогое быдло, один только он — гений, только вот, увы, программировать не умеет.

На самом деле, ошибка этого активного молодого человека состоит в том, что он неверно определил свою позицию в данном контексте. Если говорить более просто: он почему-то решил, что является заказчиком по отношению к совершенно незнакомым ему людям, хотя не располагает ни деньгами, ни навыками, ни даже авторитетом в данной области. Он мог бы с тем же успехом сказать: «пацаны, я придумал, давайте вы устроитесь на работу, а мне будете отдавать половину своей зарплаты». Примерно так.
Сделка, которую он предлагает, настолько очевидно невыгодна потенциальным реализаторам идеи, что они её трактуют либо как издевательство, либо как демонстрацию вопиющей глупости. Оттуда насмешки в адрес «автора гениальной игры».
В описанном подходе как раз и состоит первая ошибка, которую совершают переходящие от внутреннего осознания к внешней деятельности: им кажется, что раз они уж совершили такой подвиг — перестали пялиться целыми днями в телевизор и на каком-то сайте что-то прокомментировали или, тем более, пришли сами лично в ближайшее отделение партии, — то теперь у них есть право раздавать всем подряд заказы от себя лично, которые в обязательном порядке следует исполнять, а то они больше не придут.
В обмен на «половину доходов» они, так и быть, согласны в регулярном порядке капризничать, что «всё сделано не так, как они себе представляли», но больше, конечно же, они ничего делать не собираются, поскольку «программировать не умеют», да и вообще хватит с вас уже того, что они на вас обратили внимание.
Тут надо понимать: даже такой простой шаг, как оставление комментария, это уже подвижка в сторону влияния на мир. Десятки миллионов людей ведь просто пассивно смотрят, не делая даже такой мелочи. Да, мало на что влияющей, но всё-таки уже являющейся физическим проявлением гражданской активности.
Другое дело, смысловое содержание означенной активности подкачало. Штука в том, что и разработчикам игр, и партиям, интересна лишь статистика. Их мало волнует, что именно хочет Василий Пупкин лично. Только происходящее в головах всего множества Василиев Пупкиных для них имеет физический смысл. От этого зависит количество заработанных на продаже копий игры денег, количество голосов на выборах и так далее. Но именно от всего множества, а не от отдельного его представителя. Та копия, которую он купит, не стоит времени, потраченного на удовлетворение чьих-то личных капризов.
Если бы Василий был миллиардером и решил бы профинансировать разработку игры для себя лично, об этом ещё можно было бы поговорить. Но вот общие расплывчатые идеи Василия и, тем более, его капризы в стиле «это пишите, а это не пишите» могут заинтересовать только как мизерная часть статистики, не более. Ни, например, Сид Мейер, ни, например, Зюганов не будут лично бегать за каждым, кто соизволил повертеть носом в области их прямой видимости, с целью срочно и всецело удовлетворить все запросы повертевшего.
Как не будут этого делать и никому не известные люди. Включая, что характерно, самого Василия. Который сам не считает себя обязанным выполнять запросы всех встречных, но почему-то уверен, будто его запросы кто-то обязан удовлетворять.
Василий разговаривает с позиции заказчика, хотя для тех, с кем он разговаривает, он — никто. И это его первая ошибка.

Вторая же ошибка Василия: он думает, что у людей, зарекомендовавших себя в программировании, писательстве, политической деятельности и т.д., у людей, которые занимаются всем эти давно и успешно, — то есть, очевидно умеют всё это делать, — совершенно нет идей, но, благо, у Василия, который всем этим ранее не занимался, идеи есть. И он, Василий, сейчас этими идеями всем им поможет. За что те, конечно, должны быть ему по гроб жизни благодарны.
Реально же у специалистов идей по своей области обычно до фига. У них обычно, наоборот, ресурсов на воплощение идей нет. В основном главного ресурса: человеко-часов. Их собственные идеи уже в стол не влезают, к чему им ещё идеи Василия? С чего бы им воплощать его идеи, когда своих невпроворот?
Кроме того, идея Василия на данном этапе, как бы это сказать, слишком поверхностна. У него в голове есть некоторый расплывчатый образ и ему по причине отсутствия опыта, кажется, что этого более чем достаточно. Но от расплывчатого образа до чётких формулировок, необходимых при воплощении, расстояние такое, что можно считать, у Василия идеи нет вообще. У него есть только образ, а идею из него он предлагает делать кому-то постороннему.
Грубо говоря, дизайн-документ игры или программа партии — это сотни страниц. Множество раз уточнённых и переписанных. У Василия же — две строки. Да даже если и две страницы, это — одна сотая в лучшем случае.
Фактически Василий говорит: «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». И при этом воображает себя сидящим на троне, а исполнителей — ползающими у его ног. Как вы думаете, исполнят ли пожелания Василия?
Ну ладно. Положим теперь, Василий осознал все ошибки. Описал свою идею более конкретно и детально. Продумал возможные недоработки. Прочитал книжку, с целью узнать, что такое вообще «программирование». И сменил позицию. Теперь он не заказчик, а, скажем так, предлагающий гипотезу. Ну, типа, «я тут подумал и вот что у меня получилось». «Не хочет ли кто-нибудь означенное реализовать»?
Надо сказать, это — большой шаг, даже нет, это — большой путь от первоначального подхода. Василий в данный момент уже в стадии становления. Но некоторые нюансы всё ещё от него ускользают.
Он по-прежнему думает, что кругом масса мастеров реализации, которым не хватает лишь одного: идеи. Но стоило бы задуматься вот о чём. Чтобы стать мастером реализации, надо много тренироваться. Чтобы тренироваться, нужно то, на чём идёт тренировка. То есть, те самые практические идеи, которые мастера воплощают в жизнь. Судя по всему, если уж они стали мастерами, то тренировались они регулярно, а значит, был постоянный приток идей. Быть может, своих, быть может, чужих, не важно. Важно, что вряд ли они все именно вот в этот момент сидели и ждали, пока появится Василий с его идеей.

Наверняка не сидели и не ждали. Наверняка у каждого мастера на данный момент уже есть что воплощать. Василий мог бы их «перекупить», но чем? Он не предлагает денег — у него нет столько денег. Он не предлагает своего авторитета — у него ведь нет пока авторитета. Он даже не предлагает более интересный коллектив — у него нет никакого коллектива. И что тут ма́стера, у которого уже есть и деньги, и авторитет, и коллектив, и идеи – может заинтересовать?
Да ничего. Как максимум, его может заинтересовать сам факт наличия у Василия активности. Но в этом случае он, быть может, готов взять Василия в свои ученики, но никак не в руководители над собой.
Иными словами, Василий с его проработанной идеей в лучшем случае найдёт себе в сподвижники далеко не мастеров. Он найдёт только тех, кто в требуемых отношениях слабее Василия. Это важно: слабее. То есть, если Василий только-только освоил азы программирования, работать у него на подхвате согласиться только тот, кто программировать не умеет вообще. У тех, кто умеет, сам Василий будет на подхвате. Конечно, повторюсь, если бы он был человеком очень состоятельным, он мог бы нанять специалистов, тут вопросов нет, но не подрядить их бесплатно на добровольных началах.



В данном случае это выглядит как "А давайте вы научите меня тому, что я не знаю, и я сделаю то, что вы не можете".
Разработка любой ОС, даже самой простой - это очень сложный процесс, который к тому же займёт очень много времени. И терпеливо объяснять вам даже самые азы не хватит никакого терпения.
Остаётся только надеяться, что вы научитесь соизмерять свои желания со своими возможностями.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:19, 24-04-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, браво! Лучше и не скажешь в данном случае.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 06:17, 24-04-2012 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не только «Браво!», но и полезно.

читать дальше »
Я периодически наблюдаю постоянное «мелькание» такого рода товарищей на том или ином форуме, предлагающих (и отстаивающих) сотни, нет — тысячи идей для воплощения своего видения (я тут не имею в виду запросы на фич-реквесты или баг-трекеры, если что).

Из них, дай бог, за всё время, может быть, с десяток приняли какое-то мало-мальски реальное участие в силу своих знаний и умений. И пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать тех, кто вошёл в работающие команды и начал действительно что-то этакое делать.

Отправлено: 07:43, 24-04-2012 | #13

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
И пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать тех, кто вошёл в работающие команды и начал действительно что-то этакое делать. »
значит они всё-таки есть. не исключено, что через цать лет ТС будет одним из них.
Книги мы ему дали.
Цитата El Scorpio:
научитесь соизмерять свои желания со своими возможностями »
возможности ограничены только временем...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:33, 24-04-2012 | #14


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, главное - не останавливаться на недостигнутом. Что там новая операционка? Новый комп давай, с новой архитектурой! Была двоичная, кто-то на троичную замахивался, а не слабо пятеричную сделать? Тогда человекопонимаемая десятичная система исчисления почти сама собой ляжет на это железо (ну, за счет некоторого расточительства при хранении данных), и не будет уже навязших в зубах проблем с погрешностями при представлении десятичных чисел в двоичном коде. Вот - это задача!

Отправлено: 12:00, 24-04-2012 | #15


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Была двоичная, кто-то на троичную замахивался, а не слабо пятеричную сделать? »
На самом деле троичная система существует/существовала. 10тиричная тоже видела свет. А 5ти ричные СС используются при проектировании вычислительной техники.
Нужна Цель. Цель отличная от остальных. Тогда будет толк. Сейчас пока речь не о чем.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 12:04, 24-04-2012 | #16


Аватара для гендуш

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я читаю, мне нужно время...

Отправлено: 21:49, 24-04-2012 | #17


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так тонко что даже толсто.

Отправлено: 22:19, 24-04-2012 | #18


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Однако витиеватый способ избавиться от вирусов )))

Цитата гендуш:
я читаю, мне нужно время... »
Когда закончишь читать и литература перекочует в корзину, не забудь темку во флейм переместить. Думается мне это скоро произойдет.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось Severny, 24-04-2012 в 23:31.


Отправлено: 23:24, 24-04-2012 | #19


Аватара для гендуш

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
В данном случае это выглядит как "А давайте вы научите меня тому, что я не знаю, и я сделаю то, что вы не можете". »
кому я подобное говорил?
Цитата Severny:
Когда закончишь читать и литература перекочует в корзину, не забудь темку во флейм переместить. Думается мне это скоро произойдет. »
не лицемерьте! (как всегда найдутся лицемеры... и т.п.)
я всего лишь попросил помочь разобраться.... над aple-ом тоже смеялись и лицемерили в отношении него и его дела...!
я не люблю "шаблонство"
раз одни смогли придумать языки программирования может и мне удастся, а если нет, то хоть польза будет в том, того что я познал, и смогу применить это с пользой!

Последний раз редактировалось гендуш, 26-04-2012 в 18:32.


Отправлено: 18:19, 26-04-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Создание нового языка программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Встречайте ноябрьскую CTP-версию языка программирования F# OSZone News Новости и события Microsoft 0 12-11-2010 07:30
Интернет - Создание нового подключения Acuon Microsoft Windows 2000/XP 1 18-07-2010 16:26
Интерфейс - [решено] Добавление нового языка в Windows Vista aforse Microsoft Windows Vista 9 24-09-2008 01:01
Создание нового диска MaulNet Microsoft Windows 2000/XP 6 08-11-2005 14:48
Создание нового пользователя MiB Microsoft Windows 2000/XP 6 29-10-2003 10:58




 
Переход