Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2019 - Не устанавливается принтер Windows 2019

Ответить
Настройки темы
2019 - Не устанавливается принтер Windows 2019

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Принтер-МФУ Canon4400 подключен к Win7 (IP 10.8.0.108) по USB и расшарен по сети.
Есть сервер терминалов на базе Win2019, куда хочу его подключить. При входе на сетевой ресурс через проводник, указывая в адресе \\10.8.0.108 я вижу расшаренный принтер, но при попытке его подключить выдается ошибка "установленная на данном компьютере политика не позволяет подключение к данной очереди печати windows 2019". Попытка подключения происходит под админом на локальной УЗ (не под RDP). Почти все найденное в сети и применимое к 2019 серверу попробовал - не помогает:
HTML код: Выделить весь код
Даем для группы Прошедшие проверку на папку %SystemRoot%\System32\Spool (ПКМ-Свойства-Безопасность) следующие права: Чтение и выполнение Список содержимого папки Чтение Запись

Никаких ограничений в Administrative Templates > Control Panel > Printers не настроено, в реестре Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT\Printers\PointAndPrint указано 0

Есть другой сервер терминалов на базе WIN2008R2 - на нем подключение этого же расшаренного принтера выполняется без проблем и принтер работает.
Куда копать, как дебажить?

Отправлено: 15:57, 10-01-2023

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Merk83:
Есть сервер терминалов на базе Win2019, куда хочу его подключить
Можно пояснить цель этого действия?
Если печать клиента сервера из терминальной сессии, то смысла нет, ибо принтер и так подключится, если нет искусственных запретов.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:53, 11-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Merk83:
указывая в адресе \\10.8.0.108 я вижу расшаренный принтер »
Подключать по FQDN не пробовали?

Отправлено: 09:07, 11-01-2023 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Можно пояснить цель этого действия? »
USB-принтер подключен к компу с вин7, который находится в одной локальной сети с сервером 2019.
Цель в том, чтобы пользователи, которые по RDP подключаются на сервер 2019 могли печатать на этом принтере.
Цитата Angry Demon:
смысла нет, ибо принтер и так подключится »
Как подключится? Куда подключится? Еще раз - принтер не сетевой, а обычный МФУ с физическим подключением по USB к обычному компу с WIN7, а НЕ к 2019. И этот комп с WIN7 - это просто отдельно стоящий комп в локалке, за которым никто никогда не сидит.

Цитата:
Подключать по FQDN не пробовали?
пробовал вписать в строку проводника имя компьютера вместо ip-адреса - при подключении к принтеру та же ошибка
пробовал добавлять принтер через мастер добавления принтеров - там также вводил расшаренный адрес принтера, и по ip, и по имени компа, к которому он подключен - ошибка та же при добавлении принтера.
пробовал назначить компу новое локальное ДНС-имя, при подключении по нему ошибка "0х00000709 Невозможно завершить операцию. Проверьте имя принтера и убедитесь что принтер подключен к сети"

Отправлено: 18:22, 11-01-2023 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Merk83:
МФУ Canon4400»
Могу предположить, что с удалённой системы тянется драйвер, который не может быть установлен в серверной системе - ну там древний драйвер ну или не той разрядности.

Как вариант - предустановить драйвер на сервере, если таковой вообще существует, либо вообще забить на этот "хламный" МФУ.

Отправлено: 19:11, 11-01-2023 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Merk83:
ошибка "0х00000709 »
клиенты на 10ке, что ли? Тогда вам туда

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:14, 11-01-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
клиенты на 10ке, что ли? »
Да забудьте про RDP-клиентов вообще. Я, подключаясь на локальную учетную запись на сервере 2019, через хардварный монитор и клаву, и не могу подключить этот удаленный принтер. Просто проблема изначально проявилась на RDP-сеансе. А ошибка 0х00000709 вообще не по теме, как мне кажется. Если подключать удаленный принтер по ip или по имени компа, то ошибка другая. С нее и начал эту тему на форуме.

Отправлено: 19:36, 11-01-2023 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Merk83:
USB-принтер подключен к компу с вин7, который находится в одной локальной сети с сервером 2019.
Цель в том, чтобы пользователи, которые по RDP подключаются на сервер 2019 могли печатать на этом принтере
Устанавливаете этот принтер каждой станции.

Цитата Merk83:
Как подключится? Куда подключится? Еще раз - принтер не сетевой, а обычный МФУ с физическим подключением по USB к обычному компу с WIN7, а НЕ к 2019
Вы, вообще, слыхали такое понятие, как отображение локальных ресурсов в терминальном сеансе? Локальные диски станций, USB-устройства, принтеры и т.д. - всё будет отображено на сервере в клиентской сессии, если нет запретов. И никаких идиотских извращений с установкой принтера на сервере.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 19:41, 11-01-2023 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
ну там древний драйвер ну или не той разрядности »
Расскажу подробнее как было изначально. Я попытался подключить этот удаленный принтер, сервер2019 сообщил сперва мне, что нужен драйвер. С того удаленного компа он не смог его затянуть ибо там винда х86.
Я скачал драйвер с сайта изготовителя (там был под 10-ю винду х64), поставил его на сервер 2019, и после этого попытался подключить удаленный принтер снова. И тут мне выдало ту ошибку "установленная на данном компьютере политика не позволяет подключение к данной очереди печати windows 2019".
Цитата NickM:
либо вообще забить на этот "хламный" МФУ »
да он не древний, этот МФУ CAnon 4410 ведь на сайте canon-а лежат дрова под 10-ю винду на него. Завтра попробую воткнуть МФУ напрямую к USB сервера. Посмотрим что будет. Но это не вариант, мне нужно подключение по сети через расшаренный принтер.

Цитата Angry Demon:
Устанавливаете этот принтер каждой станции »
не вариант. Юзеры, которые должны печатать, могут сидеть в RDP-сеансе не только в локалке, но и могут подключаться через инет, в т.ч. из других стран.
Цитата Angry Demon:
Вы, вообще, слыхали такое понятие, как отображение локальных ресурсов в терминальном сеансе? »
в курсе про это, но не подходит этот вариант. Причина описана выше.
И почему подключение принтера на сервере это извращение? На 2008 сервере такая схема успешно работала, а серверу 2019 что то не нравится. Нужно только понять что именно.

Отправлено: 19:44, 11-01-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2019 - Не устанавливается принтер Windows 2019

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2019 - Не устанавливается принтер. poisonkit Windows Server 2016/2019/2022 4 21-07-2022 09:17
Доступ - [решено] Принтер, подключённый к Windows 10, не устанавливается на Windows XP jameszero Microsoft Windows 10 13 07-09-2015 19:19
Установка - не устанавливается принтер tevtat Microsoft Windows 7 1 18-08-2010 12:02
Драйвер - [решено] Не устанавливается принтер в Windows 7 SergOst Microsoft Windows 7 6 08-06-2010 20:25
Не устанавливается принтер. romzes5 Microsoft Windows 2000/XP 5 21-03-2006 08:52




 
Переход